Самые большие скандалы в индустрии моды

От обвинения в плагиате при создании модных коллекций – до скандалов с подпольными производствами и продажей настоящего меха как искусственного. В модной индустрии происходит много событий не только приятных, но и скандальных, спорных, противоречивых, часто приводящих к разрушению карьер и имиджей целый компаний и брендов.

Пьяная тирада Джона Гальяно

Самые большие скандалы в индустрии моды

Джон Гальяно был уволен Dior после своей антисемитской тирады в баре. Джона Гальяно защищали многие в мире моды, но его доброе имя и имидж так и не были восстановлены после этого скандала в 2011 году. Действия дизайнера были осуждены публикой и признаны недопустимыми во Франции, где он был вынужден заплатить 6000 евро штрафа за свои комментарии. Также он заплатил 1,17 миллионов евро Dior за нанесение ущерба имени бренда.

Продажа настоящего меха под видом искусственного

Самые большие скандалы в индустрии моды

Одним из самых серьезных скандалов в мире моды можно назвать скандал с продажей меха. И эта ситуация всё еще не разрешилась. Использование натурального меха (традиционно это мех енотовидной собаки) для пошива одежды, маркированной как одежда из искусственного меха, впервые было обнаружено в 2007 году. Бренды Tommy Hilfiger, Sean John, Baby Phat столкнулись с настоящим PR-кошмаром. Инциденты всколыхнули мир моды и даже зацепили такие большие бренды, как Marc Jacobs и некоторых других американских поставщиков, среди которых и Neiman Marcus, Eminent и DrJays.com. На данный момент, многие из брендов-поставщиков продукции на рынок должны будут заплатить значительные суммы штрафов, если снова попадутся на маркировке настоящего меха, как искусственного, в следующие 20 лет.

Ральф Лорен позаимствовал идею платьев-костюмов у YSL

Самые большие скандалы в индустрии моды

В 1966 году бренд Yves Saint Laurent представил идею женских платьев с элементами мужских классических костюмов. Это была яркая инновационная идея на то время. Позже Ральф Лорен использовал подобный дизайн, и YSL подали на бренд в суд и выиграли у американского дизайнера 400000 долларов в 1994 году. Почти 90000 долларов вернулось назад к Ральфу Лорену после того, как дизайнер подал в суд на председателя правления YSL за клевету и комментарии о краже оригинального дизайна.

Марк Джейкобс пытался сорвать проведение Недели моды

Самые большие скандалы в индустрии моды

В 2008 году многие дизайнеры не могли зарезервировать помещения на Armory 26 и в Лексингтоне, и позже причина была выяснена. Место проведения использовалось эксклюзивно для показа коллекции Marc Jacobs. С помощью взятки дизайнер подкупил управляющего зданием. В результате разразился один из самых значительных скандалов в индустрии моды, и Марк Джейкобс должен был заплатить 1 миллион долларов штрафа и пройти испытательный срок 2 года.

Случай с Diane von Furstenberg на Неделе моды

Самые большие скандалы в индустрии моды

В сентябре 2005 года дизайнер Diane von Furstenberg показывала собственную коллекцию для Недели моды в своем доме на West Village. Металлическая рама, которая поддерживала осветительное оборудование, упала на гостей дизайнера. Подобный инцидент, когда штукатурка упала на гостей во время показа, произошел с Michael Kors в 90-х годах. Происшествие с DvF стало причиной того, что Нью-йоркская неделя моды переехала в Линкольн центр.

Скандал вокруг коллекции Kardashians, продающейся в Sears

Самые большие скандалы в индустрии моды

Дизайнер Monica Botkier очень серьезно восприняла ситуацию, когда увидела, что коллекция сумок под именем бренда Kardashian, продающаяся в Sears, была вдохновлена её собственными дизайнерскими работами. Она обратилась в суд, но происшествие не переросло в скандал, так как оказалось, что спорные сумки бренда Kardashian были произведены на подпольном производстве.

Брук Шилдс для рекламной кампании Calvin Klein

Для Брук Шилдс это было большое событие – в возрасте 15 лет она стала лицом рекламной кампании джинсов для бренда Calvin Klein. Однако рекламная компания вызвала противоречивые впечатления. Скандал разразился вокруг того, как юная девушка была изображена в рекламе модной одежды. Феминистка Глория Штейнем обвинила создателей рекламного ролика в том, что они провоцируют насилие над женщинами.

Необоснованное заявление об использовании детского труда в Victoria’s Secret

Самые большие скандалы в индустрии моды

Один из самых больших скандалов в мире моды коснулся и бренда Victoria’s Secret после того, как бренд заявил, что использует для изготовления одежды только натуральный органический хлопок. Правда заключалась в том, что одним из их поставщиков материала была компания, использующая при производстве детский труд. В результате разбирательства позже было доказано, что бренд Victoria’s Secret не имел представления об особенностях производства материалов поставщика.

История Нэнси Рейган

Самые большие скандалы в индустрии моды

Политики также были частью скандалов, разразившихся в индустрии моды. Однажды IRS обнаружили, что Нэнси Рейган все еще получает дизайнерские платья, несмотря на то что публично отказалась от подобной практики. Первая леди получала платья от таких дизайнеров, как Oscar de la Renta, James Galanos и Bill Blass и при этом скрывала это. Её обвинили в нарушении «Закона об этике поведения правительственных чиновников».

Автор: Ирина Мирончук

Комментарии

  • История с рухнувшей металлической рамой – это, конечно, нечто. О вот о натуральном мехе вместо искусственного немного странно. Ведь, если на то пошло, первый стоит-то намного дороже второго. А вот о джинсах мне тоже непонятно. К чему тут насилие? Бред.

  • Еще раз утвердилась во мнении, что скандал можно раздуть на пустом месте. Совершенно не поняла, как ролик про джинсы провоцирует насилие над женщинами. Хорошие джинсы, удобные, не стесняющие движение.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт