Площадь Конституции в Харькове

Одна из двух площадей Харькова, самых известных в городе. Возможно, ее даже можно поставить на первое место, потому что по посещаемости она наверняка опережает площадь Свободы. Популярности добавляет очень удобная транспортная развязка — сюда съезжается городской транспорт со всех сторон города. Но надо заметить, что автомобильное движение организовано очень грамотно — нет скопления автобусов. Площадь всегда выглядит чисто и празднично.

Площадь Конституции в Харькове

Наверное, каждое здание, расположенное здесь, не только очень значимо по своей функциональности, но и является памятником архитектуры. Дома здесь хоть и невысокие, но все очень красивые, за их стенами наверняка прячется своя длинная история. На первых этажах в большинстве случаев размещены бутики модной одежды и аксессуаров. Здесь же находится и Детский мир. Очень много офисных помещений — принимать клиентов в самом центре города всегда считалось престижным. Есть и крупные государственные учреждения, вузы и даже кукольный театр. Маленькие кафе прячутся в переулках, заманивая посетителей кофе или легким перекусом. С обратной стороны размещен Покровский монастырь.

Отреставрирована эта площадь была не так давно. Раньше в центре стоял памятник советской тематики. Сооружение действительно давно устарело и не вписывалось в общую композицию города. За его форму харьковчане его даже прозвали холодильником. Сейчас площадь полностью обновилась, старый памятник перенесли, а на его месте установили новый — в честь Независимости Украины. По моему мнению, это также не самое удачное решение, но лучше предыдущего однозначно. В то же время была облагорожена и прилегающая территория. Установили новые фонари в виде листьев, их как бы разбросали рядом с памятником. Новые лавочки оказались более удобными и вместительными. Сейчас площадь кажется светлой и новой, даже немного волшебной.

Площадь Конституции в Харькове

Площадь Конституции в Харькове

Площадь Конституции в Харькове

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт