Как выбрать женскую обувь для бега

При выборе обуви прежде всего следует обратить внимание на комфорт. В случае женской обуви для бега необходимо подойти к выбору особенно тщательно. Итак, мы поговорим об основных советах и факторах, которые любая дама должна принять во внимание, выбирая обувь для бега.

Как выбрать женскую обувь для бега

Основные типы обуви для бега

Прежде всего следует учесть, что то, как вы чувствуете себя в кроссовках при самой первой примерке в магазине, не имеет ничего общего с ощущениями при ходьбе. Поэтому при выборе пары кроссовок необходимо учесть ряд факторов. Первое, на что следует обратить внимание — выбор между обувью для бега по дорогам или же пересеченной местности. Первый тип изготовлен специально для ходьбы по асфальту и другим типам покрытий с небольшими дорожками. Они легкие, удобные и хорошо приспособлены для стабилизации стопы на твердых типах покрытий.

Что касается обуви для бега по пересеченной местности, необходимо отметить, что они изготавливаются специально для поверхностей без дорог. Такие детали, как толстая и твердая подошва и укрепленный каркас идеальны для камней, слякоти и других поверхностей подобного рода. Так, если вы выбираете кроссовки, лучше прежде всего определиться с этим фактором.

Другой тип кроссовок, который вам, возможно, захочется иметь — кроссовки для скоростного бега и тренировок. Они очень легкие и обладают сниженной амортизацией, а также чаще всего изготавливаются из не дышащих материалов.

Определение типа стопы

Второе, что следует учесть в случае выбора чего бы то ни было, вам следует знать себя и свое тело достаточно, чтобы выбор был правильным. Знание особенностей стопы также является важным аспектом в выборе типа кроссовок. Вам следует знать точный размер, а также форму свода стопы. Если вы не уверены в размере, вы можете измерить длину стопы с помощью специальных инструментов. Будет замечательно, если вы можете померить обувь, чтобы оценить, насколько она подходит. Однако размеры могут различаться в зависимости от производителя и пола потенциального потребителя. Поскольку разница между предположительным размером вашей ноги и размером обуви может быть значительной, лучше все же мерить ее.

Что касается свода стопы, для того, чтобы оценить его, вам следует посмотреть на отпечатки ступней. Это называется «мокрым тестом», в ходе которого вы мочите ноги и смотрите на оставленные отпечатки. Если ваш отпечаток очень узкий и извилистый, это означает, что у вас высокий свод стопы и подъем, и пятка едва прикасается к остальному отпечатку. Если ширина отпечатка средняя, а подъем не так слабо связан с пяткой, у вас нормальный свод стопы. Напротив, в случае широкого отпечатка, скорее всего, у вас плоская стопа.

Как выбрать женскую обувь для бега

Обратите внимание на длину шага

Другим важным фактором, который следует учесть при выборе кроссовок, является механика вашей ходьбы. Особенно это касается дополнительных движений, которые вы совершаете при ходьбе. В соответствии с этим мы можем говорить о таких факторах, как наклон, косолапие, супинация. Первое является естественным вращением ступни, идущим сразу после удара пятки. Это нормальное положение, которое инстинктивно используют успешные бегуны в ходе своих занятий.

Второй вариант характеризуется преувеличенно вывернутой внутренней частью естественного вращения стопы. Это может быть опасно для бегунов, вызывая боль в коленях и повреждения. Им нужна большая стабильность, которая может быть достигнута с помощью правильного выбора обуви.

Что касается третьего случая, здесь имеет место избыточно вывернутая внешняя часть стопы. Бегуны с таким типом ступней нуждаются в гибкой обуви с дополнительной амортизацией.

Если вы точно не знаете вашего типа, но не хотите обращаться за консультацией к специалисту, вы можете осмотреть заношенные участки на вашей обуви, которой вы пользуетесь чаще всего. Если ваш шаг нормальный, это можно легко понять по изношенной центральной части подъема и пятки. Если мы имеем дело с косолапием, можно заметить, что наиболее изношенные участки находятся на внутренней части обуви, а если изношена внешняя часть — значит, это супинация.

Как выбрать женскую обувь для бега

Основные типы беговых кроссовок и их роли

Если вы уже знаете точную форму обуви, необходимую вам, вы также должны иметь в виду, какого эффекта вы ждете от своих кроссовок. В этом отношении можно говорить об амортизации, стабилизации и контроле. В случае, если вам необходимо первое, то акцент в такой обуви делается на обеспечении максимальной амортизации и минимальной поддержки стопы. Это лучше всего подходит людям со средним наклоном и супинацией. Такой тип обуви подходят и людям с нейтральной формой стопы, предпочитающим бег на участках без покрытия, что может объясняться функцией поглощения толчков, которые в случае небольших неровностей, могут наносить такие же удары, как и твердые поверхности. Примерно 20-25% бегунов имеют нейтральную походку, и им лучше всего подойдет именно эта обувь.

Второй вариант подходит для людей с наклоном стопы, а также его можно использовать и людям с косолапием. Стабилизирующие кроссовки используются большей частью людей, 65-70%. Что касается контролирующих движение кроссовок, они идеально подходят людям с косолапием.

Структура беговых кроссовок

Следующий аспект, о котором хотелось бы сказать — общая структура и конструкция обуви. Так, верхняя часть переда ботинка — первое, на что следует обратить внимание. Она может быть сделана из искусственной кожи, которая часто изготавливается из нейлона и полиэстера. Это легкий и прочный материал. Другим прочным материалом является нейлон и сетка из нейлона, также отличающаяся легкостью и дышащими свойствами. Такие материалы, как термопластичный уретан, иногда используются на боковых частях обуви для увеличения стабильности и прочности. Водоотталкивающие слои обычно изготавливаются из мембранных материалов, задерживающих влагу снаружи и обеспечивающих воздухообмен изнутри.

Говоря о следующем уровне, необходимо рассмотреть промежуточный слой обуви. Это слой между внешним и внутренним слоями. Он может быть изготовлен из этилена — в виде пены, которая используется для увеличения амортизирующего эффекта, в качестве поперечных полос для смягчения деталей в жестких участках, более тонких и гибких пластин для укрепления мыска обуви, в виде утолщенных деталей, придающих прочность внутреннему слою и защищающих пятку и свод стопы, и наконец, термопластичный уретан, гибкий пластик, используемый в промежуточных слоях для стабилизации и контроля движений.

Что касается других деталей кроссовок, следует также остановиться на колодке. Существует множество форм и разновидностей дизайна обуви. Колодка может быть прямой для тех, кто изнашивает кроссовки изнутри и страдает плоскостопием, изогнутой для людей с супинацией и жестким высоким подъемом, и частично изогнутой для спортсменов с косолапием.

Другие детали обуви включают жесткие задники обуви, предназначенные для контроля движения. Иногда используется небольшая танкетка для улучшения амортизации и контроля. Также в кроссовках может быть укреплена центральная часть и установлен стабилизатор для контроля движения внутренней и наружной части стопы. Подошва большинства кроссовок изготавливается из шероховатой углеродистой резины.

Наконец, говоря об общих советах по выбору обуви, можно отметить, что лучше время для попупки обуви — конец дня, когда ноги немного отекают. В случае, если вы носите ортопедические стельки, необходимо мерить обувь, вкладывая их. Тип шнуровки также имеет значение. Ее также необходимо подбирать в зависимости от особенностей стопы.

Как выбрать женскую обувь для бега

Итак, это было главное, что вам нужно знать при выборе кроссовок, и приняв во внимание наши советы, вы сможете насладиться всеми их достоинствами.

Автор: Валентина Быченко

Комментарии

  • Кроссовки для бега, как никакая другая обувь, должны подходить к кисти стопы по ортопедическим параметрам: длина, ширина и подъем. К сожалению, последний параметр редко учитывается при массовом производстве кроссовок. Поэтому предпочитаю покупать обувь для профессиональных спортсменов.

  • Я считаю, что обувь для бега как женская, так и мужская должна быть удобной, лёгкой. Также на пробежку не рекомендую надевать новую обувь. Вы можете натереть мозоли. Вначале новую обувь нужно разносить, а потом только надевать на пробежки.

  • А я считаю, что спортивная обувь, впрочем, как и любая другая, должна быть прежде всего качественной. Себе я недавно купила кроссовки Zenux в Борселлино, и смотрятся прекрасно, и на ноге удобны. стоят конечно недешево, но зато понятно, за что деньги плачены)

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт