Как отпустить прошлое и простить все обиды: 11 психологических советов

Рано или поздно в жизни любого человека случаются предательства и неудачи. А если вы скажите, что с вами этого не случалось, то можно ответить только одно – вы счастливчик! Но что же делать тем людям, которые не могут проститься с воспоминаниями об ошибках прошлого, страхами неудачи, обидами, негативными эмоциями? Как отпустить прошлое и простить все обиды, вырваться из этого порочного круга и почему это необходимо сделать?

Как отпустить прошлое и простить все обиды

Дело в том, что невысказанные и затаенные обиды в буквальном смысле отравляют нам жизнь. Ненависть, жалость к себе, потеря радости в жизни – все это может привести к болезням, которые будут иметь психосоматический характер. Так же негативные эмоции вызывают постоянный стресс, человек может страдать бессонницей, его мучают кошмары. А как известно, стресс и плохой сон значительно сокращают жизнь и ухудшают работу нервной системы.

С чего начать «освобождение» от обид?

Принять прошлое как часть себя

Нужно осознать, что каждый раз, когда вы вспоминаете о собственных неудачах, вините себя в чем-то, вы раз за разом погружаетесь в ту эмоцию, которую пережили когда-то. Жизнь состоит из трех отрезков – прошлое, настоящее и будущее. Когда вы думаете каждый новый день о своем прошлом – жизнь проходит мимо, вы не живете настоящим. Для того, чтобы просыпаться каждое утро и думать о сегодняшнем дне, а не о прошлом, нужно принять прошедшие события как часть себя.

Да, вы могли совершать ошибки, могли быть неправы, но всего этого уже не вернуть и не исправить. Отпустите себя, простите себя. Если же в неприятной ситуации виноват другой человек, а не вы, то попробуйте мысленно отпустить прошлое и простить все обиды.

Учиться на своих ошибках

Негативные события прошлого учат нас тому, чего стоит избегать в настоящем и будущем времени. Как только вы примите все «темные» стороны своего прошлого, то научитесь избегать ненужных людей в будущем, или самому не совершать необдуманных поступков.

Избавиться от «токсичного» окружения

Сейчас в моде слово «абьюз», и оно как ничто другое подходит для этого пункта. Если вокруг вас есть люди, которые тянут вниз, обижают, не дают развиваться, постоянно упрекают за прошлые неудачи и заставляют чувствовать вину, то от них надо отгородиться.

Если ваши коллеги и друзья постоянно давят на вас неуместными шутками о ваших ошибках прошлого, а общение с ними больше не приносит удовольствия – забудьте о них. Смените работу, найдите новых друзей, начните общаться с теми, кто в чем-то успешнее и умнее вас. Тогда вы сами захотите чего-то добиться и стать лучше.

Как отпустить прошлое и простить все обиды

Найти новые увлечения

Хобби привносят в жизнь новые эмоции, людей и перспективы. Если заняться тем, что нравится, можно поймать себя на мысли, что вообще перестаешь думать о прошлых проблемах. Они остались где-то там, позади. А жизнь – она вот сейчас, здесь, играет яркими красками вокруг.

Убрать все ненужное

Если вспомнить старенькие мелодрамы, где девушку бросает бойфренд, муж или кто-либо еще, то можно заметить, что она буквально «выкидывает» свою обиду вместе со всеми подарками бывшего возлюбленного, вещами, которые напоминали бы о нем.

На такой поступок нужно решиться, прощаться с прошлым все-таки тяжело. Но если разгрузить пространство вокруг себя и подвергнуть утилизации все, что напоминает о прошлых неудачах и обидах, то вы почувствуете облегчение.

Заняться спортом

Не каждый приходит к такому решению, пытаясь разобраться, как отпустить прошлое и простить все обиды, но если в человеке скопилась агрессия из-за неприятных ситуаций, ей необходимо дать выход. Не нужно организовывать подпольный «бойцовский клуб», где можно будет подраться, достаточно начать хотя бы с походов в спортивный зал. Силовые тренировки хорошо скажутся на здоровье, как на физическом, так и на психическом. После интенсивной тренировки вас уже не будут заботить навязчивые негативные мысли. К тому же, ученые доказали, что от занятий спортом вырабатывается гормон счастья «эндорфин». Выходит, что тренировки будут делать человека здоровее и счастливее.

Не входить в состояние жертвы

Как только агрессивное окружение понимает, что где-то среди них есть жертва, то со стороны людей сразу начинаются нападки. С человеком, который постоянно испытывает к себе жалость, думает о том, что у него ничего не получится, а при знакомстве с новыми людьми уверен, что они непременно окажутся предателями, обычно так все и случается.

Происходит это потому, что «жертвы» не берут ответственность за счастье в своей жизни. Они даже могут думать, что счастья недостойны, хотя это в корне неправильно.

Что нужно делать? Набраться мужества, сказать обидчикам «стоп», постепенно учиться самоуважению и отстаиванию личных границ.

Как отпустить прошлое и простить все обиды

Создание рутинных «ритуалов»

Чтобы перестать жить прошлым и сконцентрироваться на происходящем, можно начать с создания для себя маленьких повседневных действий. Это должно происходить в ваше личное время, в которое никто не помешает.

Например после того, как вы проснулись, сделайте маску и массаж для лица, примите ванну, зажгите аромосвечи или палочки пало санто для создания атмосферы, можно заварить чай или кофе. Проводить подобные ритуалы красоты можно не только утром, но и вечером. Все зависит от того, когда у вас есть свободное время.

А подобная рутина может состоять не только из ухода за лицом, но и из спорта, и вообще, из чего угодно, что вам нравится и доставляет приятные эмоции. Важно не то, сколько действий вы сделаете в своем «ритуале», а то, что вы посвятите время самому себе и расслабитесь, занимаясь любимым делом.

Высказать свою обиду

Нет ничего хуже затаенной обиды. Если ничто не помогает избавиться от гнетущего чувства внутри, то стоит поговорить с «виновником». Выяснить возможные причины произошедшего, выплеснуть эмоции, сказать, как человек был не прав и сколько неприятностей вам доставил. Если же виновник – вы, и вините себя за какие-либо поступки, то можно попробовать извиниться перед тем, кому вы доставили неудобства. Разговор поможет, вы получите ответы на свои вопросы, жить станет гораздо легче.

Меняться

Опять же, если вспомнить старые фильмы, где девушка начинает новую жизнь и прощается с прошлым, что она делает? Идет в салон красоты и из блондинки превращается в брюнетку с каре.

Это наглядный пример того, что нужно делать, чтобы начать жить здесь и сейчас. Нужно отпустить свой «прошлый» образ. Расстаться с длинными волосами, лишними килограммами, какими-то привычками, вещами, поменять место жительства или работу.

Новая жизнь – новая вариация человека.

Научиться замечать «маленькие радости»

Как говорится, счастье в мелочах. Люди принимают как данность утреннюю чашку кофе или внезапно свалившиеся на голову комплименты. Можно посмотреть на это под другим углом, например, как на подарок. Представьте, у вас каждый день будет по нескольку подарков. С таким восприятием мира в глазах мгновенно появится счастливый блеск, а прошлое забудется и останется в позади.

Как отпустить прошлое и простить все обиды

Отпускать прошлое, а вместе с ним и обиды – сложно и трудоемко. Но это необходимо сделать для того, чтобы обрести внутреннее спокойствие душевное равновесие, счастье, уверенность в своих силах. Только после того, как прошлое останется в прошлом, человек сможет почувствовать настоящую радость жизни, пустота внутри заполнится новыми впечатлениями, а все ощущения станут как никогда настоящими.

Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2024 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Все материалы в опубликованных статьях предоставлены только для ознакомления и не могут быть истолкованы как медицинский совет или инструкция. Никакие действия или бездействие не должны предприниматься исключительно на основании содержания этой информации; вместо этого читатели должны проконсультироваться с соответствующими специалистами по любому вопросу, касающемуся их здоровья и благополучия.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт