История платья-футляра

Платье-футляр является обязательной деталью летнего сезона. Это классическая модель платья, символ утонченности, зрелости и чувства стиля. Элегантный крой платья можно по-разному обыграть при стилизации с помощью сопутствующих аксессуаров. Также платье можно стилизовать практически для любого сезона. Базовая модель платья-футляра предполагает универсальный и практичный дизайн. Платье-футляр можно изготовить из большинства тканей и подобрать самые различные рисунки и принты.

Платье-футляр

Впервые классическая модель цельнокроеного футляра была продемонстрирована Givenchy. Он создал модель длинного черного платья-футляра, которую одела икона стиля Одри Хепберн в 1961 году для фильма «Завтрак у Тиффани». Еще одна история о платье-футляре связана с 1950-м годом, когда Лили Пулитцер переехала в фруктовые рощи Палм Бич (Флорида) и открыла фруктовую лавочку. Она попросила своего портного скроить и пошить платье, которое позволит прикрыть постоянные фруктовые пятна, которые появляются на одежде во время работы. Платье должно быть без рукавов и иметь простой дизайн, а также длину чуть выше колена. Также оно должно иметь яркую расцветку.

Скоро её платье стало очень популярным, так же, как и фруктовые соки, а покупатели Лили спрашивали, где они могут приобрести такое же платье. Лили начала продавать платья, и когда её подруга по школе Жаклин Кеннеди появилась в одном из её платьев на страницах журнала Life, платье-футляр начала набирать большую популярность в Америке.

Считается, что покрой платья-футляра происходит от модели платья-рубашки, которое имеет схожую форму и в свою очередь происходит от стиля платья флэппер, модного в 20-х годах (за исключением бахромы и провокативности).

В 1966 в Лондоне, Мери Квант отвечала за создание короткого платья-футляра, которое бы стало популярным у британок. Длина этого платья составляла несколько сантиметров выше колен и впервые была продемонстрирована моделью Твигги.

В 1980-х появилась новая форма платья-футляра, платье-сарафан, изготовленное из джерси. Под него можно было надевать футболку или водолазку с высокими гольфами.

Благодаря узкому покрою, платье-футляр стало синонимом мальчишеской фигуры. Прямые линии силуэта и облегающая на бедрах ткань сочетались со свободной линией талии. Такое платье отнюдь не создавало иллюзию силуэта песочные часы. Подчеркнутую талию можно сделать с помощью дополнительного пояса. Современную версию платья-футляра можно увидеть на Мишель Обама, которая часто носит их вместе с элегантными кардиганами.

Платья-футляры можно найти как в недорогих магазинах, так и в дизайнерских коллекциях. Оно отлично подходит как для летнего, так и для зимнего сезона. Бренды, которые славятся своими моделями элегантных цельнокроеных платьев: Kaliko, Wallis, Precis и Jaegar. Простые и украшенные отделкой дизайны одинаково популярны. Платье-футляр в винтажном стиле — еще один популярный вариант с оригинальным дизайном 60-х.

Автор: Ирина Мирончук

Комментарии

  • У меня несколько платьев такого типа, отличающихся цветом, рукавом и длиной. Ношу в радость и ни на что больше не променяю — удобно, практично, а если все время дополнять различными аксессуарами и компоновать с кофтами, пиджаками — еще и всегда свежо. Удивительная вещь. Все гениальное просто.

  • Платье-футляр – незаменимая вещь в гардеробе женщины. Это универсальная вещь, с одной стороны имеет простой покрой, который идет многим женщинам, с другой стороны добавив различные аксессуары к нему можно сделать великолепный вечерний образ с этим платьем.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт