Новогодний стол: рецепты горячих блюд

Наиболее подходящим блюдом для праздничного стола будет любая морская или речная рыба. Лучше всего подходит для этого праздника красная рыба (семга, форель). Рыбу можно запечь в фольге или на гриле, но чтобы вы ни приготовили из такой рыбы – все будет кстати.

Новогодний стол

Поскольку предстоящий 2013 г. — это год Змеи, она как настоящий хищник не может обойтись без мясных блюд. Кроме рыбы обязательно на новогоднем столе должны присутствовать горячие блюда из курицы, индейки, кролика или другого мяса. Нельзя готовить праздничные блюда из законсервированных продуктов и полуфабрикатов. Все должно быть приготовлено только из всего самого свежего. Несмотря на то, что праздничный стол немыслим без горячих блюд, необходимо стараться свести время их приготовления до минимума. Ниже приведены рецепты несложных, но очень вкусных горячих блюд.

Курица с грибами

Среднюю курицу нужно нарубить на порционные кусочки. Каждый из них натереть аджикой, а в случае ее отсутствия – солью с перцем. Подготовленные куски следует поместить в миску, залить соевым соусом и оставить для маринования на 1 час. Шампиньоны (400 г) нужно нарезать небольшими дольками. Куски курицы вынимают из маринада и поджаривают в глубокой сковороде с растопленным маслом. На немного обжаренные грибы высыпают порезанные шампиньоны, заливают все сметаной (200мл), и тушат под крышкой на небольшом огне 30-40 минут. Готовое блюдо выкладывают в красивую миску.

Цыплята фаршированные

На каждого гостя нужно взять по 1 небольшому цыпленку. Подготовленным и промытым цыплятам под кожу набивают фарш. Для фарша необходимо черствую булку (100г) замочить в молоке, слегка ее отжать, пропустить через мясорубку с печенью цыплят (300г), добавить 50г масла сливочного, соль, мелко нарубленную зелень, перец. Масло растирают с желтками (2 шт.), смешивают с фаршем из хлеба, печени и с взбитыми в пену белками (2 шт.). Если фарш получится жидковатым, к нему нужно добавить немного панировочных сухарей.

Для фарширования цыплят черенком ложки поднимают кожицу с краев грудки до самых крылышек, а также до середины спинки.

Остатки фарша кладут внутрь тушек. Цыплят зашивают, выкладывают на сковороду с раскаленным подсолнечным маслом, немного обжаривают их со всех сторон и помещают в нагретую до 200°С духовку на 1 час. Периодически тушки цыплят поливают вытекающим соком. Обжаренных цыплят выкладывают в кастрюлю, а на сковородку, где они жарились, добавляют 50г масла сливочного, доливают 200мл мясного бульона и доводят все до кипения. В соус добавляют 200мл сметаны и различные специи (по вашему вкусу). Готовым соусом заливают выложенных в кастрюлю цыплят и тушат их 20 минут на небольшом огне. Готовых цыплят разрубают пополам, выкладывают на большую тарелку и заливают частью соуса. Остальную часть соуса подают отдельно в соуснике.

Форель с овощами в фольге

Сочная, благодаря фольге, форель с пикантной начинкой из овощей станет украшением стола. Для приготовления этого блюда (из расчета на 2 порции) необходимы такие продукты: 2 форели, морковка, корень петрушки, 2 шт. зеленого лука, черешок сельдерея, 2 ст.л. рубленого базилика, 3 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. масла сливочного, 1 лимон, черный молотый перец, соль.

Вымытые и очищенные корень петрушки, морковь, черешок сельдерея нарезают мелкими кусочками. К овощной смеси добавляют рубленый базилик.

Форель тщательно моют и обсушивают бумажным полотенцем, натирают перцем и солью. Два больших листа алюминиевой фольги смазывают 1 ст.л. оливкового масла. На каждый из листков фольги выкладывают по одной форели и фаршируют ее смесью овощей и зелени. Подготовленную рыбу сбрызгивают оливковым маслом и заворачивают в фольгу.

Рыбу запекают в духовке при температуре 200°С около 0,5 часа. Лимон моют, обсушивают и нарезают кружочками, подрумянивают на сливочном масле, перчат и солят.

Готовую форель вынимают из фольги и подают с кружочками лимона, свежими листиками базилика. Для такой рыбы отлично подходит гарнир из овощей, приготовленных на гриле.

Автор: Татьяна Добровольская

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт