Топ проектов архитектурного бюро Kengo Kuma & Associates

Компания получила название в честь знаменитого японского архитектора Кэнго Кума. Он поставил задачу возродить традицию построения японских домов и помочь заново осознать и интерпретировать эти традиции в XXI веке. Архитектор пишет книги и читает лекции. Главная мысль, которую несёт Кэнго Кума и его творения — это то, что архитектура не должна спорить с природой, а гармонично вписываться в неё. Этой политики придерживается и Kengo Kuma & Associates. В статье «Топ проектов архитектурного бюро Kengo Kuma & Associates» будут приведены примеры воплощения этой концепции.

1. Shun Shoku Lounge by Guranavi (2013)

Интерьер офиса выполнен в японском городе Осака. Его площадь составила 82 м². Интерьер напоминает рельеф. На деревянном основании разложены разные продукты, связанные с едой. Свои краски интерьеру придают растения, которые отлично гармонируют с основным материалом.

Shun Shoku Lounge by Guranavi

Shun Shoku Lounge by Guranavi

Shun Shoku Lounge by Guranavi

2. Nest We Grow (2014)

Nest We Grow выиграл четвёртый ежегодный конкурс дизайна и строительства LIXIL International в 2014 году. Это открытая общественная структура. Главная цель сооружения — объединить людей, чтобы они могли хранить, готовить и наслаждаться местными продуктами в окрестностях Хоккайдо (Япония). Здание имеет небольшую площадь: всего 85 м².

Структура деревянного каркаса имитирует вертикальное пространственное восприятие японского лиственничного леса, из которого развешивают продукты для выращивания и сушки. Подставка для чая в центре сооружения создает место для встреч, где люди могут визуально и физически наслаждаться едой.

Nest We Grow

Nest We Grow

Nest We Grow

Nest We Grow

Nest We Grow

Nest We Grow

Nest We Grow

3. Under One Roof (2016)

Новый кампус Швейцарского федерального технологического института в Лозанне называется Artlab. В проект вошли три главных помещения, объединённых под одной крышей: павильон искусств и науки, галерея технологий и информации, джаз-кафе Montreux. Длина крыши составляет 235 метров.

Для конструкции и экстерьера архитекторы использовали древесину, которая обычно произрастает в Швейцарии. Это необходимо для создания особой местной теплоты. Деревянные столбы зажаты с обеих сторон стальными пластинами, так что пространство может быть одинаково нежным и прозрачным. Кровля выполнена из камня по методу, который обычно применяется в швейцарских домах.

Under One Roof

Under One Roof

Under One Roof

Under One Roof

4. Aitoku Kindergarten (2016)

Проект — это центр детского дошкольного образования и ухода. Здание, чья площадь составляет 998 м², способно вместить в себя до 150 детей. Проект состоит из маленьких домиков, которые объединяются в один большой дом. Каждая крыша имеет свой скат, чтобы передать естественную последовательность городского пейзажа. Интерьер выполнен из дерева и ткани, что помогает создать нежное и разнообразное пространство.

Aitoku Kindergarten

Aitoku Kindergarten

Aitoku Kindergarten

5. Mont-Blanc Base Camp (2016)

Лез-Уш — это небольшая деревня, расположенная во французских Альпах, недалеко от одной из самых важных вершин Монблана. Цель заключалась в том, чтобы максимально естественно интегрировать проект в необычный горный пейзаж. Проект принимает компания Blue Ice, которая разрабатывает и производит товары для скалолазания и альпинизма. Mont-Blanc Base Camp — это мастерская с общей площадью 2500 м².

Mont-Blanc Base Camp

Mont-Blanc Base Camp

Mont-Blanc Base Camp

6. Portland Japanese Garden Cultural Village (2017)

Проект представляет собой деревню, расположенную на пути от города к вершине холма, в форме современного монзенмачи, в котором паломничество отдает дань уважения духу природы. Здание находится в Портленде (США). Объект делится на 4 здания: билетный павильон, чайное кафе, главный деревенский дом и садовый домик. Хотя архитектура почтительна по отношению к ландшафту, ключевым элементом является зигзагообразная крыша, создающая глубокие выступы из мягкого металла и пышной растительности.

Portland Japanese Garden Cultural Village

Portland Japanese Garden Cultural Village

Portland Japanese Garden Cultural Village

Portland Japanese Garden Cultural Village

7. Camper Paseo de Gracia (2018)

Проектом является система ниш, по форме напоминающие черепицу. Они необходимы для поштучного хранения и демонстрирования обуви. Несмотря на это, проект можно считать интерьером, ведь он задаёт тон всему помещению. Проект реализован в Барселоне (Испания).

