Как строить отношения с родственниками мужа

Выходя замуж, мы сосредотачиваем все свое внимание на избраннике. Однако, спустя какое-то время начинаем осознавать, что у мужа также есть дяди, тети, бабушки и дедушки, с которыми необходимо выстраивать отношения. Хорошо, если большинство из них живет далеко от вас, или муж редко с ними общается. Но подумать о том, как себя вести с его семейством, все же стоит.

Как строить отношения с родственниками мужа

Семьи бывают разные, так же, как и воспитание. Для начала следует определиться с тем, к какому типу относится семья вашего мужа. Насколько хлопотно ведут себя его родственники по отношению к его выбору пары, влияют ли они на его выбор, доверительные ли у них отношения.

Далеко не редкость случаи, когда семья мужчины принимает активное участие в устройстве его счастья. Конечно, это больше касается представительниц женского пола: мамы, теть, бабушек. Если они настойчиво навязывают вам свое участие в семейной жизни, это необходимо сразу же пресечь. Нельзя допускать, чтобы родственники имели хотя бы самое незначительное влияние на то, что происходит между вами.

В большинстве случаев мы выстраиваем отношения по примеру противодействия: как с нами, так и мы. Это относится не только к тому аспекту, что мы будем доброжелательны к родственникам, если они будут благоволить к нам. Большой отпечаток на наши отношения откладывает собственная модель поведения, выстроенная с нашими родственниками.

Основное правило при общении с новоиспеченной родней – благожелательность и нейтралитет. Вам следует показывать всем своим видом, что вы принимаете семью мужа вместе с ним, вы настроены позитивно. При этом никто не говорит о переходе в крайности и громких признаниях в любви. Помните, что это родственники человека, которого вы любите, а, значит, вам нужно, по крайней мере, его не обидеть.

Часто складывается так, что человек отдаляется от своего семейства после женитьбы. Кто-то продолжает теплые отношения, кто-то предпочитает свести общение к минимуму. Вам необходимо найти «золотую середину», чтобы, с одной стороны, не пытаться ограничить встречи с родней, с другой, — не пытаться играть роль третейского судьи, желающего сплотить семью. Ваш избранник сам вправе решать, в каких отношениях ему быть с родней. Но помните, что по отношению к вашим родственникам, он, скорее всего, будет вести себя так же.

Тем не менее, следует знать о том, что от качества выстроенных вами отношений зависит то, будете вы «в фаворе», или же ваша жизнь будет омрачена постоянными раздорами. Трудно сразу предположить, у кого какой характер, поэтому держаться стоит со всеми нейтрально. Улыбайтесь, слушайте, не спорьте.

Многие семьи строятся на ином укладе, нежели на том, к которому привыкли вы. Это не значит, что вы должны слушаться свекровь. Вы создаете свою семью, правила в которой устанавливаете лишь вы вдвоем. Но при этом не стоит осуждать образ жизни, которые ведут родственники мужа. Каждый волен выбирать по себе и для себя, лишь бы не навязывал это другим.

Если в семье присутствует драма, кто-то с кем-то в ссоре или возник конфликт, никогда не встревайте в данную ситуацию. Вы, конечно, теперь тоже родственник, однако следует оставить разборки именно тем, кого они касаются. Это же относится и к подшучиваниям над членами семьи. Если в семье мужа выбран «объект», в сторону которого отпускают шутки, или просто кто-то пошутил по-родственному, можно посмеяться со всеми, но, ни в коем случае, не шутить самой. То, что позволено, родне, может не проститься вам.

Таким образом, основным правилом поведения с родственниками мужа можно считать позитивный настрой и максимум доброжелательности. Прощайте чужие недостатки или просто не замечайте их, не позволяйте родне вмешиваться в ваши отношения, но и не осуждайте их образ жизни. Будьте для них самой милой, доброй и, вообще, самой лучшей девушкой, которую только мог выбрать их сын/брат/внук/племянник. Тем более, что они воспитали такого замечательного мужчину, как ваш муж.

Комментарии

  • Максимум доброжелательности, терпения и жить подальше. Чем дальше родственники, тем они более любимы. Как бы вы ни старались, вы все равно останетесь для них чужим человеком. И главное, это понять и принять для себя. И жить с ними будет гораздо проще и веселее. И как указывалось в статье, никакого встревания в их внутрисемейные разборки, они помирятся, а вам будут припоминать.

  • Надо всегда оставлять грань между собой и родственниками мужа, не влазить в отношения мужа со своей семьей, при конфликтах стараться держать нейтралитет. Никогда не ревнуйте мужа к его родственникам и не пытайтесь им что-то доказать. Будьте мудры и снисходительны к ним.

  • Не всегда, если ты по доброму относишься к родственникам мужи, то и они отвечают тебе тем же. Зачастую, если ты поступаешь по своему, а не так как они привыкли, то это вводит их в ступор, начинают если не возмущаться, то просто обижаться. Не хотят понять, что у каждого своя жизнь, и не всем нравиться плясать под их дудку!

  • Да, для родственников мужа вы никогда не станете одной из них. Лучше не участвовать в их ссорах, но и свои разногласия с мужем не стоит выносить на их рассмотрение.
    Много конфликтов с родителями мужа появляется с рождением вашего ребенка. Здесь могут возникнуть ссоры между вашими родителями и родней мужа. Если ваши способы воспитания не совпадают с их взглядами, то лучше промолчать или же согласиться, но сделать по-своему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт