Как ответить на комплимент «Ты красивая»

Для чего нужны комплименты и зачем учиться их принимать

Комплимент – это приятное дополнение к любому разговору. С помощью правильно сделанного комплимента можно расположить к себе любого собеседника, высказать ему восхищение, уважение и одобрение. Когда мы говорим о комплиментах, то подразумеваем искренние эмоции и мысли, никак не лестные комментарии ради достижения выгоды.

Научиться правильно принимать похвалу нужно для того, чтобы достойно выглядеть в любом обществе, демонстрировать уверенность в себе окружающим и признавать собственные достоинства, заслуги перед другими и самим собой.

женщина принимает комплимент

Почему мы разучились принимать комплименты?

Все произошло гораздо раньше, чем можно было бы себе представить. В современное время мы свободны в своих мыслях и нет четких рамок общения, однако, полтора века назад все было не так просто. Существовал четкий регламент комплиментов. Одна похвала выражала романтическую заинтересованность, другая – вежливость, третья – заинтересованность в дружеском общении.

В современном мире больше не существует этих правил, поэтому человеку сложнее понять, что подразумевает под собой комплимент – дружбу, манеры, романтические чувства, издевку или что-либо еще. Именно поэтому, зачастую мы и отвергаем сказанные в наш адрес приятности, или вовсе их игнорируем. Мы просто боимся понять истинный смысл и подтекст комплимента.

женщина принимает комплимент

Как не нужно отвечать на «Ты красивая»: ошибки при принятии комплиментов

  1. Недоверие или сомнение. Подобную реакцию проявляют люди, которые сомневаются не только в самом контексте комплимента, но и в возможности сказать им что-то приятное. Они могут подумать, что комплимент в их адрес – это издевка или шутка;
  2. Зажатость и стеснение;
  3. Полное игнорирование;
  4. «Отзеркаливание» комплимента. Когда в ответ на комплимент «Ты красивая» человек говорит «спасибо, вы тоже». Это выглядит плохо, потому что создается впечатление некого одолжения и неискренности сказанного в ответ на похвалу.

женщина надменно смотрит на мужчину

Причины, по которым человек не умеет принимать комплименты

Данные причины можно назвать индивидуальными, так как далеко не у каждого они будут встречаться.

  1. Низкая самооценка. Человек будет думать, что он не достоин похвалы и приятностей в свой адрес;
  2. Желание не выбиваться из общей массы. Некоторые боятся проявить самолюбие и некоторую эгоистичность, чтобы принять комплимент, так как это привлекает внимание других. Стать на некоторое время центром внимание может не всем понравиться.
  3. Особенности воспитания. Часто детям говорят, что скромность – это очень хорошо, а уверенность в себе приравнивается к высокомерию и заносчивости.
  4. Иногда у людей создается впечатление, что если им сделали комплимент, то и ответить на «Ты красивая» обязательно нужно так же. Они чувствуют себя обязанными, хотя на самом деле достаточно лишь сказать «спасибо».

женщина улыбается мужчине

Как правильно принимать и отвечать на комплименты «Ты красивая»?

Многие теряются, когда слышат в свой адрес что-то приятное. Их это смущает, они начинают отнекиваться, что выглядит так, будто бы человек в себе не уверен. Например, если девушка недавно родила ребенка и ей говорят, как сильно она похудела, то молодая мама начинает оправдываться, мол, она сидит на диете Дюкана, и вообще не видит изменений.

Чтобы научиться правильно принимать комплимент, первое что нужно сделать – избавиться от привычки оправдываться. Нужно исключить лишние подробности. Игнорировать сказанные вам приятные слова нельзя, это будет дурным тоном. Лучшим вариантом в данной ситуации будет поблагодарить того, кто сказал вам приятность и добавить к слову «спасибо» еще несколько слов:

«Благодарю. Мне очень приятно, что Вы заметили.»

Вторым вариантом будет отклонение сделанного комплимента и «присваивание» его собеседнику. Есть несколько других советов, которые помогут вам научиться принимать с достоинством похвалу в свой адрес.

женщина принимает комплимент

  1. Необходимо осознать свое поведение в момент комплимента. Проанализировать, что конкретно вы чувствуете и что делаете вслед за этим. Прежде чем исправлять ошибки – нужно их осознать;
  2. Ошибкой также будет, если принимать похвалу как данность, будто бы вам должны ежедневно делать комплименты. На подобное поведение окружающие могут отреагировать плохо и обидится, расценить вашу реакцию как высокомерие и неуважение;
  3. Не нужно искать подвох в комплименте. Например, если вы купили новый костюм и в момент покупки чувствовали себя прекрасно и думали, как вам нравится ваш образ, то нужно понять, что и другие тоже замечают ваши изменения во внешности. И если вам действительно идет этот костюм, почему бы не сказать об этом?
  4. Молчание в ответ на приятные искренние слова понимается как невежливость и неучтивость к собеседнику. Если вы не знаете, что конкретно сказать в ответ на похвалу – просто улыбнитесь. Улыбка лучше любых слов покажет, насколько вам приятно слышать добрые слова в свой адрес;
  5. Честность и открытость – это лучшая стратегия поведения. Попытайтесь не зажиматься, вести себя открыто и естественно, отпустите себя. Не делайте ответных комплиментов, если действительно не хотите. Если похвала собеседника вам неприятна – скажите ему об этом сразу;
  6. Поддерживайте зрительный контакт с собеседником, не отводите глаза в момент разговора;
  7. Можно потренировать собственную реакцию перед зеркалом. Улыбнуться, посмотреть на свою мимику и жесты, что-то отрегулировать и понять, что вам идет, а что – нет;
  8. Не подвергайте слова собеседника обесцениванию. Если комплимент сделан искренне, из добрых намерений и вы это видите, то не отнекивайтесь. Просто примите как данности, скажите спасибо.
  9. Если работа над самим собой осуществляется тяжело и «со скрипом», если не удается разложить мысли по полочкам и преодолеть негативные эмоции, то не бойтесь обратиться за консультацией к психологу. Грамотный специалист только поможет освежить взгляды на жизнь и избавит от сомнений в себе и окружающих.

Искусство принимать и самому дарить комплименты довольно сложное и осваивается не сразу. Однако, если вы сможете его постичь, то будете испытывать только радость, легкость и счастье.

Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2024 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Все материалы в опубликованных статьях предоставлены только для ознакомления и не могут быть истолкованы как медицинский совет или инструкция. Никакие действия или бездействие не должны предприниматься исключительно на основании содержания этой информации; вместо этого читатели должны проконсультироваться с соответствующими специалистами по любому вопросу, касающемуся их здоровья и благополучия.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт