Поборы в детских садах

Спустя два или три года после рождения ребенка, безусловно практически в каждой семье встает вопрос о том, что ребенка необходимо устраивать в детский сад, ведь мама рано или поздно также должна выйти на работу, чтобы была возможность у родителей обеспечить своего малыша всем необходимым. Но в последние годы такое словосочетание как детский сад у многих родителей вызывает панический ужас, и не только по тому, что устроится в него бывает очень сложно, но еще и в силу того, что сейчас отовсюду можно услышать о таком явлении, как денежные поборы в детских учреждениях.

Многие родители сталкиваются с ситуацией, когда, отправив ребенок в бесплатный, то есть государственный, детский сад, в первые же недели, или на первом собрании родителей выясняется, что помимо небольшой платы за само нахождения ребенка в саду, необходимо оплатить. К примеру, приобретение игрушек, занятия лечебной физкультурой, танцами или еще какие-то другие виды дополнительного образования, а также для покупки игрушек в группу, мебели, ремонта и так далее. В некоторых случаях суммы, взымаемые с родителей могут достигать десяти тысяч и даже больше. Естественно, такая ситуация вызывает негодование большинства родителей, тем более, что в государственные сады ходят в основном дети из семей небольшого достатка.

Поборы в детских садах

Давайте для начала разберемся, какие виды платы в детских садах законны, а какие нет. Так, в детских садах могут предлагать родителям, помимо обязательного для всех ежемесячного взноса, который является абсолютно правомерным и официальном, заплатить за такие услуги:

  • Дополнительные занятия с детьми, которые не входят в программу обучения ребенка в саду, а также дополнительный материал, который для этого может понадобится.
  • Некоторые виды дополнительных услуг – физиотерапия, кислородные напитки для улучшения иммунитета и так далее.

Родители, если считают, что в этом всем у их ребенка нет необходимости, могут не оплачивать такие дополнительные услуги, если же родители хотят, чтобы с ребенком в период нахождения в саду занимались дополнительно, то за такую работу сотрудников сада придется платить, как за услуги дополнительного образования, репетиторов или факультативов в школе.

Поборы в детских садах

Также в детских садах, как и в школе, есть такое явления, как родительский комитет. На общем сборе родителей решается вопрос о том, что может потребоваться для детей в течение года, и, следовательно, каков будет взнос с каждого родителя в общий фонд группы. Родители в основном сами выступают с инициативой дарить детям подарки на новый год и весенний праздник, решают вопрос о необходимости делать небольшие подарки воспитателям, заказывать или нет для детей обучающие наборы и игры в группу, чтобы они занимались с воспитателями, покупать бумагу, картон и другие материалы для ежедневных занятий или же нет.

Дело в том, что садики обеспечиваются из бюджета только самым необходимым, а пластилин, краски, бумагу уже каждый родитель покупает сам либо организуется покупка всего необходимого оптом, чтобы вышло дешевле и комфортнее для всех. Это также абсолютно добровольная плата, которую родители при желании могут и не вносить в общий фонд группы, но тогда необходимо понимать и то, что все необходимое для занятий придется покупать самим и может так оказаться, что в момент, когда дети начали заниматься аппликацией, на ребенка, чьи родители не посчитали нужным сдать деньги на покупку всего необходимого, не хватит набора бумаги и ножниц, а на празднике у Деда Мороза в мешке не окажется для него подарка. При этом как объяснить ребенку, что все это делается за деньги родителей, которые не посчитали нужным их сдать в детский сад?

Поборы в детских садах

Но есть, безусловно, и самые настоящие поборы, с которыми необходимо бороться. Так, государство каждый год выделяет детским садам средства на произведение ремонта помещений, покупку новой мебели и игрушек, а также питание детей, зарплату персонала и так далее. Поэтому, если в вашем саду вас воспитатель настоятельно просит заплатить за следующее, это безусловно будет считаться поборами:

  • ремонт садика и группы
  • замена окон
  • покупка новых столов, шкафов и кроватей
  • оплата услуг уборщицы
  • покупка игр и игрушек в группу
  • ежемесячная плата за питание детей.

Если вы столкнулись с тем, что с вас требуют некоторую сумму за один из этих пунктов, Вы имеете полное право обратиться в вышестоящие органы с жалобой. При этом жаловаться заведующей абсолютно бесполезно, так как все подобные сборы организуются именно ей. Здесь лучше всего для начала обратиться с жалобой в отдел образования вашего района, а если те не окажут должного влияния на руководство детского сада, можно смело идти в прокуратуру, ведь здесь правда исключительно на вашей стороне.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт