Как не принимать все близко к сердцу и не нервничать

Высокочувствительные люди – кто они? Почему быть чувствительным человеком – это не очень хорошо?

Как не принимать все близко к сердцу и не нервничать

Эмоции – это то, что наполняет нашу жизнь. И в зависимости от того, каких эмоций в жизни больше – положительных или негативных, человек чувствует себя либо счастливым, либо грустным и уставшим. Высокая чувствительность и эмоциональность может быть хорошим качеством, ведь такие люди чувствуют ярче радость, веселье и другие хорошие эмоции.

Но их также легче задеть, обидеть, из-за чего они теряют много энергии на переживания, обиды и негативные мысли. Чем мы грустнее, тем меньше у нас жизненных сил. Каким же образом можно научиться не чувствовать обиду, не нервничать и не принимать близко к сердцу неприятные моменты жизни?

Оцените круг общения

Наверное, многие слышали о так называемых «энергетических вампирах». Это люди, которые давят на вас эмоционально, забирают вашу энергию путем неприятных разговоров, выяснений отношений. Явный признак того, что вы разговаривали с «вампиром» – вы чувствуете себя очень уставшим, хотя ничего особенного вы не делали. Менять характер и чувствительность труднее, чем круг общения. Поэтому нужно начать с людей, что окружают вас.

Откажитесь от общения с теми, кто обижает, не ценит вас и обесценивает ваши старания. Снизьте общение с родственниками, которые вам неприятны (если таковые есть). Таким образом, вы просто избавите себя от неприятных разговоров и станете меньше расстраиваться!

Как не принимать все близко к сердцу и не нервничать

Перенаправьте негатив в продуктивность

Когда мы злимся и обижаемся, наша энергия уходит в пустоту, в итоге появляется чувство усталости и разбитости. Чтобы такого не происходило, нужно занять себя делами, хобби. Поставьте себе цели, добивайтесь их, делайте то, что вам хочется. Когда вы заметите результаты своих усилий – жизнь станет намного интереснее, и вы уже не будете думать о чужих неприятных словах в ваш адрес.

Проясните непонятные моменты сразу

Бывает так, что вам сказали что-то оскорбительное, а вы не поняли, за что, почему. И думаете об этом еще остаток для или всю неделю. И перестать думать вы не можете, так как не понимаете, за что вас обидели и почему так получилось. Чтобы избежать такой неприятной ситуации, нужно задать вопрос обидчику сразу. Для чего он вас обидел? Какую цель преследовал, что он хотел сказать своим выпадом в вашу сторону? Вы получите ответ и успокоитесь, а обидчика поставите на место.

Как не принимать все близко к сердцу и не нервничать

Откажитесь от преувеличения проблем

Высокочувствительные люди нередко преувеличивают случившуюся неприятность в несколько раз, до масштабов катастрофы. Хотя на первый взгляд кажется, что ничего страшного не случилось.

Например, часто нам встречаются люди, которые шутят много, неуместно и обидно. Представим, что какая-нибудь такая шутка «прилетела» в адрес чувствительного человека. Он может даже не понять, что это была шутка. Подумает, что его обидели, не любят. А после этого начнет всячески накручивать себя.

Постарайтесь смотреть на ситуацию с разных углов, тогда получится анализировать случившиеся. При таком детальном рассмотрении ситуации можно будет понять, что никто не хотел вас обидеть, это просто неудачное стечение обстоятельств и плохая шутка.

Не обращайте внимания на критику в вашу сторону

Речь идет о негативной критике в оскорбительном ключе. Конструктивная критика – это наоборот хорошо и к ней нужно прислушиваться. Не нужно принимать все близко к сердцу и нервничать.

Подумайте о том, сколько людей знают вас по-настоящему. Быть может, это ваши родители, друзья, вторая половинка. Все остальные люди – просто прохожие, которые судят по тому, что видят с первого взгляда. Они вас не знают, поэтому не стоит обесценивать себя и свои достижения из-за чьих-то бессмысленных и пустых слов.

Как не принимать все близко к сердцу и не нервничать

Не бойтесь совершать ошибки

Если что-то в вашей жизни, в работе пошло не по плану, не отчаивайтесь. Все люди совершают ошибки, и вы – не исключение. Принципиально важно в этом пункте не корить себя за содеянное, а подумать об ошибке. Почему она произошла? Какие были предпосылки? Как можно было избежать этой ситуации?

Задав себе эти вопросы, вы быстрее сможете проанализировать собственные действия и сделать выводы о произошедшем, чтобы в будущем не допустить подобного.

Научитесь расслабляться

Отдых от повседневных забот и проблем – вот, что нужно каждому из нас! Время от времени нервной системе нужен отдых, это необходимо для крепкого здоровья. Расслабление приходит тогда, когда вы занимаетесь любимым делом. Тут все индивидуально, можно сходить на вечеринку, прогулку с друзьями или же наоборот побыть дома наедине с самим собой. Провести время за книжкой и чашкой чая. Главное, чтобы вы были спокойны и довольны от происходящего!

Как не принимать все близко к сердцу и не нервничать

Уважайте себя

Не позволяйте никому обижать себя и проявлять к вам неуважение. Не берите на свою голову весь тот негатив, которые существует в вашей жизни, пусть он идет параллельно. Как только вы начнете уважать себя, демонстрировать уверенность и любовь к себе – от окружающих вы будете ощущать то же самое. Настройте себя на успех, осознайте свои сильные стороны, не принимайте негатив близко к сердцу, гоните прочь неприятности из вашей жизни.

Принимайте людей такими, какие они есть

Если вы видите, что человек добрый и хороший, его принять легко. Однако, если вы сталкиваетесь с противоположным, принимать и понимать это тоже нужно для вашей безопасности и спокойствия. Как не принимать все близко к сердцу и не нервничать? Созерцайте свое окружение, мир вокруг, обстановку. Смотрите на все так, как оно есть, реальным взглядом на вещи. Не наделяйте людей теми качествами, которыми они не обладают. Просто примите все, как есть на самом деле, без фантазий и сожалений.

Ранимые люди часто сталкиваются с трудностями во взаимоотношениях с кем-либо, но это не значит, что они должны страдать и испытывать только плохие эмоции! Конечно, им приходится тяжелее, ведь людям с чувствительным характером нужно контролировать свои чувства, анализировать поступки и обиды, научиться разбираться в людях и окружении, понимать подтекст их слов и поступков. Однако, все это стоит того, чтобы стать спокойным и счастливым человеком!

Как не принимать все близко к сердцу и не нервничать

Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2024 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Все материалы в опубликованных статьях предоставлены только для ознакомления и не могут быть истолкованы как медицинский совет или инструкция. Никакие действия или бездействие не должны предприниматься исключительно на основании содержания этой информации; вместо этого читатели должны проконсультироваться с соответствующими специалистами по любому вопросу, касающемуся их здоровья и благополучия.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт