Архитектурная тенденция: здания-паразиты

Известно одно из дизайнерских зданий под названием Keret House, дом-паразит, втиснутый между двумя другими зданиями и обеспеченный электричеством именно благодаря им. Но кроме этого архитектурного произведения здания-паразиты можно назвать уже тенденцией.

Архитектурная тенденция: здания-паразиты

Компания Za Bor Architects разработала концепт офиса-паразита, втиснутого между двумя зданиями и расположенного над землей, обеспечивая свободный проход людям. Компания Lara Calder Architects выдвинула концепцию «Prefab Parasite», то есть зданий-паразитов, которые надстроены на свободные места у существующих зданий, не занимая земельные участки.

Дом Rucksak House от Stefan Eberstadt является концептом продолжения дома за счет дополнительного здания, добавленного к одной из его оригинальных сторон. Считаясь дополнительной комнатой, Rucksak house является легкой коробочной конструкцией, которая к тому же мобильна.

Архитектурная тенденция: здания-паразиты

Паразитичная архитектура рассматривается также с перспективы полочного строительства. Дома типа Emergency Home дизайнера Майка Рееса являются предварительно изготовленными модульными конструкциями, которые прикрепляются к существующим зданиям и помогают найти жилое место выжившим в результате природных катаклизмов или в случае перенаселения.

Идея подобных паразитичных строений, как Rucksak House или Emergency Home не является полностью новой, так как оригинальные дома часто подвергаются расширению с помощью пристроек. Но если в случае пристроек они специально спроектированы под каждый исходный дом, то паразитичные здания живут отдельной жизнью, сконструированы отдельно и не могут сами по себе быть обеспеченными электроэнергией, водой и другими удобствами.

Комментарии

  • Больше архитектуры, хорошей и разной! Долой квадратно-гнездовой способ!) А вообще я бы тоже побоялась такую сложную конструкцию российским рабочим доверять, хотя смотрится, конечно, интересно. Только название противное)

  • Хорошо, если паразитизм ограничивается только способом пристройки, а не включением расходов такого офиса в счета жильцов. Присоединюсь к том, что не стоит этого в России делать. У нас в городе так пытались подвал жилого дома под офис переделать, в итоге одна женщина мертва, остальные жильцы подъезда какое-то время в гостинице ютились.

  • Как-то нашим горе-строителям, которые половину материалов своруют, а работу сделают тяп-ляп, я бы не доверила такую постройку. Тем более тут же еще и инженерные расчеты нужны, точки крепления и правильное распределение нагрузки.

  • В нашем городе тоже видела несколько некогда одиноких зданий, которые соединили при реконструкции. Не знаю, как там внутри – паразиты или не паразиты, но пока что внешне все пристойно, выдержано в едином стиле.

  • У нас уже давно становится популярным пристраивать по целой комнате к балкону. Но у нас это выглядит, как обычно, а вот за границей – это смотрится, как шедевр. Нашим строителям стоит поучиться у зарубежных коллег таким технологиям.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт