Мифы о сжигании жира развенчаны

Стоит ли сосредотачиваться на высокой интенсивности кардио- или силовых тренировок, чтобы избавиться от лишнего веса? Разве упражнения рано утром лучше, чем тренировки в любое другое время дня? Узнайте больше о самых популярных заблуждениях, касающихся сжигания жира.

Мифы о сжигании жира развенчаныПоток информации о здоровье и правильном фитнесе – иногда это палка о двух концах: с одной стороны, это дает нам возможность настраивать свое поведение и повышать мотивацию, а с другой стороны – это усиливает путаницу, ведь нам приходится переваривать так много противоречивой информации.

К счастью, полуправда и недоразумения в конце концов разъясняются, и мы можем лучше понимать, какие варианты самые лучшие для достижения запланированных целей. Сжигание жира, пожалуй, один из самых спорных вопросов, так как новые теории возникают постоянно. Мы нередко ошибаемся, пытаясь различить правду и вымысел. Давайте рассмотрим некоторые уже проверенные временем теории и узнаем правду о них:

Упражнения по утрам сжигают больше жира

Теория состоит в том, что ночью организм использует имеющиеся углеводы и к утру остаются только жиры. Следовательно, организм сжигает больше жира, если тренировка проводится в первой половине дня. Однако, как оказывается, не всегда ранняя пташка съедает червя.

Углеводы накапливаются в печени также как и в мышцах, и в то время как гликоген (форма, в которой хранятся углеводы) из печени используется на текущие нужды организма, на нужды мышц вполне может использоваться гликоген, содержащийся в мышцах. Так что эта теория не выдерживает никакой критики.

Забудьте об упражнениях на пустой желудок: последствия могут быть слишком неожиданными, в лучшем случае упражнения будут работать против вас, хотя бы потому вы не будете в состоянии проводить тренировки так качественно, как это нужно для сжигания калорий.

Тренировки низкой интенсивности сжигают больше жира, чем тренировки средней и высокой интенсивности

Это правда: упражнения, которые выполняются медленно и тщательно используют в качестве топлива в основном жир. Однако верно и то, что в таком случае придется растягивать тренировки на несколько часов. Кроме того, в то время как процент сжигаемого жира может быть больше, общее количество потерянных калорий в конечном итоге будет ниже и, таким образом, общее количество жира также будет ниже. Так что, к сожалению, замена тренировок более медленными не может быть единственным полезным решением.

Кардио- и силовые тренировки лучше для сжигания жира

После того, как было подсчитано, какое количество калорий позволяют сжигать кардиотренировки, сторонники силовых стали утверждать, что они лучше, так как они позволяют сжигать жир даже в течение долгого времени после того, как тренировка закончилась. Хотя ни одна из теорий не плоха сама по себе, важно понимать, что эти виды тренировок лучше всего работают вместе. Сосредоточение исключительно на кардио- приведет к потере мышечной массы. Концентрация исключительно на силовых упражнениях приведет к задержке потери веса. Кроме того, исследования показывают, что выполнение обоих видов упражнений уменьшит аппетит и позволит вам есть меньше.

Мифы о сжигании жира развенчаны

Калории – это мера измерения энергии

Звучит вполне логично, не правда ли? Это действительно так, калории необходимы. Однако, с точки зрения обмена веществ, источник питания имеет значение, так как тело перерабатывает продукты по-разному. Наше тело ждет необходимые вещества, а не калории, так что фокусировка на хорошем питании имеет первостепенное значение, когда речь идет об ускорении обмена веществ. Сосредоточение внимания на более питательных продуктах, с хорошим набором необходимых веществ, будет иметь гораздо более благотворное влияние на обмен веществ, чем просто сокращение калорий.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт