Эллиптический тренажер

На подходе весна, когда большинство людей с тревогой ощупывают свои бока и бедра и делают себе внушение – срочно привести себя в форму, чтобы на фоне начинающегося весеннего авитаминоза не выглядеть рыхлыми и расплывшимися за зиму. Если есть возможность посещать спортзал, это здорово, но если на это нет времени – тогда лучше приобрести домашний тренажер. Тренажер, который будет соответствовать таким требованиям, как эргономичность, удобство и простота пользования, возможность подбирать для себя оптимальный режим тренировки, долговечность в эксплуатации. Такому перечню требований отлично подойдет так называемый эллипсоид или эллиптический тренажер, который давно является одним из излюбленных «инструментов» в профессиональном и любительском спорте.

Эллиптический тренажерЭллиптический тренажер при занятиях создает особую эллипсовидную траекторию движений руками и ногами, имитируя движения лыжника. Почему именно лыжника? Дело в том, что лыжный спорт требует хорошей подготовки не только опорно-двигательного аппарата, но и развитых легких и выносливой сердечно-сосудистой системы. Помимо кардиостимуляции, такие симметричные движения оказывают благотворное влияние на функционирование больших полушарий головного мозга и мозжечка, поскольку приходится соблюдать синхронность и точность выполнения движений в той или иной амплитуде. Поэтому тренировка на эллипсоиде оказывается отличным видом аэробной тренировки. Чтобы заниматься на тренажере, имеются такие показания, как избыток массы тела, которая затрудняет возможность активных физических нагрузок; беременность на начальном сроке – при умеренных нагрузках можно не беспокоиться за здоровье малыша, а мама подтянет мышечный тонус и закалит легкие и сердце, что поможет на предстоящих родах; имеются последствия травм связок, суставов или проблемы со спиной или позвоночником; восстанавливается фигура после родов. Для тех, кто беспокоится за чрезмерный рост мышечной ткани, стоит отметить, что такие страхи лишены всяких оснований. Мышцы можно за счет тренировок на эллипсоиде подтянуть, сделать более упругими и выносливыми, но их не перекачаешь, поскольку сама система работы мышц исключает такое. Если есть желание не просто подтянуть фигуру, а заметно постройнеть, лучше сочетать занятия на эллипсе с гантелями, скручиваниями корпуса, накачиванием пресса и подходящим режимом питания. Кстати, если есть склонность к понижению артериального давления, периодические обмороки, аритмия сердца, повышенная кислотность желудочного сока и в целом низкий уровень физической подготовки, не рекомендуется тренироваться на тренажере на голодный желудок с утра пораньше. Соблюдаем простое правило 2 часов – до и после тренировки никакой еды. Если хочется покушать, лучше обойтись легкой белковой пищей, полностью отказавшись от углеводов.

Выбирая эллиптический тренажер, стоит ориентироваться не на имя производителя, а на необходимый функционал, которым он обладает. Самые дешевые виды тренажеров — механические, однако их существенный недостаток в том, что они неравномерно держат нагрузку — часты перепады от максимума к минимуму. Более дорогой вариант — магнитные тренажеры, которые отличаются большей мягкостью хода, удобными ручками и педалями для работы. Самые дорогие аналоги — электромагнитные, со встроенными датчиками измерения сердечного ритма, кровяного давления, скорости шага и прочих характеристик. Однако такое оборудование обычно отличается более громоздкими размерами, и его приобретают в профессиональные фитнес-залы.

Автор: Azumi Nitta

Комментарии

  • Раньше всегда занималась на беговой дорожке, но начали давать о себе знать колени и пришлось искать альтернативу. Теперь эллипсоид — это мой любимый кардиотренажер. Стараюсь заниматься каждый день, поэтому было бы здорово иметь его дома.

  • Всегда считала, что на таких тренажерах лучше заниматься в спортзале. Нет, ну конечно если у Вас дом или большая квартира, то такой тренажер просто находка, ведь если верить статье, он полезен практически для всех мышц нашего организма и даже на головной мозг оказывает положительное влияние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт