Почему мужчины бросают беременных

Рождение ребенка – очень ответственный шаг, решиться на который в состоянии не каждый мужчина. Конечно, рано или поздно каждый к этому приходит, ведь инстинкт продолжения рода оказывается сильнее страха взять на себя обязательство. Но что делать, если беременность случилась скорее рано, чем поздно?

Грустная беременная женщинаК сожалению, случаи, когда мужчина бросает беременную подругу, далеко не редкость. Отношения планомерно развиваются, но как только мужчина узнает о том, что скоро ему предстоит стать отцом, что-то меняется. А потом он и вовсе исчезает. Причин тому может быть не так уж и мало.

1. Боязнь ответственности. Не любой мужчина готов самозабвенно менять младенцу подгузники, гулять с коляской и не спать по ночам. Далеко не все отцы, которых можно считать образцовыми мужьями, являются и хорошими помощниками в детских делах. Чего уж ждать от того, кто совершенно не был готов к тому, что теперь он глава семьи, которому нужно ее содержать. Сейчас на него ложится невероятный груз ответственности, который, к сожалению, выдерживают не все. Кто-то бросает женщину на стадии беременности, кто-то уходит, когда ребенок немного подрастет. Просто они считают, что еще не пробил их час, а когда-нибудь, лет через –цать, они непременно будут хорошими отцами. Но уже для другого ребенка.

2. Неготовность менять свою жизнь. Если мужчина живет сегодняшним днем, не задумываясь о том, что будет завтра, то ему совершенно не захочется строить планы на остаток своей жизни. Появление ребенка, как ни крути, это смена ритма и образа жизни. Теперь меньше времени и средств будет уходить на развлечения и отдых, ведь они будут потрачены на игрушки и подгузники. Не все мужчины готовы смириться с тем, что их жизнь бесповоротно изменится, причем без их на то согласия.

3. Неуверенность в отношениях именно с этой женщиной. Что говорить, зачастую женщины искусно используют беременность как способ удержать возлюбленного. И тогда он неизбежно должен жениться на матери своего будущего ребенка. А что, если он жениться не собирался? Кто-то создает фиктивный брак ради воспитания ребенка, что, впрочем, рано или поздно все равно закончится разводом. А кто-то просто не считает необходимым связывать себя пожизненно с женщиной, на которую не имел долгосрочных планов. Сюда же можно отнести так называемую беременность «по залету». После бурной ночи мужчина узнает, что был слишком пьян, чтобы здраво рассуждать. И платить всю жизнь за одну ночь желания не много. Может случиться и так, что вы узнали о беременности уже после того, как расстались, а у мужчины уже появились новые отношения. Тогда ему предстоит встать перед очень непростым выбором.

Конечно, совсем другое дело, если избранник признается в любви до самого конца своей земной жизни, а потом оставляет своего же ребенка. И таких ловеласов с каждым годом не переводится.

4. Особенности воспитания. Кто-то воспитывает своих сыновей в тех традициях, что ребенок не должен остаться без отца, раз уж случилось, надо жениться. А кто-то не прививает этих понятий своим отпрыскам. Опять же, ситуации бывают разные, нельзя утверждать, что женщины всегда правы. Но в большинстве случаев мужчина, бросивший беременную девушку, даже не думает о том, чтобы сделать хоть какие-то материальные выплаты, не говоря уже о моральной поддержке.

5. Эгоизм в различных его проявлениях. Некоторые мужчины (случается и такое) не хотят детей вовсе. Что это: психологическая травма или просто нездоровый эгоизм, решать, пожалуй, не нам, а специалистам в данной области. Но такие случаи действительно бывают. Мужчина настолько уверен в собственном таланте, неповторимости и всенародном обожании, что просто не потерпит конкуренции со стороны малыша. Да и зачем ему такая обуза, если он, такой красивый и умный, может купаться в лучах собственной успешности в полном одиночестве?

Таким образом, разобраться в ситуации не всегда можно быстро и просто, ведь обстоятельства всегда индивидуальны. Тем не менее, если вы решились на рождение ребенка, то отец ему все же нужен. Поэтому следует обговорить с отцом вашего будущего ребенка перспективу если не ваших отношений, то хотя бы совместного воспитания малыша.

Ольга Ларина

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт