Как ответить на грубость умно и достойно

Как реагировать на хамское поведение? С этим проявлением человеческого общения мы сталкиваемся каждый день. Зачастую, грубые выражения и оскорбления портят нам настроение и оставляют внутри неприятное, гнетущее чувство обиды. К сожалению, не всегда в разговоре можно отстоять свои границы и сохранить хорошие отношения с человеком. Если это прохожий, который наступил вам на ногу и нагрубил, то об этом быстро можно забыть, сделать замечание или проигнорировать вовсе. Но как быть, если хамское поведение – это черта вашего друга, коллеги, родственника?

Как ответить на грубость

Быть воспитанным и интеллигентным – это совершенно не значит, что грубость нужно игнорировать. Необходимо искать выход из сложившейся неприятной ситуации, ответить на грубость умно и достойно и стараться не грубить. Так вы только усугубите свое положение, вызовете дополнительную агрессию в свою сторону, а также не будете выглядеть достойно.

Однако, прежде чем как-либо реагировать на выпад со стороны людей, нужно спросить себя, стоит ли этот «выпад» внимания. Иногда игнорированием можно «выиграть» в столкновении, а не проиграть, как считает большинство. Если вы все-так решились проявить ответную реакцию на оскорбления, то ниже мы подробно разберем способы «отражения» грубости и нелицеприятных высказываний.

Сохраняйте спокойствие

Цель любого хама – вывести человека из равновесия на негатив и агрессивную реакцию. Ваша задача – не поддаваться на провокацию и сохранять хладнокровие, держать себя в руках. Речь должна быть твердой, уверенной, внятной и спокойной. Именно такое поведение лишит оппонента возможности сыграть на ваших эмоциях.

Займите покровительственно-снисходительную позицию

Представить, что у обидчика был трудный и неудачный день, именно поэтому он срывает свое зло на всех окружающих. Обратите внимание на причины агрессии, а также на то, что они не имеют ничего общего с сутью дела\вопросом.

Согласитесь с замечанием\оскорблением

Казалось бы, очень странный способ, который на первый взгляд сложно назвать действенным. Однако, нет ничего более обескураживающего, чем простое согласие с негативом.

Например, вы пришли на работу, и ваша коллега говорит: «Слушай, твои замшевые сапоги никак не сочетаются с юбкой. Они вообще выглядят старомодными и некрасивыми. Не носи их больше.» Чего ждет человек в данном случае? Какую реакцию? Либо он хочет вывести вас на негативную эмоцию, либо как-то задеть вас. Худшим вариантом будет нагрубить коллеге, это даст ей понять, что ее замечание возымело действие. А вот если вы скажите: «Спасибо. Ты так хорошо разбираешься в моде, я учту твой совет.», тогда уже она будет думать, почему ее манипуляция не сработала и что она сделала не так.

Согласие не обязательно должны быть таким «мягким», как в примере. Нужно ориентироваться по ситуации, и если будет уместен сарказм, ирония, юмор, то можно смело пускать их в ход. Главное, чтобы вы не перешли черту между грубостью и «едким», саркастичным ответом. Также нужно заметить, что в примере есть не только согласие, но и комплимент для «обидчика». Это тоже можно использовать.

Честно расскажите о своих чувствах

Если ваш друг постоянно говорит на неприятную для вас тему, то можно прямо рассказать ему о своих чувствах. О том, как вам больно и неприятно слышать постоянные упреки, шуточки и вопросы. Спросить, для чего он постоянно заводит этот разговор, если прекрасно знает, что вам это нисколько не понравится. Подобные прямые вопросы поставят человека в тупик, и он от неожиданности не будет знать, что ответить.

Используйте приём «интеллектуального айкидо»

Эта техника заключается в том, чтобы вы согласились с оскорблением, а затем довели его до абсурда. То есть, перевели грубость в шутку.

Как ответить на грубость

Переведите тему в конструктивный диалог

Если обидчик вас критикует или высказывает свое мнение по поводу чего-либо с агрессией, и в этом есть смысл, то зацепитесь за рациональное зерно. Услышьте его точку зрения по данному вопросу, дайте понять, что вы согласны. А если не согласны, значит выразите свою позицию максимально корректно и понятно, чтобы не вызвать новый приступ агрессии. Вести сильный диалог и игнорировать чужие отрицательные эмоции – достойная позиция.

Скажите правду в лицо

Этот пункт имеет схожесть с советом №4, но речь пойдет о смещении разговора в сторону обидчика. Если человек вам нахамил, то можно тактично показать его собственные недостатки, которых он в упор не видит. Можно сказать как напрямую, так и с применением фантазии и иронии. Ответ будет не лишен эмоций, но в то же время вы не опуститесь до уровня «скандалиста».

Самоирония как способ противостоять хамству

Сложно будет задеть или посмеяться над человеком, который смеется сам над собой и имеет хорошее чувство юмора.

Демонстрируйте вежливость

Улыбка, терпение и абсолютная доброжелательность – хорошее оружие в борьбе с грубостью. Для людей, которые привыкли общаться грубо – вежливое обращение непривычно и может выбить из колеи. Произойдет разрыв шаблона, и обидчик растеряется, не будет знать, как себя с вами вести. Кроме того, не получив ожидаемой грубой реакции в ответ, обидчик потеряет интерес к разговору с вами.

Станьте «занудой»

Чтобы ответить на грубость умно и достойно, методично гните свою линию и повторяйте одно и то же, настаивайте на своем. Но при этом без лишних эмоций, ваша речь должна быть спокойной. Этот способ отлично подойдет для работы с недовольными клиентами.

Как ответить на грубость

Игнорируйте и уйдите от разговора

Если ни один из способов не помогает, то лучше не тратить силы на выяснение отношений и уйти подальше от раздражителя, прекратить с ним всякий контакт.

Если следовать данным рекомендациям, как ответить на грубость умно и достойно, то можно сохранить свое ментальное здоровье, хорошее настроение, а также научиться отражать агрессию и словесные атаки обидчиков. Как только приобретается навык правильной реакции на хамство и оскорбления, из жизни мгновенно исчезают все негативные люди, которые тянут вас вниз.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии

  • Мне кажется, если соблюдать все эти рекомендации, то можно стать мастером с черным поясом по супер ответам в сторону хамского и неправильного поведения окружающих людей. На самом деле вести себя достойно в разговоре с таким людьми – это очень выигрышная позиция, главное, конечно же, не поддаться эмоциям, не переходить на личности, и не оскорблять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2024 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Все материалы в опубликованных статьях предоставлены только для ознакомления и не могут быть истолкованы как медицинский совет или инструкция. Никакие действия или бездействие не должны предприниматься исключительно на основании содержания этой информации; вместо этого читатели должны проконсультироваться с соответствующими специалистами по любому вопросу, касающемуся их здоровья и благополучия.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт