Как организовать домашний детский сад

Найти своему ребенку место в детском саду – это та проблема, с которой сталкиваются многие родители. В основном это связано с тем, что многие детские сады закрылись, да и по прошествии тяжелых девяностых годов в стране вновь стала увеличиваться рождаемость, а значит и потребовались места в садиках, которые государство не в силах предложить. Именно поэтому по всей стране стали появляться домашние детские сады, созданные по европейской системе, когда одна из мам в небольшом квартале сидит с детьми, а другие работают и платят ей за это небольшую сумму, как за услуги няни.

Такие детские сады в одно время стали необычайно популярными, но большинство из них не было официально оформлено, просто женщины, которым не удалось устроить своего ребенка в садик стали предлагать свои услуги таким же мамам, оставшимся без муниципальных садиков, чтобы те имели возможность выйти на работу. Это стало довольно прибыльным делом, но все же не вполне законным, так как любую предпринимательскую деятельность необходимо оформлять. Но и запрещать частные садики государству было не выгодно, ведь взамен ему нечего было предложить. Тогда-то и было принято решение упростить порядок создания частных детских садов, сейчас они даже получают такую же государственную поддержку, как и обыкновенные садики, в связи с чем и стоимость нахождения в них детей значительно уменьшилась.

Как организовать домашний детский сад

Давайте разберемся, что необходимо для открытия детского сада на дому и как организовать его деятельность.

Оформление частного детского сада

Прежде чем давать объявления и набирать группу в свой домашний детский сад, необходимо сделать так, чтобы ваша деятельность была полностью в рамках закона, тем более, что сейчас инициатива создания таких домашних садиков горячо поддерживается государством. Наличие же всей необходимой документации будет для ваших будущих клиентов огромном плюсом, ведь они будут понимать, что отдают ребенка не неизвестной тете, а в настоящий садик.

Для того, чтобы оформить свою деятельность необходимо предоставлять никаких дипломов о педагогическом или каком-либо другом образовании, надо просто:

  • Обратится в налоговую и зарегистрироваться как предприниматель, чтобы ваши доходы были в рамках закона
  • Получить лицензию на создание детского сада (для этого надо подтвердить материальную возможность обеспечивать детей в саду всем необходимым – большая площадь, наличие спальных мест и так далее, условий не так и много)

И это все. Теперь можно приступать к подготовке вашего детского сада к открытию.

Как организовать домашний детский сад

Как организовать работу домашнего детского сада

Для начала необходимо озаботится тем, чтобы в вашем детском саду было все необходимое для его открытия, ведь вскоре здесь появится много маленьких детишек, которым нужно очень много всего, гораздо больше, чем нужно вашему собственному малышу. Именно поэтому надо заранее приобрести все необходимые предметы обихода: посуду, салфетки, полотенца, туалетные принадлежности, а также все, что необходимо детям для сна. Также понадобятся игрушки в достаточном количестве, бумага, карандаши и прочие предметы для развивающих занятий.

Как организовать домашний детский сад

Вторым важным этапом будет создание собственной программы работы с детьми, то, чем вы сможете их занять, в какие игры будут играть дети, составить расписание дня в вашем домашнем садике. Это необходимо для того, чтобы потом можно было представить все плюсы пребывание детей в вашем детском саду, ведь реклама – еще одна важная составляющая организации успешного детского сада на дому.

В организации такого детского сада есть несколько положительных моментов:

  • Прежде всего, организация такого детского позволит вам постоянно быть рядом со своим ребенком, а значит, он будет всегда под вашим личным присмотром.
  • Это хороший вид заработка, так как стоимость услуг в таких садах достаточно высокая, хоть они теперь и получают поддержку от государства. И небольшая группа из десяти детей может позволить вам заработать около  пятидесяти тысяч в месяц.

Конечно, организовывать ли домашний детский сад или самим отдать своего малыша в такой садик, решать его родителям,  главное, такая возможность сейчас есть практически у каждого человека, а инициатива создания такого рода детских заведений только поощряется государством.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт