Как избавиться от неуверенности в себе

Каким образом можно описать слово «уверенность»? Если вспомнить словообразование, то корень этого слова – «вера». Это означает, что человек, который обладает высокой самооценкой – сам в себя верит, доверяет себе, он сам решает, как ему жить. Подобная личность принимает себя со всеми возможными недостатками, то есть испытывает безусловную любовь к самой себе.

Неуверенность в себе

Уверенность является залогом успеха во всем: в межличностных отношениях, карьере, учебе. Именно поэтому многие задаются вопросом, как можно повысить самооценку и стать авторитетным человеком.

Какие существуют внешние признаки уверенности?

Стоит отметить, что зачастую окружающие делают вывод об уверенности человека по его поведению, жестикуляции, внешнем облике, положению тела, манере говорить. Уверенное поведение во многом похоже на лидерское, можно сказать, что это практически одно и тоже. Можно посмотреть на политических лидеров, владельцев крупных корпораций и обратить внимание на их язык тела (жестикуляция, мимика, как человек ходит, стоит, сидит), речь и интонации. У людей с высокой самооценкой будут следующие внешние признаки:

  1. Прямая осанка;
  2. Твердая походка;
  3. Отсутствие страхов (например, уверенность в работе, нет боязни проходить собеседования)
  4. Уверенность во всех аспектах жизни (не только в работе, но и в хобби, семейных отношениях и т.п.). Имеется ввиду, что нельзя сказать, что человек в себе уверен, если он считает себя красивым, но при этом испытывает неловкость и страх на работе;
  5. Громкая и внятная речь.

Неуверенность в себе

Как избавиться от неуверенности в себе и повысить самооценку?

Чтобы стать уверенным человеком, нужно проделать огромную работу над собой. Прежде всего понять причину неуверенности в себе. Ответ на вопрос можно найти в детстве человека, в отношениях с учителями в школе, друзьями. Любая тревожность, исходящая от родителей, также понижает ребенку самооценку.

Очень часто причиной неуверенности в себе является не безусловная любовь от родителей к ребенку, когда у мамы с папой слишком высокие ожидания. И если сын, дочь «не дотягивают» и не оправдывают этих ожиданий, то следуют упреки и недовольство. А если амбиции родителей удовлетворены, то ребенком они гордятся и только в таком случае любят.

Как только вы найдете причину, необходимо предпринимать конкретные действия для повышения самооценки. Ниже представлено несколько пунктов, благодаря которым можно понять, откуда происходит неуверенность в себе и как избавиться от нее.

  1. Не сравниваться с другими людьми. Всегда найдется кто-то лучше, сильнее, умнее, симпатичнее. В этой «схватке» можно только проиграть. Сравниваться можно только с собой прежним, отмечая при этом свои достижения.
  2. Никому не подражать. Часто люди хотят быть похожим на мировых звезд, актрис, певиц. Некоторые даже решаются лечь «под нож», чтобы делать себе носик как у Моники Беллуччи. При этом часто бывает, что пластическая операция не помогает стать увереннее. У подражания к кому-то есть недостаток –теряется собственная индивидуальность, изюминка. Чтобы стать уверенным в себе, нужно заниматься только собой, подчеркивать исключительно свои достоинства и отличительные качества.
  3. Обратить внимание на свое окружение. От близких нужно ощущать поддержку, особенно в момент приобретения уверенности. Возможна уместная конструктивная критика, которая высказывается интеллигентно, без цели оскорбить или обидеть. Если среди вашего окружения есть человек, который регулярно отпускает в вашу сторону неуместные и обидные комментарии, нужно прекратить с ним общение.
    Но что же делать, если этот человек – ваш близкий родственник? Необходимо свести общение к минимуму, стараться не видеться с ним без особой на то причины.
  4. Понаблюдать за речью и исключить из лексикона слова-сомнения, такие как: возможно, не знаю, я думаю, мне кажется, я не уверен, вроде бы, не могли бы вы, а можно мне. Нужно сменить их на категоричные фразы и словосочетания, которые бы ясно демонстрировали вашу позицию по любому поводу, без тени сомнения. Например, я знаю, я считаю, я уверен в том, что…, дайте мне (пожалуйста).
  5. Можно стать уверенным, если демонстрировать окружающим внешние признаки уверенности. Одеться как нравится, занять расслабленную позу, развернуть плечи, поднять голову – и вот, вы ведете себя как лидер.
  6. Научиться отказывать и говорить «нет».
  7. Контроль над осанкой, походкой и телодвижениями.
  8. Фиксировать достижения, копить победы, поощрять и хвалить себя за труд.
  9. Выбрать правильную одежду, создать себе тот облик и выбрать тот стиль, в котором вы бы себе нравились. Конечно, одеваться надо по случаю, но все костюмы вашего гардероба для любого случая жизни должны быть удобными, опрятными, а самое главное – должны нравится вам.
  10. Провести работу с глупыми, навязчивыми мыслями, по типу «у меня не получится, я не должен этого делать, потому что я не справлюсь…». Можно выписать в столбик все тревожные мысли и их оспорить. Например, пишем: у меня не получится делать переводы текстов для заказчиков, потому что я ни разу этого не делала. Опровержение: да, я этого не делала, но я была десять раз в Великобритании, общалась с носителями языка, и сама отлично владею английским. У меня есть диплом с результатами международного экзамена IELTS, где стоит балл 10\10. На фоне таких внушительных аргументов все сомнения выглядят смешными и незначительными, поэтому метод работает.
  11. Здоровый образ жизни. Спорт и правильное питание помогут сохранить тело в отличной форме, вы будете на постоянной основе внешне нравиться себе в зеркале, что хорошо влияет на самооценку. К тому же, появится больше энергии и положительных эмоций.

Как говорит психолог Михаил Лабковский, нужно делать только то, что хочешь, и не делать того, чего не хочешь. Чтобы стать уверенным – нужно понять, чем нравится заниматься, и уйти от того, что не приносит удовольствия и положительных эмоций.

Неуверенность в себе

Обрести счастье можно через уверенность, ведь когда вы начнете любить и ценить себя, открываться миру, то заметите, что окружение сменилось, в нем будут только добрые и целеустремленные люди. Вам встретится любовь, появятся силы на новые достижения. Вы станете легким на подъем человеком, который не страшится осваивать иные профессии и увлечения.

Не родись красивой, а родись уверенной!

Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2024 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Все материалы в опубликованных статьях предоставлены только для ознакомления и не могут быть истолкованы как медицинский совет или инструкция. Никакие действия или бездействие не должны предприниматься исключительно на основании содержания этой информации; вместо этого читатели должны проконсультироваться с соответствующими специалистами по любому вопросу, касающемуся их здоровья и благополучия.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт