Как выбрать кондиционер

При наступлении жары особенно важным является такой вопрос, как регулировать внутренний микроклимат помещения. Чтобы было не слишком холодно и не слишком жарко. Вместо комнатных вентиляторов на смену им пришли современные кондиционеры, которые отличаются от своих предыдущих моделей большим разнообразием функциональных возможностей. Сплит-системаС точки зрения удобства для небольшой городской квартиры подойдут сплит-системы, у которых внешний блок находится на улице, а внутренний, более компактный, можно закрепить в любом месте. Обычно их устанавливают на стене — это позволяет экономить площадь и на загораживает доступ света и воздуха снаружи. Да и уровень шума будет намного ниже, по сравнению с допотопным оконным кондиционером старого поколения. Для загородных больших домов больше подойдут мультисплит-системы, которые позволяют регулировать микроклимат в нескольких комнатах, или кассетные кондиционеры, которые направляют потоки воздуха сразу в четырех направлениях. Однако для установки необходимо одно условие — наличие подвесного потолка, чтобы наружу выступал и был виден только внешний блок, который похож на окошко вентиляции.

Одним из параметров, которым руководствуются при выборе кондиционеров, является мощность. Мощность означает, на какой площади кондиционер может охлаждать воздух. Поэтому чем выше этот показатель, тем большую площадь может обслуживать этот прибор. Многие модели оснащены такими функциями, как самодиагностика и самоочистка, что очень удобно для владельцев климатической техники. Однако это не означает, что надо отказаться от такой обязанности, как очистка фильтра внутреннего блока от пыли. Если пыли наберется слишком много, то кондиционер со временем может вовсе выйти из строя, потому что внутри прибора не будет нормального циркулирования воздуха, и он станет перегреваться. При выборе также надо обращать внимание на показатель шумоизоляции, хотя большинство современных кондиционеров не отличаются повышенным уровнем шума. Правда, речь идет о кондиционерах бытовых, а не промышленных — от тех шуму довольно много. Но зато и мощность повыше. Отдельный показатель — эргономичность дисплея и пульта управления внутренним блоком. Надо следить за тем, чтобы все обозначения были понятными и легко читаемыми. Такие функции, как обогрев-охлаждение, вентиляция воздуха есть у всех моделей. Отдельные имеют огромный ряд дополнительных функций, таких, как увлажнение и осушение воздуха, антибактериальная очистка¸ защита от плесени, режим ночного сна и прочее. Чем больше разных функций, тем выше цена. Поэтому стоит подумать над тем, нужно ли переплачивать за те «навороты», которыми потом никто пользоваться не будет или не сумеет.

Внешний вид — не показатель, хотя для многих очень важно, чтобы внешнее оформление оборудования гармонично вписывалось в интерьер комнаты. Цвет внутренней панели можно выбирать практически любой, ассортимент зависит от производителя. Чтобы кондиционер прослужил дольше, надо выбирать модели, у которых большой температурный диапазон для внешнего блока. Чаще всего на рынок поставляются модели, у которых он сравнительно невелик, от минус 10 до плюс 40-50. В условиях российских морозов температурный блок должен всесезонным, такие модели обычно стоят гораздо дороже. Зато и прослужат дольше. Если интересуют страны-производители, то наиболее надежными считаются японские модели, затем следуют корейские и европейские. Хотя и китайские от GLEE или более дешевого Chigo зарекомендовали себя неплохо. Для тех, кто часто вынужден ездить, например, на дачу, есть смысл подумать о мобильном переносном кондиционере, для пользования которым нужно просто вывести шланг в окно и включить прибор.

Автор: Azumi Nitta

Комментарии

  • У нас с кондиционером проблема, установили в таком месте наружный блок, что не подберешься. А там, то ли шланг засорился, то ли порвался и вся жидкость, которая должна была наружу выходить, стала просачиваться в стену. Так что выбирайте место для установки правильно!

  • Точно знаю, какой кондиционер не надо приобретать — оконный. Даже если денег немного, то экономить не надо, лучше купить в рассрочку. Хотя казалось бы чудесная вещь, дешевый, легко чистить. Но гремит, словно отбойным молотком работают. Думаю, со временем обязательно заменю, получилось по поговорке про скупого, который платит дважды.

  • У меня пока нет кондиционера. Но планирую приобрести, так как летом в квартире просто как в духовке. Восьмой этаж, окна выходят на юг, дышать нечем даже ночью. Поскольку у меня маленький ребенок, мне нужна максимально бесшумная модель. Обязательно воспользуюсь советами из этой статьи.

  • Не только кондиционер, но и всю технику надо покупать с умом, 10 раз подумав и прочитав отзывы других людей. Во всяком случае я делаю именно так. Вообще я задумываюсь о покупке кондиционера, так как впереди нас ожидает лето с его постоянной духотой. Открытая форточка не помогает все равно. Вот только переживаю, как бы не стали болеть всей семьей от этого чуда техники.

  • Мы в прошлую квартиру взяли самый недорогой кондиционер китайского производства и не пожалели об этом. Квартирка была маленькая. 24 кв.м. Сторона южная. летом с ума сходили от жары. Проветрить не представлялось возможным. Сейчас в новой квартире задались эти вопросом. Может к лету и созреем, пока других забот хватает. Но в принципе он необходим, когда от солнца никуда не деться

  • Мы домой взяли простой кондиционер, рассчитанный на охлаждение 20 кв. метров. У нас сторона солнечная, поэтому летом жара стоит невыносимая. Спасает только кондиционер, который мы выключаем только на ночь. Советует наоборот днем выключать, но муж потом простывает после порывов ветерка холодного.

  • У меня с кондиционером проблемы. Как рядом с ним хоть немного постою, так сразу заболеваю. Летом на работе включали кондиционер, так я всё время с насморком ходила. Так что я против этого чуда техники. Но, может, мне просто не попадался нормальный кондиционер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт