Муж нашел на улице большую сумму денег, это общее имущество или его личное?

За время существования брака супругами приобретается определенное количество имущества. Большая его часть относится к общему и при разводе может быть разделено между ними. О том, к какому имуществу относятся найденные на улице деньги, расскажем далее.

Что считается общим для супругов имуществом

Что считается общим для супругов имуществом?

Общими для супругов являются не только движимые или недвижимые вещи (квартиры, машины, техника и т.д.). Законодатель к их числу относит и все доходы от трудовой (предпринимательской, интеллектуальной) деятельности. Совместными будут и полученные каждым из супругов пенсии, гонорары, пособия и другие выплаты, не имеющие личного характера. В разряд общих входят и паи и вклады в компаниях, ценные бумаги.

К личному имуществу причисляются подарки, сделанные отдельно мужу или жене. Не являются общими и все приобретенные до супружества вещи. Предметы индивидуального пользования являются собственностью того, кто ими пользуется. Исключение составляют только предметы роскоши, драгоценности, независимо от того, кто их носит. Исключительные авторские и иные личные права тоже не относятся к общим. Разъяснить какое имущество является общим, поможет семейный юрист.

Как делятся найденные супругом деньги?

Найденные на улице или в другом месте деньги нельзя отнести ни к доходам, ни к подаркам. Фактически статус такого имущества правильнее обозначать, как находка. Однако важно понимать, что находка имеют очень тонкую грань различия с кражей. Если человек забыл где-то свой кошелек с деньгами, то это не значит, что он бесхозный. Поэтому правильнее всего сообщить о такой находке в полицию, а не забирать его себе.

Даже если деньги были без кошелька и определить их собственника невозможно, лучше не присваивать их. В статье 227 Гражданского кодекса РФ прямо говорится об обязанности нашедшего вещь передать ее владельцу, в полицию или орган местного самоуправления. И только если в течение полугода собственник вещи не объявится, она переходит к нашедшему ее лицу.

Разъяснить порядок получения найденного имущества в свое владение поможет адвокат по семейному праву. Что касается статуса находки, то прямого ответа в семейном и гражданском законодательстве на этот счет нет. Если проводить аналогию с подарком, то безвозмездно перешедшая в собственность супруга вещь, будет его личной. Следовательно, делиться между супругами такое имущество не может.