Эти керамические элементы имеют очень простую форму. Повторяясь в пространстве, они создают сложность. Элементы становятся стенами, полками, стойкой для персонала, скамейкой для посетителей. В этом пространстве нет ничего другого, кроме этих очень простых керамических элементов.

Camper Paseo de Gracia

Camper Paseo de Gracia

Camper Paseo de Gracia

8. Archives Antoni Clavé (2017)

Раньше в этом месте было ателье. Перед архитекторами встала задача сделать дизайн интерьера для архива. Им предстояло работать на площади в 240 м². Так как первоначально здесь работали с тканью, освещение в данном месте отличное. Оно и легло в основу концепции. Проект создан с использованием панелей из просечно-вытяжного металла и японской бумажной массы. Это придаёт мягкую атмосферу пространству, в котором раньше было промышленное вдохновение. Дизайн интерьера был выполнен для помещений, которые находятся в Париже (Франция).

Archives Antoni Clavé

Archives Antoni Clavé

Archives Antoni Clavé

9. Odunpazari Modern Art Museum (2019)

В музее Odunpazari Modern Art Museum будет представлена ​​коллекция турецкого современного искусства, принадлежащая его владельцу. Здание находится в городе Эскишехир (Турция), где родился и вырос владелец. Проект призван реализовать его амбиции по продвижению турецкого искусства и внести культурный вклад в родной город. Эскишехир известен своим большим молодым населением и живой активной атмосферой. Площадь музея составила 3582 м².

Odunpazari Modern Art Museum

Odunpazari Modern Art Museum

Odunpazari Modern Art Museum

Odunpazari Modern Art Museum

10. Mikuni Izukogen Restaurant (2019)

Архитекторы спроектировали «подвесной» ресторан с видом на залив Сагами (полуостров Идзу). Японский ландшафт сложен, поэтому были изобретены различные методы, позволяющие согласовать рельеф с архитектурой. «Подвеска» — это метод постройки здания так, чтобы оно плавало на крутом склоне. Она сделана из стальных рам и стекла, кровля выполнена из кипариса. Площадь ресторана составила 200 м².

Mikuni Izukogen Restaurant

Mikuni Izukogen Restaurant

Mikuni Izukogen Restaurant

11. Amanpuri Retail Pavilion (2020)

Данный павильон — торговая площадка для Aman. Это отель, который открыл свои двери на Андаманском побережье Пхукета 32 года назад. Помимо дизайнерских купальных костюмов, мужской и женской одежды для курортов, активного отдыха, аксессуаров, бутик предлагает как современные, так и традиционные украшения от местных тайских художников.

Новый павильон представляет собой шедевр дизайна, а его крыша с крутыми скатами соответствует вдохновению Аманпури — древней тайской столицы Аюттхая. Широкая лестница ведет к просторному этажу бутика, тонко разделенному на различные торговые помещения вокруг центральной зоны. Здесь гости могут отдохнуть и перекусить.

Amanpuri Retail Pavilion

Amanpuri Retail Pavilion

Amanpuri Retail Pavilion

Amanpuri Retail Pavilion

12. Sakuragaoka Childcare Center (2020)

Яркий детский центр, наполненный теплом дерева и светом внутреннего моря Сето, был спроектирован для Сайдзё в префектуре Хиросима, который известен как город красной черепицы и пивоварен сакэ. Зданию придали теплое оформление с различными оттенками с помощью красной черепицы, отделанной индивидуально вручную мастерами.

Уникальная конфигурация домов «Игура» в Сайджо была адаптирована для игровых комнат, чтобы создать большие светлые пространства. Свет проникает через мембранную крышу. Пакеты для сакэ, которые использовались местной пивоварней, повторно использованы для внутреннего освещения, создав здание, где дети могут узнавать о культуре и истории своего города и страны во время игры.

Площадь здания составила 929 м².

Sakuragaoka Childcare Center

Sakuragaoka Childcare Center

Sakuragaoka Childcare Center

В статье «Топ проектов архитектурного бюро Kengo Kuma & Associates» представлены двенадцать различных проектов, начиная от дизайнов офиса или архива и заканчивая музеем и торговым павильоном. Здания в основном находятся в Японии и выполнены из дерева. Так же в изобилии используются растения. Кроме того, проекты были выполнены в США, Франции, Турции, Испании, Швейцарии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт