Скраб для ног

С приходом весны хлопот у прекрасной половины человечества значительно прибавляется. Помимо обновления гардероба нужно позаботиться и о красоте ножек, ведь пляжный сезон не за горами. Скраб для ног выполнит сразу несколько задач — поможет удалить ороговевшие клетки кожи, избавит от мозолей, смягчит кожу ступней.

Скраб для ног

Выбор средств по уходу за кожей стоп огромен. Многие женщины доверяют только магазинным вариантам, однако, зная принцип изготовления, в домашних условиях легко можно получить натуральный скраб.

Все скрабы для ног состоят из следующих частей, которые нужно всего лишь смешать до получения однородной массы:

  • Частицы абразива — они должны быть довольно крупными, чтобы без проблем справиться с огрубевшей кожей. Для этого могут быть использованы: кофе, абрикосовые косточки, крупная морская соль или сахар, различные крупы, овсяные хлопья.
  • Основой может послужить обычный питательный крем, мёд и даже фруктовое или овощное пюре.
  • Завершающий штрих — пара капель эфирного масла, аромат которого вам нравится.

Итак, вот некоторые комбинации ингредиентов для приготовления скрабов для ног:

  • Мёд и морская соль.
  • Измельченные кофейные зерна и оливковое масло.
  • Соль, жидкое мыло и масло чайного дерева.
  • Рис, пюре грейпфрута и оливковое масло.
  • 1-2 ложки какао, разведенные в теплом молоке, с добавлением сахара.
  • Морковь с добавлением сметаны и мятного масла.
  • 5-10 измельченных орешков, овсяные хлопья и мёд.
  • Тертая редька, оливковое масло и сметана.
  • Мякоть помидоров с добавлением морской соли.
  • Абрикосовые косточки, перемолотые в блендере, и смесь масел лаванды и чайного дерева.

Богатый выбор компонентов и их комбинаций позволит даже самым привередливым женщинам путем экспериментов подобрать оптимальный вариант.

Перед применением не забудьте провести пробу на аллергию — эфирные масла, входящие в состав косметики, могут преподнести неприятный сюрприз.

Не забудьте правильно подготовиться к процедуре — ножная ванночка усилит эффект. Добавьте в нее травяной настой, масла мяты, грейпфрута, лимона. Затем нанесите скраб на сухие ступни, с усилием помассируйте все проблемные места в течение 10 минут, оставьте на ногах еще на 15 минут. Смойте скраб теплой водой и смажьте ноги питательным кремом. Повторяйте процедуру 2-3 раза в неделю, при необходимости чаще и тогда кожа ступней станет мягкой и шелковистой, вы забудете о трещинах и натоптышах. Массаж снимет напряжение, улучшит кровообращение.

Не имеет значения, какой именно скраб для ног предпочтете вы, главное используйте его регулярно и результат порадует — вы сможете себе позволить летом красивые открытые туфельки!

Автор: Юлия Чиннова

Комментарии

  • А у меня зимой на ногах кожа очень сухая становится, и появляются маленькие трещинки на пятках. Поэтому спасают ванночки для ног с морской солью, скраб кофейный и масло косметическое. Масло хорошо смягчает кожу ног. После ванночки смазываю маслом ноги и надеваю носочки на ночь. На утро кожа значительно мягче становится.

  • А у меня вообще с пятками проблема, пробовала уже почти все на свете, есть эффекты, но не сильные. А от скраба очищается хорошо, но микротрещенок становится больше. Отказалась я от них, борюсь раствором мыла и соды, ну и другими народными способами.

  • А я особо не заморачиваюсь со скрабом для ног. Чаще всего использую тот, который и для тела. Как-то купила специальный скраб для ног и расцарапала им всю внутреннюю поверхность стопы. Там кожа очень нежная! С тех пор, если приспичит, то пользуюсь своим скрабом для тела.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт