Мужские комплексы и как женщине с ними бороться

Как известно, сильный пол гораздо более ранимый, чувствительный и нежный, если речь идет о мужской самооценке. Мужчины резче острее реагируют на критику в свой адрес, таят в себе обиду после неудачных шуток в их адрес и не переносят оскорблений. Даже самый уверенный в себе представитель мужского рода имеет парочку комплексов. Основная задача женщины – не только научиться бороться с этой неуверенностью, но и делать все, чтобы не развивать в мужчине различные страхи.

Мужские комплексы и как женщине с ними бороться

Итак, можно выделить несколько наиболее популярных мужских комплексов:

1. Маленькая зарплата. Боязнь показаться непривлекательным в глазах женщины из-за отсутствия крупного заработка – один из основных факторов мужской неуверенности в себе. По неким канонам мужчина должен зарабатывать больше девушки, обеспечивать семью и покупать своей любимой все, на что она ни покажет пальчиком. Понятно, что в реальной жизни бывает по-разному, а низкий уровень заработка никак не соотносится с моральными качествами человека. У каждого может сложиться затруднительная ситуация, когда поиск работы затягивается на длительный период. Если молодому человеку двадцать, и для него все только начинается, то его метания можно легко понять и простить. Другое дело, если мужчине тридцать, а он до сих пор ничего не добился в жизни… В любом случае, все зависит от отношения мужчины к ситуации. А ваша задача – поддерживать его, объяснять, что все изменится, так сказать, вселять надежду, чтобы он уверовал в себя и свои силы.

2. Профессиональная несостоятельность. Кто-то начальник уж в тридцать, а кто-то и в пятьдесят рядовой сотрудник. Несомненно, кому-то везет, кому-то не очень, к тому же умственные способности, организаторские способности и иные деловые качества у всех разные, так же как и родственники в совете директоров. Поэтому многие мужчины переживают из-за того, что никак не могут сменить пост. В ваших силах направить его энергию в нужное русло: запишите его на курсы, пусть получит второе высшее образование или просто сменит работу. Если же мужчина инициативен сам по себе и не требует вашего вмешательства, тихо поддерживайте его, уверяя, что он достоин большего, это лишь вопрос времени.

3. Не Бред Питт. Каждому мужчине хочется, чтобы им восторгались по части внешности. Далеко не все имеют прекрасные природные данные, кто-то работает над собой, а кто-то считает, что его нужно принимать как есть. Тем не менее, ни в коем случае нельзя указывать мужчине на его внешние недостатки. Пивной животик? Можно мягко намекнуть избраннику, что не мешало бы бегать по утрам. Маленький рост, и мужчина испытывает чувство неполноценности? Не одевайте рядом с ним высоченные шпильки. Лысеющий? Не шутите, что запишете его в клинику по трансплантации волос. Все шутки хороши в меру, чтобы не обидеть сам объект юмора. А если все время называть мужчину поросенком, то недалек тот час, когда он действительно захрюкает.

4. Но и не Дэвид Бекхэм. Многие мужчины смотрят на накаченных парней из реалити-шоу, намазывающих свои накаченные тела маслом, выщипывающих бровки и тратящие часы на укладку волос, и думают: ни за что. Мужественность – атрибут настоящего мужчины. Речь не идет о естественном запахе или немытых волосах, но в этом и разница между девушкой и мужчиной: краситься, красить ногти и носить розовые майки – это прерогатива хрупких девушек, а не парней. Именно поэтому мужчины так боятся, что их посчитают, да, за них самых… Объясните возлюбленному, что далеко не все косметические процедуры – символ женственности.

5. Скучен и неинтересен. Многие молодые люди убеждены, что у них нет чувства юмора, они не красноречивы, а, значит, скучны и неинтересны. Да, не все выдают перлы, как современные шоумены, однако если вы влюбились именно в этого мужчину, разве это важно? Не забывайте повторять избраннику, какой он умный и интересный, как он много знает и как хорошо мыслит. Ему это пойдет только на пользу.

6. Пас перед очень красивыми или успешными девушками. Некоторые мужчины боятся красивых и успешных девушек по двум причинам: я ее недостоин, я не смогу конкурировать с ней, а, значит, мне такая не нужна. Тут уж ничего не поделаешь, слишком умные, как и слишком красивые девушки, часто остаются в одиночестве… ждать еще более умного и успешного, чем они сами.

7. Под каблуком. Еще один признак настоящего мужчины – воля, сила, собственное мнение. Но большинство из представителей сильного пола вскоре начинают делать так, как скажет их жена. И дело даже не в слабохарактерности, такова уж жестокая женская хитрость… Главное, не демонстрируйте ее.

8. Не болеть! Мужчины – как дети. Одних не заставишь тепло одеться, когда на улице прохладно, другие – так и ходят в куртке до лета. Потому что боятся заболеть. А это — самое страшное, ведь больной мужчина – самое капризное в мире существо.

9. Секс на троечку. Да, это страх каждого самца. Вдруг ее что-то не устроит, не понравится, не удовлетворит, в конце концов. Работайте над собой и комплиментами в адрес мужчины, тогда и у него будет стимул что-то делать.

10. Сравнение – главный враг успеха. Никогда не сравнивайте мужчину с другими. Кто-то, может, и лучше, но выбрали-то вы его… Не развивайте мужские комплексы, вам это на пользу не пойдет.

Верьте в своего возлюбленного, воспитывайте в нем необходимые качества. Как говорится, для себя стараемся.

Ольга Ларина

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт