Как носить шляпы

Те женщины, которые решили дополнить свой ансамбль шляпой, стоит запомнить несколько требований и правил. В первую очередь не стоит думать, что данный аксессуар предназначен исключительно для того, чтобы защищать лицо от солнечных прямых лучей. Не следует забывать непосредственно о стиле своего наряда. При этом невероятно важно учитывать особенности своей внешности и черт лица. Именно от этих параметров зачастую зависит общий вид. Ведь форма лица – это первое, что должно сочетаться с самой шляпой.

Возможно, выбрать саму шляпку окажется весьма легко. Однако не стоит исключать важность правильного ее соответствия всем остальным деталям гардероба и привычному стилю в одежде. Кроме того, нужно грамотно продумать, насколько будет соответствовать тот или иной фасон головного убора обстановке, мероприятию и уровню его официальности. Именно составление самого ансамбля в большинстве случаев и занимает больше всего времени и усилий. Истинным модницам следует раз и навсегда запомнить некоторые правила, которые позволят без труда и мучений вписывать органично и непринужденно шляпы в свои наряды.

Основное, что нужно учесть, — это постоянная осторожность с пропорциями. Это правило относится как к привычным фетровым шляпкам, так и к любым другим элегантным моделям. Прежде всего, параметры стоит учитывать те, которые относятся к собственной геометрии лица. Основа шляпы и ее окружность должны быть несколько меньше тех габаритов, что относятся к расстоянию от головного убора до скулы. Когда данная цифра учтена, следует обратить внимание и на другие соотношения. Это контур плеч и взаимодействие головного убора со всей женской фигурой. Это намного важнее, чем может показаться на первый взгляд.

Как носить шляпы

Более того, стоит учитывать параметры плеч тем дамам, которые предпочитают носит широкополые шляпы. Оптимальной считается та цифра, когда поля головного убора и размер плеч точно идентичны. Допустимо и небольшое расхождение: как в меньшую, так и в большую стороны. Стилисты настаивают на том, чтобы миниатюрные дамы отказались включать в свои ансамбли такого рода шляпы. Широкополые версии окажутся более выигрышными для высоких и статных женщин. Рост и параметры дамы будут органично сочетаться с самим аксессуаром.

Как носить шляпы

Нельзя забывать при ношении шляпы и об элементарных правилах этикета. Дамы, которые любят носить модные головные уборы, должны понимать, где это уместно и стильно, а где от такого аксессуара целесообразнее отказаться. Например, привычные и такие комфортные бейсболки, которые присутствуют в гардеробе многих девушек, вовсе не считаются шляпками. Именно поэтому носить их, не снимая, как это возможно с классически исполненным аксессуаром, неприлично. В чужом доме или в квартире друзей и родственников, в ресторане или кафе и любом другом общественном месте такой головной убор окажется неуместным. Одним из главных принципов правильного ношения шляпы является то, что ее необходимо снимать, когда этого требует ситуация или обстановка, например, на свадьбе или на официальном приеме, в кинотеатре или в ином развлекательном месте, где головной убор попросту может мешать окружающим.

Как носить шляпы

Возвращаясь к правилам выбора шляпы, стоит еще раз напомнить о сочетаемости ее с формой лица. Например, вязаные шапочки подходят практически всем. Однако более сложные формы должны четко подстраиваться под особенности женских черт. Например, овальная форма лица отлично взаимодействует почти со всеми видами шляп. Обладательницам сердцевидного или треугольного лица не стоит выбирать шляпы с широкими полями. Они обязательно подчеркнут все недостатки такой геометрии. Такого рода головной убор сделает подбородок визуально еще острее. Круглое лицо – это то, что не гармонирует с маленькими и округлыми аксессуарами. Здесь более выигрышно будут смотреться высокие головные уборы. При этом при выборе аксессуара стоит несколько раз убедиться в том, что края шляпы выступают за контуры лица. Обладательницам таких параметров стоит предпочесть наклонные или остроконечные версии шляпок. Тем женщинам, у которых квадратные формы лица, стоит выбирать и носить шапки высоко на лбу. Геометрия, подобная котелку, станет в данном случае оптимальным вариантом. Также будут хорошо смотреться аксессуары с большими, но гибкими полями.

Как носить шляпы

Как носить шляпы

Иным важным моментом является правильное размещение шляпки на голове. Даже когда она подобрана идеально, все может испортить ее неправильное ношение. Если существуют какие-либо сомнения, то стоит разместить шапку на левой стороне головы. Это вовсе не старомодно, как думают некоторые женщины. Чтобы добавить своему ансамблю шарма, на правой стороне стоит расположить какие-либо аксессуары, например, цветы или перья.

Как носить шляпы

Когда шляпка подбирается под официальное мероприятие или какой-то особый случай, то вовсе не обязательно, чтобы головной убор был по цветовому исполнению идентичен всему ансамблю. Это может сделать образ скучным. Такой подход не позволит расставить интересные акценты, а сам аксессуар попросту сольется в единую массу. При этом данное правило относится ко всем оттенкам, в том числе и к черному цвету. Если выход в свет не предполагает посещение похорон, то черные шляпы и черный наряд лучше не комбинировать.

Как носить шляпы

Не менее важно предусмотреть и создание правильной прически под шляпку. Прямая челка в данной ситуации зачастую неуместна. Оптимально укладывать ее на сторону, которая идентична размещению самого головного убора. Это позволит прическе оставаться идеальной даже после того, как аксессуар будет снят. Данный фактор всегда очень важен для женщин, которые вышли в свет не на несколько минут, а для того чтобы оставить после себя по-настоящему неизгладимое положительное впечатление.

Как носить шляпы

Когда выбирается головной убор для официального мероприятия, то крайне важно правильно его подобрать. В данной ситуации первое, на что следует обратить внимание, — это поля шляпки. Они должны четко соответствовать времени суток. Для утра и позднего вечера эта деталь должна быть минимальной. Широкие поля – оптимальный вариант для полудня и всевозможных дневных приемов.

Как носить шляпы

Автор: Мисс Смурфетта

Комментарии

  • Да, ношение шляп можно назвать настоящим искусством. Это сколько же всего надо учесть при выборе шляпки! Форму лица, ширину плеч, сочетание с остальной одеждой, уместность. А ведь было время, когда невозможно было выйти на улицу без этого аксессуара. И умение подбирать и носить шляпки передавалось чуть ли не на генетическом уровне. Немного жаль, что это в прошлом.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт