Пилатес

Как известно, для того чтобы покорять мужские сердца, женское тело должно быть пластичным, что придает движениям грациозности и изящности. В юных годах в достижении гибкости нет ничего трудного, ведь именно в молодости тело подвержено различного рода занятиям, требующих пластичности. Но в дальнейшем в мышечных тканях происходят процессы реструктуризации, что в конечном итоге приводит к минимальной подвижности мышц и суставов. ПилатесВследствие этого, тело женщины становится менее подвижным. Это негативно влияет на осанке и на внешний вид дамы в целом. Поэтому, для того чтобы выглядеть привлекательно и сексуально даже в возрасте 40+, необходимо сочетать правильное питание с особыми тренировками. Если вы хотите выглядеть изящно и грациозно, специалисты рекомендуют заняться пилатесом. Что это такое и как заниматься данным видом спорта мы расскажем в этой статье.

Пилатес: что это такое и чем он полезен

Более века назад известный американский врач Джозеф Пилатес, который уже длительный промежуток времени изучал человеческое тело, составил комплекс упражнений. Впоследствии они были названы в его честь, и даже приведены в ранг спортивных искусств. Упражнения, которые представляет техника пилатес, направлены на растяжку связок и сухожилий организма, а также на укрепление брюшных и спинных мышц.

Стоит сказать, что гибкость является залогом здоровья суставов. Как известно, в зрелом возрасте большинство людей испытывают острые болевые ощущения из-за болезней суставов и сухожилий. Это причиняет значительные неудобства, ведь при сильных болях невозможно вести полноценную жизнь. Поэтому, вовремя занявшись своей пластичностью, можно избежать многих проблем со здоровьем в зрелом возрасте. В программе пилатеса есть множество специальных упражнений на растяжку, которые разработаны с учетом анатомического строения женского тела.

К тому же, пилатес помогает обрести шикарную осанку. Уже через пару недель занятий пилатесом вы обретете не только прекрасную осанку, но и научитесь красиво и грациозно ходить. Как известно, походка определяет статус женщины. Она даже может омолодить представительницу прекрасной половины человечества на несколько лет!

Теперь, когда занятия спортом с высококвалифицированными инструкторами становятся все более доступными благодаря фитнес-клубам, пилатес является распространенным видом спорта среди женщин. Но заниматься пилатесом можно и в домашних условиях. Для этого необходимо ознакомиться с наиболее эффективными и действенными упражнениями пилатеса.

Упражнение №1: укрепляем мышцы пресса и ягодицы

Пилатес включает в себя множество упражнений, с помощью которых можно привести в порядок бедра, ягодицы и укрепить внутреннюю часть бедер. Следующее упражнение предназначено именно для этого:

1. Лягте на спину, на твердую поверхность. Ноги сложите вместе, и поднимите их вверх, причем они должны располагаться под углом 90 градусов. При этом носки должны быть максимально вытянутыми.

2. Руки плотно прижмите к туловищу. Тянитесь руками вдаль, чтобы плечи не были напряжены. Следите за этим, ведь данный момент поможет вам привести в порядок свою осанку.

3. Опустите прямые ноги примерно на 45 градусов. Одновременно нужно приподнимать голову и плечи от пола. Зафиксируйте свое тело в таком положении.

4. На вдохе устремляйте руки вверх и делайте удар, на выдохе закиньте их за голову, и так же делайте удар. Таким образом, у вас должно получиться около 100 ударов.

Данное упражнение отлично тренирует координацию движений, тренирует выносливость и делает тело более крепким.

Упражнение №2: выполняем растяжку ног

Следующее упражнение не только помогает развить пластичность ног, но и укрепляет внутренние мышцы бедер и ягодицы.

1. Выберите твердую поверхность, и расположитесь на ней, расслабив мышцы спины и таза. Затем прижмите колени к груди максимально плотно, и вытяните носочки.

2. Оторвите ноги от груди, выпрямив их. Следите за тем, чтобы конечности были прямыми. Руки во время всего упражнения должны быть приподняты над полом.

3. Свернитесь в клубочек, потянувшись плечами к груди и ребрам. Во время выполнения данного маневра голову можно оторвать от пола.

4. Подтяните к груди левое колено, скользя носком по внутренней части бедра. Таким образом, должен получиться прямой угол, состоящий из ноги и бедра.

5. Движение необходимо повторить 11 раз с каждой ногой по отдельности.

Выполняя систематически это упражнение, вы достигните того, что ваши ноги привыкнут к подобным растяжкам, вследствие чего вы станете более гибкой и пластичной. Кроме того, данное упражнение значительно влияет на походку женщины.

Упражнение №3: создаем правильную и красивую осанку

В наше время, вследствие того, что многие представительницы прекрасной половины человечества ведут сидячий образ жизни, у них появляются серьезные проблемы с осанкой. Но занятия пилатесом помогут скорректировать этот недостаток.

1. Расстелите коврик на пол и лягте на живот. Прижмите руки к туловищу. Следите за тем, чтобы ладони смотрели в пол.

2. Оторвите туловище и ноги от пола. Вашей опорой должны стать руки и голова с шеей.

3. Согните ноги в коленях и совершите быстрые удары пяток друг о друга. Всего должно получиться около 80-ти ударов.

4. Повторяйте упражнение по три подхода. Во время его выполнения следите за тем, чтобы плечи были расслаблены, а спина ровной.

Уже через несколько повторов данного упражнения вы заметите, что ваша походка стала намного легче, спина стала ровной, а осанка изящной.

Пилатес — это прекрасный способ остановить течение времени и как можно дольше оставаться молодой и грациозной. Действительно, женщины, которые практикуют регулярные занятия пилатесом, отмечают, что занятия дают окрыляющий эффект, ведь после занятий чувствуется легкость и бодрость по всему телу. Вы можете сочетать пилатес с любым другим видом спортом, используя его как приятное дополнение к основным тренировкам.

Видео: упражнения пилатес для начинающих

Автор: Ксения Миронова

Комментарии

  • Хочу заняться в этом году новым для себя направлением — пилатесом, тем более с сентября в нашем зале появился новый инструктор. Дома я не смогу заниматься им, т.к. все время что-то отвлекает от тренировки.

  • Чтобы не увиливать от занятий, я решила записаться на пилатес в спортивный зал. Удивилась, что на занятиях присутствовали женщины разных весовых категорий и возрастов. Музыка звучала очень спокойная, а упражнения выполнялись медленно. После фитнеса для меня это было необычным.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт