Эмоциональное напряжение

С понятием эмоционального напряжения сталкивается каждый человек практически ежедневно. Бушующие в людях эмоции можно сравнить с кипящим котлом, который находится под высоким давлением – еще чуть-чуть, и будет взрыв. Если, как в таком котле, не давать выхода своим чувствам (не выпускать пар), то последствия могут быть крайне разрушительными. В человеческой психике эмоции могут направлены в две области – внутрь себя или вовне, другого варианта нет. При зацикливании на одном варианте поведения может пострадать как сам человек, так и его окружение.

Эмоциональное напряжениеЕсли не удается выплеснуть эмоции, то они, накапливаясь, начинают разъедать наш организм изнутри, приводя к появлению так называемых психосоматических заболеваний. Психосоматика в своем генезе имеет психическую природу, связана с индивидуально-личностными особенностями и выбирает в качестве мишени какой-либо орган или систему. К примеру, люди, испытывающие болезненные неприятные ощущения в области желудка, склонны проглатывать свои слезы и обиды. Всем кажется, что они спокойные, быстро отходят, однако на самом деле таким личностям приходится тяжко в жизни – чтобы не усиливать в самих себе чувство раздражения, тревоги или обиды, им проще проглотить их. У древних китайцев была поговорка, что злость в первую очередь поражает печень. Как показали современные исследования, часто испытывающие чувство недовольства и раздражения люди страдают заболеваниями печени и желчного пузыря. Причем для даже введен новый термин – помимо известных понятий о реакции на стресс по типу А или В, есть так называемый респрессивный личностный стиль — реакция по типу С – внешне человек выглядит спокойным и уравновешенным, но он подавляет свои истинные чувства, отрицая их существование или вызвавшую их проблему. Если лица, реагирующие на стресс по типу А, обычно зарабатывают себе гипертонию и прочие заболевания сердечно-сосудистой системы, то с типом С обычно поражается печень – отсюда хронические гепатиты неясной этиологии. Человек не пьет, не курит, в случайных связях не замечен, но жалуется на боли в области печени.

Подавление чувств, связанных с криком, гневом, плачем, страхом обычно поражает горло, гортань, носоглотку, зубы. Чаще всего, воспитывая мальчиков, родители внушают им «Не смей плакать, ты не девочка». Мальчик вынужденно соглашается, но спазм от подавленных слез остается, челюсти стискиваются до боли. Именно по этой причине у мужчин больше проблем с горлом и зубами, по сравнению с женщинами. Атрофия в отношении чувств никого до добра не доводила, но в любом деле нужна золотая середина. Действительно, умеющий чувствовать состояние женщины мужчина вызывает уважение, но мужчина, льющий вместе с ней слезы над разбитой вазой или сломанными ногтями, мягко говоря, вызывает недоумение. С другой стороны, кому понравится иметь дело с бесчувственными чурбаном, который в ответ хмыкнет и молча выйдет из комнаты? Или начнет взахлеб рассказывать о собственных проблемах? Или устроит истерику, обвинив женщину в том, что ей приспичило жаловаться на свои нервы, когда ему так нужны поддержка и спокойствие?

В наше время создан стереотип такого терминатора, у которого все под контролем, в том числе и его эмоции. Однако стремление контролировать всех и вся может привести к серьезному нервному срыву, чаще всего за этим скрывается всего лишь желание чувствовать свою состоятельность и нужность. Так что стоит призадуматься над тем, что получает человек, который точно знает ответы на вопросы типа что, кто, зачем, куда и почему – в отношении себя и других людей. Всезнающий компьютер, даже живой, никогда не принесет в жизнь тепло и искренность.

Автор: Azumi Nitta

Комментарии

  • Самое удивительное, что человек сдерживает свои эмоции на людях, а выплескивать их начинает по приходу домой, срываясь на своих самых близких и родных людях. Это неправильно! У меня муж поначалу тоже так делал. но мы с ним поговорили и обсудили эту проблему, что домой весь негатив тащить нельзя, что мы от этого страдаем. Вроде понял)

  • Про накопление эмоций — это точно про мою дочь! Ей бесполезно объяснять, как себя надо вести. Видно, не хочет копить в себе негатив. А страдают близкие. Если у неё всё спокойно несколько дней — жди бури! Тоже, видать, копит в себе, чтобы выплеснуть! Лишь бы в это время рядом не оказаться!

  • Я всю жизнь подавляю в себе всяческие эмоции, поскольку являюсь стеснительным человеком и боюсь произвести своим всплеском эмоций не очень-то хорошее впечатление на других людей. И у меня, кстати, очень много проблем, связанных с ротовой полость, как раз сейчас взялась за их устранение в очередном порядке. Не знаю даже, связано ли это, как пишет автор статьи.

  • Я борюсь со своими эмоциями, стараюсь быть более сдержанной, так как раньше могла в одну секунду «все разнести»…Накапливать негатив вообще не в моих правилах, так как решить проблему лучше сразу, обсудить, найти выход, а вот если не получается, конечно, буду ходить бубнить, но со временем остыну и все забуду. Советую всем уметь держать себя в руках и управлять своими эмоция, а не наоборот.

  • Да, когда бушуют эмоции, можно наломать дров, можно наговорить такого, что как говорится и на голову не налазит. Близкий человек, конечно, тебя простит, но иногда слово очень может ранить и след или осадок останется в душе и будет жить, поживать. Разрядка нужна, обязательна каждому человеку, никто не железный – это факт. Умейте сдержать себя в самый нужный момент, чтобы не жалеть позже.

  • Нервы, срывы и эмоциональное перенапряжения просто разрушают жизнь человека. Не каждый человек сумеет во время выплеснуть наружу весь негатив, что накопился. Обычно все мы копим, а потом шокируем своим поведением окружающих. И ничего хорошего если сразу, всю отрицательную энергию выплеснуть наружу. Контролировать свои мысли и чувства удел сильного человека. Нужно стараться работать над собой, анализировать свое поведение и делать выводы. Только тогда можно добиться успехов и в следующий раз не дать помешать негативным мыслям из за эмоционального перенапряжения испортить вам жизнь.

  • На самом деле баланс эмоций очень сложно соблюсти. С одной стороны нужно научить ребенка выражению различных состояний души, с другой стороны многие жизненные ситуации требуют сокрытия реальных чувств. Необходимо обучать контролю над своими эмоциями, управлению ими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт