Как блокировать негативные мысли и эмоции

Каким образом можно научиться мыслить позитивно и получить свободу от плохих мыслей? Для чего нужно это сделать? Данные вопросы мучают большое количество людей, ведь быть всегда веселым и радостным человеком – это тяжело. Со всеми случаются неприятные ситуации в жизни, попадаются негативные люди, которые лишают нас веры в себя и внушают сомнения. Со всем вышеперечисленным необходимо бороться, так как негативный настрой и мысли мешают нам жить счастливо и достигать успехов, а неприятные эмоции – портят настроение и сгущают краски. Как блокировать негативные мысли и эмоции?

негативные мысли и эмоции

В первую очередь нужно понять, что негативные мысли – это то, что воспроизводит наше сознание. Мы сами заставляем себя думать о плохом, бояться, испытывать неуверенность, обиду и другие малоприятные чувства. Все это – плод нашего разума. Проблема в том, что многие люди считают свои плохие мысли реальностью, настраивают себя, что непременно все будет плохо. И так действительно происходит. Как говорится – мысли материальны. Однако, сложность заключается в том, что взять контроль над своими мыслями – это не так просто, ведь мы думаем о тысяче вещей в день, делаем это неосознанно.

Как блокировать негативные мысли и эмоции: несколько психологических способов перенастройки сознания с негативной на позитивную волну

Выполняйте простые медитации

Хороший способ дать своей голове отдохнуть и отвлечься от насущных проблем – выполнять простые медитации. Поначалу будет сложно ни о чем не думать, особенно первые несколько раз. Делать медитацию нужно в течение 10-15 минут, можно больше, это индивидуально.

Чтобы быстрее увидеть результат, можно включить музыку для медитации, зажечь ароматические свечи или сконцентрироваться на дыхании, собственных чувствах, ощущениях, окружающих вас звуках, реакциях тела. Как только медитирование войдет в вашу повседневную жизнь как привычка – вы будете чувствовать себя спокойнее, перестанете нервничать по пустым поводам, начнете жить на позитиве. Вас будет сложнее вывести из состояния равновесия и душевного покоя.

Примите контрастный душ

Что говорят родители ребенку после неудачного дня в школе? Сходить в душ, а лучше всего – сделать его контрастным. Вода уносит с собой все плохие мысли, эмоции, которые вы испытали за день. После хорошего душа может наступить облегчение, вы почувствуете себя «новым человеком», все тревожные мысли отступят и уйдут на задний план.

Выпишите все тревожащие мысли на бумагу

Еще одной распространённой психологической практикой избавления от негативных эмоций является выписывание всех тревожащих мыслей на бумагу. Это нужно делать в моменте «кипения», когда вам плохо, обидно и больно. Не обращать внимания на красоту речи, грамотность и почерк. Главное – выплеснуть абсолютно все, что лежит на душе. Потом этот лист бумаги можно порвать, сжечь или выкинуть.

Как блокировать негативные мысли и эмоции

Проведите мощную короткую тренировку

На протяжении 5-10 минут делайте интенсивные силовые или кардио-упражнения, чтобы сконцентрироваться на движениях тела и работе мышц. Уровень нагрузки все это время должен быть максимальным для ваших физических возможностей. Это очень хороший способ, который поможет привести себя в чувство и отвлечься от всего плохого.

Поговорите с близкими или психологом

Как бы это не было банально, но, чтобы избавиться от навязчивых негативных мыслей – можно обратиться за помощью к друзьям, родителям, психологу. Просто поговорить с кем-то о том, что вас тревожит, может быть попросить совета. Моральная поддержка в тяжелые моменты – очень важно, это дает понять, что вы не одиноки и вам есть к кому обратиться за помощью.

Ограничьте получение ненужной информации, чтобы блокировать негативные эмоции

Уменьшить входящий информационный поток, ограничить самому себе доступ к телефону и социальным сетям. Убрать всю информацию, которая не имеет для вашей жизни большого значения. В результате, негативных мыслей однозначно станет меньше.

негативные мысли и эмоции

Сфокусируйте свои мысли на конкретных целях

Наш мозг никогда не отдыхает, думать – это естественное для него состояние. Нужно просто переключиться с негативных мыслей на предстоящие задачи, можно даже их выписать и повесить на видное место для большей наглядности.

Составьте список мыслей и идей, которые заряжают вас энергией и позитивом, регулярно его перечитывайте

Это могут быть ваши приятные воспоминания, мечты, цели на будущее. К этому списку можно приложить фотографии и оформить его так, как вы хотите.

Наведите порядок

«Порядок» в голове наступает тогда, когда вокруг вас нет хаоса. Необходимо разгрузить пространство, выкинуть лишние вещи, убрать все ненужное, чтобы в вашем жилище, на рабочем столе в офисе – было просторно, удобно, светло и красиво.

Как блокировать негативные мысли и эмоции

Напишите письмо обидчику

Если вас мучают нехорошие воспоминания, связанные с каким-либо человеком и его непорядочными поступками в ваш адрес, или же вы сами сделали что-то плохое, то напишите письмо. Отправлять его не обязательно. Пишите о своих обидах, невысказанных словах, закончите письмо тем, что вы прощаете обидчика, либо попросите прощения сами.

Блокируйте негативную мысль в самом начале

Как только мысль-паразит, плохая эмоция появились в вашем сознании, необходимо «обрубить» их в самом начале. Наш мозг устроен таким образом, что с течением времени эти мысли и эмоции будут нервировать нас все больше и больше, поэтому ее нужно пресечь в самом начале. Если напала грусть – сходить и погулять с друзьями. Если это навязчивый вопрос – как можно скорее получит на него ответ, чтобы не мучиться.

Начните планировать свой день, вести ежедневник

Структурирование своих дел «наводит порядок» и в мыслях. Вы начнете больше успевать и меньше расстраиваться из-за мелочей.

Избавление от раздражителей, негативных эмоций, навязчивых мыслей – это упорная и долгая работа над самим собой, своим сознанием, окружением, жизнью. Научиться мыслить позитивно и отпускать все плохое, стать отходчивым – непросто, но необходимо для того, чтобы жить спокойно и счастливо, добиваться успехов во всех сферах вашей жизни, выполнять поставленные цели и перестать бояться делать то, чего действительно хочется.

Счастливый человек – это всегда позитивная, легкая на подъем персона. Следуйте вышеперечисленным рекомендациям, и у вас все получится!

Как блокировать негативные мысли и эмоции

Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2024 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Все материалы в опубликованных статьях предоставлены только для ознакомления и не могут быть истолкованы как медицинский совет или инструкция. Никакие действия или бездействие не должны предприниматься исключительно на основании содержания этой информации; вместо этого читатели должны проконсультироваться с соответствующими специалистами по любому вопросу, касающемуся их здоровья и благополучия.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт