Город, который мне нравится

В воспоминаниях моего детства постоянно присутствует одна яркая картинка: я нахожусь с родителями в чужом тогда для меня, но очень красивом городе, где цветут яркие цветы на ухоженных клумбах и много летних кафе, расположенных прямо на улицах. Улыбающиеся люди едят мороженое, но при этом бумажные обертки не кидают себе под ноги, а аккуратно складывают их в мусорные контейнеры, расставленные на каждом шагу. Если и находится в людской толпе дерзкий сорванец, не желающий подчиняться общеустановленным правилам и бросающий фантики на пешеходную дорожку, словно из-под земли появляется строгий милиционер и штрафует провинившегося человека по полной программе.

Когда я подросла, то узнала, что побывала в городе закрытого типа с красивым названием Зеленогорск. То ли на его территории находится хранилище ядерных отходов, то ли ведется производство опасных для жизни людей химикатов – этого я до сих пор, к сожалению, не знаю, но несмотря на эти факты, возвращаться в этот чистый и современный небольшой городок мне хочется вновь и вновь. Многоэтажные дома, многие из которых выстроены по уникальным проектам; дорожки, выложенные мощеной плиткой, гладкие и ровные, а не ухабистые, с ямками и неровностями – как в других городах; яркая растительность кругом: цветы, то тут, то там пестреющие яркими пятнами, и аккуратно подрезанные деревья, ветви которых никто не ломает и не гнет.

Зеленогорск

Примечательное место города: набережная, где отдыхающие могут удобно расположиться на деревянных скамейках со спинками, позволяющими расслабиться и наблюдать за открывшейся живописной панорамой природы. Могучие воды сибирской реки Кан уносят с собой не только брошенный в него мелкий мусор, но и печали, тревоги и заботы людей. Смельчаки, не боящиеся холодной воды, раздеваются и короткими рывками делают забеги в ледяное течение, а потом греются в заранее приготовленных одеялах и покрывалах на берегу. И все это происходит в черте города: никуда за тридевять земель ехать не надо.

А где-то далеко, в горах виднеется остроконечные верхушки куполов то ли монастыря, то ли церкви, к которой я непременно однажды доберусь, чтобы открыть очередной секрет города Зеленогорска. И когда-нибудь обязательно перееду туда на постоянное место жительства. Ведь в этом городе есть все для того, чтобы жить интересно, наслаждаясь чистотой улиц, красотой природы и общением с хорошими людьми.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт