Степ-аэробика

У большинства представителей сидячих профессий, как правило, малоподвижный образ жизни. Вся работа выполняется, не сходя с одного насиженного места, что приводит к довольно неприятным последствиям. В настоящее время страдающему от гиподинамии и ее последствий человечеству предлагается множество вариантов физической нагрузки, которые не требуют сложного оборудования и практически не имеют возрастных и иных ограничений для выполнения. Степ-аэробикаОдним из видов комплексов специальных упражнений является степ-аэробика, которая была изобретена в 80-е годы американкой Джин Миллер. Она занималась тяжелой атлетикой и бодибилдингом, и результат тренировок на замедлил сказаться на состоянии связок и суставов. Врач посоветовал ей укреплять коленный сустав и поддерживающие его связки и мышцы, ступая вверх-вниз на ящик. Однако Миллер вместо ящика стала использовать ступеньки крыльца собственного дома, и в итоге такие занятия привели к появлению нового, самостоятельного вида спорта, по которому даже проводятся соревнования.

Чем хороша степ-аэробика? Степ-аэробика является великолепным кардиотренингом – укрепляет не только сердце и кровеносные сосуды, но также оказывает положительное воздействие на дыхательную систему, вестибулярный аппарат, мышцы опорно-двигательного аппарата, позвоночник, позволяет избавиться от лишнего веса и артрита. Многие поклонники степ-аэробики отмечают, что регулярные занятия буквально за считанные месяцы позволяют вылепить красивую, стройную, гармоничную фигуру. Особый акцент на тренировках делается на мышцах ног – бедер, икр, ягодицах. Причем правильно подобрав нагрузку, можно не опасаться накачать мышцы как у тех же бодибилдеров. Что касается противопоказаний для занятий степ-аэробикой, то здесь стоит выделить проблемы с поясничным отделом позвоночника, недавно перенесенными травмами колена и голеностопа, а также беременность (велика вероятность выкидыша). Лица, у которых выявлено наличие сердечной аритмии или недостаточности, острые и хронические заболевания печени и почек, ожирение, повышенное кровяное давление тоже должны избегать интенсивных физических нагрузок такого рода.

Степ-аэробика

Занятия на специально разработанной степ-платформе очень просты, выполняются обычно, как в любом спортивном зале, под ритмичную музыку, чтобы обеспечить тренирующимся хорошее настроение и бодрость. На начальном этапе рекомендуется заниматься не более 20-25 минут, и высота платформы желательна не выше 20 см. Более опытным можно позволить себе платформу до 30 см, однако, чем выше высота платформы, тем больше нагрузка на организм и коленные суставы. Поэтому новичкам лучше не проводить экстремальных экспериментов со своим здоровьем, сразу давая себе высокий темп и интенсивность физической нагрузки. При выполнении упражнений нужно держать спину прямой и спуски-подъемы выполнять за счет работы мышц ног, а не спины. Ставя ногу на платформу, нужно следить за тем, чтобы ступня полностью ложилась на поверхность – ни пятка, ни носок не должны выходить за ее пределы. Колено должно находиться на одной линии с голеностопом, т.е. не должно быть лишнего напряжения связок на колене. Каждый, кто занимается или когда-то занимался степ-аэробикой, с восторгом описывает, какой потрясающий эффект оказывают тренировки на весь организм. Из-за кажущейся легкости не всегда воспринимается тот факт, что упражнения несут большую нагрузку на сердце, легкие и мышцы ног – на первых порах обычно обнаруживаются мышцы в тех местах, о каких даже человек не подозревал.

Автор: Azumi Nitta

Комментарии

  • Я когда-то занималась этим видом аэробики. Причём на первых нескольких занятиях это было очень легко, я стала воспринимать её как непродолжительное увеселительное мероприятие) Но это было только в самом начале, до тех пор, пока не увеличили нагрузку. Но даже в этом случае тренировки проходили на ура. Не знаю от чего это зависело, от самого типа аэробики или от квалификации инструктора, но переход к большим нагрузкам происходил мягко и незаметно, и выход из них был таким же. Эффект был потрясающим!

  • Степ-аэробику легко освоить, ей можно заниматься не только в спортивном зале, но и самостоятельно, дома. Комплексов упражнений для степ-аэробики очень много, оборудование — проще не бывает, музыку подобрать несложно, а эффект — просто потрясающий. Главное — регулярность тренировок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт