Бывший муж не любит ребенка

Пока вы состояли в браке, отец души не чаял в своем отпрыске. Но после расставания, развода и, возможно, появления новой женщины, мужчина не слишком торопится выполнять свои родительские обязанности. Ребенок, при этом, тянется к папе, переживает стресс из-за недостатка внимания самого дорогого для него человека. Каким образом можно решить данную проблему, и почему бывший муж не любит ребенка?

Мужчина и детиДанную проблему следует рассмотреть с нескольких сторон. Существует утверждение, что мужчина любит все, что имеет отношение к его любимой женщине: увлечения, образ жизни, детей, наконец. Однако после разрыва с охлаждением к бывшей возлюбленной приходит и охлаждение к ребенку.

Женщине, тем более матери, сложно понять, как это возможно, но у некоторых мужчин совершенно отсутствует отцовский инстинкт. Их вряд ли можно назвать заботливыми папашами, они не проявляют особой любви к ребенку, даже живя с ним. Естественно, что, получив «свободу», они не считают необходимым общаться с ребенком. Для них малыш – дополнительная ответственность, ненужная обуза. Именно поэтому они предпочтут, в лучшем случае, откупаться подарками. В худшем – даже не заплатят алиментов.

Среди мужчин также есть «кукушки», которые имеют детей от первого, третьего и пятого брака, при этом, не проявляя родительских чувств ни к одному из них.

Несомненно, настоящий мужчина никогда не бросит своего ребенка, продолжателя своего рода. Как говорится, жены меняются, но дети остаются. Особенно стоит уважать мужчин, которые воспитывают чужих детей, находя в себе душевную теплоту и заменяя им отца, который посчитал заботу о своих же детях большой сложностью для себя.

Понять, почему бывший муж не любит ребенка, не столь просто. Однако, наиболее разумное объяснение состоит в том, что можно разлюбить женщину или охладеть к хобби, но перестать испытывать чувства к родному человеку – невозможно. А раз так, можно сделать вывод, что мужчина никогда и не любил своего ребенка, лишь подстраиваясь под обстоятельства.

С точки зрения ребенка, общение с отцом – неотъемлемая часть его воспитания и становления в обществе. Малышу нужны оба родителя, даже если они не живут вместе. Ребенку необходимо понимание того, что такое полноценная семья, ведь одна мама не сможет вложить в голову те понятия, которые должен объяснить мужчина. Для мальчика невероятно важно мужское внимание, ведь от этого зависит то, насколько правильно будет выстроена его система ценностей, осознание того, что такое мужское поведение. Для девочки также важно воспитание отца, ведь так в ее сознании формируется образ ее идеального мужчины, модель поведения с противоположным полом. Поэтому для ребенка действительно принципиально общение с отцом, а ваша задача – обеспечить ребенку счастливое детство, несмотря на собственную драму.

Некоторые женщины стремятся поскорее выйти замуж и найти ребенку нового папу. Это прекрасно, но есть и негативная сторона вопроса. Многие отчимы не сходятся с ребенком, отчего у него появляется лишь большее разочарование. Кроме того, в большинстве случаев пара заводит общего ребенка, тогда ребенок от первого брака чувствует себя обделенным, потому что у него так и не появился папа.

Какими бы ни были родители, ребенок все равно будет их любить. Поговорите с бывшим мужем, объясните ему всю важность его общения с малышом. Никого нельзя заставить любить насильно, но ведь ребенку нужно хоть какое-то общение с отцом. Никто не сможет заменить ему родного папу, поэтому нужно всячески поощрять и поддерживать это взаимодействие. Когда ребенок станет достаточно взрослым, он сам сможет решить, нужен ли ему такой отец или нет. Действительно, когда человек достигает определенного возраста, ему не нужны все родственники. Мама – самый дорогой человек, который идет с ребенком по жизни, но все остальные социальные роли не являются столь необходимыми. Поэтому в осознанном возрасте отец ребенку в принципе не нужен, особенно, если он рос без него, т.к. вся его система ценностей является устоявшейся. Но в детском и подростковом возрасте присутствие отца весьма и весьма важно.

Постарайтесь помочь ребенку, обеспечьте ему общение с отцом. Вряд ли вы могли жить с мужчиной, который совсем безразличен к своему же ребенку. Уговорите его, подумайте, что вы делаете это для ребенка, поэтому о своих обидах придется забыть. И ваш ребенок скажет вам спасибо за то, что вы дали ему право выбора.

Ольга Ларина

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт