Фитбол

Многие видели большие разноцветные мячи в фитзалах, буквально манящие попрыгать и поскакать на них. Благодаря проведенным еще в 60-е годы прошлого столетия исследованиям, было установлено, что занятия на больших гимнастических мячах приносят значительную пользу всему организму человека. Откуда вообще взялся фитбол и с чем его «едят»?

ФитболИстория возникновения фитбола как гимнастического оздоровительного инструмента берет свое начало с 50-х годов, когда врач из Швейцарии Сюзан Фогельбах стала использовать большие надувные мячи для лечения пациентов, страдающих церебральным параличом. Позднее было доказано, что занятия с таким снарядом способствуют улучшению общего состояния больных с поврежденным опорно-двигательным аппаратом. Так что в настоящее время фитбол может быть порой единственной альтернативой для людей, имеющих проблемы с позвоночником и суставами, поскольку благодаря специально разработанным упражнениям он помогает снизить нагрузку на нижние конечности и позвоночный столб. Тренировки с применением фитбола считаются аэробными, поскольку задействуют сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Чем еще хорош фитбол? Кроме сердечно-сосудистой и дыхательной систем, задействуется также вестибулярный аппарат, мелкие и глубокие мышцы, и регулярные тренировки (хотя бы 2-3 раза в неделю) делают суставы и позвоночник более гибкими и подвижными, мышцы более упругими, а кровеносные сосуды более эластичными. В результате практически полностью пропадают боли и неприятные ощущения в области лопаток и основания шеи, которые характерны для лиц, страдающих атеросклерозом и остеохондрозом. Из-за того, что постоянно приходится напрягать глубокие мышцы живота, хорошо разрабатывается и укрепляется брюшной пресс, уходят жировые отложения на боках и животе, которые доставляют так много огорчения прекрасной половине человечества. Лица, страдающие избыточным весом, также могут получить большую пользу от занятий с фитболом.

Величину (диаметр) мяча для занятий следует подбирать, исходя из высоты собственного роста. Если рост не превышает 160-165 см, то оптимальным размером мяча будет диаметр в 65 см. для тех, кто повыше, соответственно, диаметр нужен побольше. Определить, какой диаметр будет наиболее подходящим, довольно просто – нужно принять позу «упор лежа», оперевшись на руки и положив ноги на мяч. Руки при этом должны быть строго перпендикулярны полу, а линия тела –параллельна земле. Если ноги оказываются выше или ниже линии плеч, то такой размер не вполне подходит для человека данного роста. Некоторые офисные работники, которые вынуждены сидеть практически целый день за компьютером, вместо стула или привычного кресла используют для сидения фитбол, совмещая приятное с полезным. Даже беременные женщины на разном сроке могут заниматься с фитболом, не опасаясь возможных проблем со здоровьем. Естественно, следует быть очень внимательными и осторожными при работе с мячом на более поздних сроках, однако просто посидеть на таком тренажере, выполняя наклоны и перекаты на мяче, помогает женщинам лучше подготовиться к предстоящим родам. Регулярные тренировки на гимнастическом мяче позволяют сформировать желаемый рельеф тела, подтянуть мышцы и избавиться от избыточного веса. Причем даже дети могу спокойно тренироваться с фитболом, подобрав для себя подходящий по размеру мяч. Так что, фитбол не зря стал одним из самых доступных и любимых тренажеров для тех, у кого нет возможности посещать фитзалы.

Автор: Azumi Nitta

Комментарии

  • Я такой мяч купила 4 года назад в спортивном магазине вместе с насосом. Иногда занимаюсь на нем. Но в большинстве случаев просто ложусь на него и растягиваю позвоночник. Ощущения прекрасные. Лежать на мяче и приятно, и полезно. После работы за компьютером особенно приятно полежать на этом мяче.

  • Мне такой мяч посоветовал врач для ребенка. И сама на нем занимаюсь, когда позволяет время. В ортопедическом салоне цена выйдет гораздо дороже. чем в обычном интернет-магазине типа энтера. В детских магазинах тоже ценники не слишком щедрые.

  • Занятия на фитболе мне очень нравятся. Причем я ходила на активный фитбол и на занятия пилатесом с этим мячом. Он снимает лишнюю нагрузку. Заниматься с ним довольно легко и весело. Я даже купила себе такой мяч, чтобы и дома можно было заняться спортом.

  • Вот только прыгать и скакать на таких мячах ортопеды не рекомендуют, потому что это может привести к компрессионной травме позвоночника. Но если не заниматься самодеятельностью, а следовать комплексам упражнений, которые специально разработаны для занятия фитболом, то можно в короткий срок справиться со многими проблемами.

  • Столько проблем и все можно решить при помощи одного «волшебного» мячика, а если без шуток очень заинтересовал этот фитбол, так как после родов мышцы живота не найти=), да и боли в спине после постоянного ношения грудного ребенка периодически беспокоят, да плюс ко всему заниматься нужно 2-3 раза в неделю, это то, что нужно.

  • Занятия фитболом очень полезны при проблемах с позвоночником. Лежа на мяче, вы моделируете естественные изгибы позвоночника и улучшаете кровоснабжение межпозвоночных дисков. Благодаря физическим упражнениям возвращается упругость мышц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт