Как строить отношения со свекровью

Выходя замуж, вы становитесь частью другой семьи. Не стоит забывать о том, что у мужа также есть родственники, основным из которых является его мама. И отчасти, в зависимости от того, как вы построите отношения с ней, будут развиваться и отношения с вашим супругом. Среди свекровей встречаются разные типы личностей, которые ведут разные линии поведения. Однако, несмотря ни на что, в ее лице вы всегда должны видеть союзника. Итак, какие основные типы свекровей встречаются?

Как строить отношения со свекровью

Мамочка. Она до сих пор не верит, что ее сынок уже вырос, все время пытается проследить, чтобы они был накормлен и напоен, дает вам ценные инструкции. В таком случае необходимо войти в положение женщины, которая растила, холила и лелеяла своего сына. Ведь потом пришли вы и, условно говоря, забрали его. Постарайтесь доказать, что вы сможете позаботиться о ее сыночке, однако никогда не замените ее, такую опытную и горячо любящую мать.

Капризуля. Она пытается вас шантажировать своим больным сердцем и нервами, если вы поступаете по-своему. Она считает, что вы ничего не знаете о жизни, поэтому должны беспрекословно подчиняться ей. В данном случае не нужно идти на поводу у интриганки, ведь когда-нибудь все дойдет до того, что отказать ей вы уже никак не сможете.

Подруга. Она пытается узнать все про вас, влиться в круг ваших друзей. Вы ходите вместе по магазинам и обсуждаете ее сына. Это, конечно, неплохо, однако и чувство меры стоит знать. Помните, что эта женщина будет, так или иначе, на стороне вашего мужа.

Безразличная. Она не лезет в ваши отношения, сводя общение непосредственно с вами к минимуму. Интересуется вашими делами, но не позволяет себе переходить грань дозволенного. Практически идеальный вариант, однако помощи с детьми от нее вы не увидите. Такие женщины, как правило, слишком увлечены собственной персоной или воспитанием младшего ребенка. Поэтому ваша семья, тем более проблемы, не слишком ее интересуют.

Стервочка. Она не упустит шанса сказать колкость в ваш адрес и сравнить себя с вами. Она самая красивая и стройная, и об этом должны знать все. Как правило, сыновья считают таких матерей идеалом женщины. Несомненно, вы должны быть на нее похожи, но не столь идеальны. С такой дамочкой лучше дружить, ведь она также желает своему сыну добра, а, значит, одобряет вас, какой бы полной и бездарной вы ни были.

Таким образом, при общении со свекровью следует запомнить основные правила:

1. Никогда не вступайте с ней в открытый конфликт. Как бы больно и обидно вам ни было, эта женщина – главная для вашего мужа. Хотя бы из любви и уважения к нему не портьте с ней отношения. Тем более, не высказывайтесь о ней негативно в присутствии мужа.

2. Дружите с ней. Так или иначе, матери всегда имеют влияние на своих чад. В случае, если вам понадобится ее помощь в отношениях с мужем, она всегда сможет резонно его приструнить.

3. Доверяйте ей. Никто не говорит, что вы должны рассказывать ей о тяготах своей жизни или передавать все детали семейных ссор. Однако доверие порождает доверие, если вы будете откровенны и начнете разговор на иную тему, нежели о погоде, она будет более благосклонна к вам.

4. Не говорите плохо об ее сыне. Как бы ни хотелось пожаловаться, показывайте, что вы любите своего мужа и готовы мириться со всеми его слабостями и недостатками. Ни одна мать не захочет выслушивать подобное, даже если это правда, потому то воспринимает такое высказывание как упрек на свой счет.

5. Тем не менее, проблемы с мужем иногда лучше обсуждать с ней. Как ни парадоксально звучит, если вы не можете держать проблему в себе, лучше поделиться со свекровью, нежели с матерью. Ваша мама всегда негативно воспримет любую обиду, нанесенную вам, в связи с этим испортится и ее мнение о вашем суженом. Свекровь же, как никто лучше знает недостатки своего любимчика, поэтому сможет выслушать вас и дать рациональный совет. При этом ее отношение не изменится.

Таким образом, со свекровью нужно дружить. Никто не заставляет вас ее любить, однако избегайте резких высказываний в ее адрес и открытой конфронтации, так вам удастся сохранить отношения не только ней, но и укрепить свои позиции на семейном фронте. Помните, свекровь – самый верный союзник в ваших отношениях с мужем, ведь она желает ему только счастья.

Комментарии

  • А я не могу похвастаться замечательной свекровью. Мало того, что она вставляет нам палки в отношения и дает постоянно свои советы так еще и почти постоянно находиться у нас дома. Порой мне так хочется чтоб она жила подальше от нас, чтоб было хоть неделя тишины.

  • У меня было много свекровей (целых четыре, причем все официальные), а теперь и я — свекровь. С первой свекровью, мы, типа, подружки, она гостит подолгу у меня, звонит, пытается остаться частью моей жизни. Мне, конечно, жалко, одинокая женщина, но, честно, это немного раздражает. С четвертой мы остались чужими людьми, благо живем далеко друг от друга. Кстати,и первая, и последняя у меня иностранки. Со своей снохой стараюсь быть чужими. Не хочу лезть в их жизнь, и напрягать собою.

  • Я очень рада, что у меня нет проблем со свекровью. Живу уже 10 лет с мужем и ни разу от нее слова плохого не слышала. И никогда ни разу не отказала мне в помощи, с внуками тоже рада побыть, особенно когда я вышла на работу не досидев декрете. Так что свекровь свекрови рознь. Но точно знаю, что сама, к сожалению, такой не буду, увы характер не тот.

  • Живу с мужем уже 15 лет, но отношения со свекровью до сих пор натянутые. Вроде и в конфликты с ней никогда не вступаю, всегда тихонечко отмалчиваюсь, и все равно, не находим общий язык и все! Внука она конечно любит, а вот со мной отношения поддерживать совсем не хочет! Попробую применить несколько правил из статьи, может что-то и изменится.

  • Пока не знаю как у меня будут обстоять отношения со свекровью. Хоть и встречаемся мы пол года, я с ней не знакома и не разу не общалась. Но мы с молодым человеком активно обсуждаем совместную жизнь и вскором времени, начнем жить вместе. Общения мне с его мамой конечно не избежать, буду стараться без конфликтов и советы этой статьи мне помогут. Спасибо!

  • Моя свекровь не подходит ни к одному типу, из каждого взяла помаленьку. Мы с ней в прекрасных отношениях, я бы даже сказала, что люблю ее. Иногда, конечно, случаются недопонимания, даже можем поссориться, но как-то все быстро забываем. Я вот иногда думаю, ведь со своей мамой тоже бывают конфликты, но мы же не перестаем ее за это любить. У моей свекрови три сына, всегда она мечтала о дочке, может поэтому мы с ней так близки. Иногда поругаюсь с мужем, с ней поговорю и легче становится, проблема уже не кажется такой глобальной.

  • Прожили с мужем вместе пять лет, свекровь меня, честно говоря, раздражала. По предложенной в статье классификации я бы отнесла ее к первому типу, проявлялась постоянная опека «Поели? Купили? Постирали?», причем мы живем отдельно от нее! Агрессии она никогда не проявляла, но в жизнь нашу лезла. Так было, пока не родился сын и не начались проблемы в отношениях с мужем. После этого мы с ней как-то сблизились, она с удовольствием сидит с внуком, я периодически делюсь с ней наболевшим, она периодически пытается промыть мозги мужу «Какая хорошая у тебя жена». Просто идеальные отношения))) А насчет разговоров по душам с собственной матерью – истинная правда, если не хочешь выслушивать гадости о собственном муже, лучше не посвящать ее в семейные неурядицы. Пусть думает, что у дочери все хорошо.

  • Только сейчас поймала себя на мысли, что я ведь тоже уже свекровь. Но как это не вяжется с тем, какие отношения между мной и моей невесткой! Мы с ней всегда говорим на равных, а иногда кажется, что она мудрее меня, и тогда я спрашиваю у неё совета. Странно? Но это так! Она очень правильная женщина! Любит моего сына, хорошо относится к моей маме, ведь они живут у неё. Если и младший сын найдёт себе такую же девушку, то я буду очень довольна!

  • Безусловно, война со свекровью откликнется на ее сыне. Надо приучить ее тебя уважать. Не теша надежд, что свекровь будет разгружать по хозяйству или помогать растить детей, посмотреть на нее как на постороннего. С этой точки начинать с ней долговременной общение на уважительном уровне.

  • Сколько людей – столько разных историй из жизни. Моя свекровь приезжала к нам не часто, но когда приезжала, все должны были плясать под её дудку. Меня она считала полной неумехой и белоручкой, постоянно учила жизни. Это напрягало до крайности. Она постоянно твердила о том, как она любит внуков. Прямо жить без них не может. Но когда мы с мужем развелись, свекровь вычеркнула нас из своей жизни, не помогала ничем и не виделась больше с внуками. Вот вам и любовь.

  • Не знаю, как кому, а мне со свекровью повезло. Мы с ней как-то сразу подружились. Больше всего мне в ней нравится то, что она не вмешивается в нашу жизнь. Когда нам требуется ее совет или какая-то помощь мы обращаемся и она чем может помогает. У нас как раз таки обратная проблема: с тещей и тестем отношения наладить не можем…

  • Какая знакомая тема, долго не могла я наладить отношения со своей свекровью, как-то с первого дня знакомства не заладилось. А первое впечатление изменить так тяжело. Лучше всего, перед знакомством подготовится, узнать, что ей интересно, а какие темы не стоит затрагивать и показать себя с лучшей стороны, тогда вес будет нормально.

  • Я не люблю свою свекровь, но не потому, что я такая вредная. Она сделала много гадостей мне, из-за нее не раз трещали по швам наши отношения с мужем. А самое противное, что она успокоилась после рождения внука, лишь бы ей его иногда в гости приводили. Нет, я не ругаюсь с ней, и стараюсь придерживаться нейтральных отношений. Но просто противно от такого двуличия.

  • Моя свекровь безразлична к нашей жизни, и к нашей доченьке тоже. У нее есть еще один внук, он младше Вари на 2 месяца, вот о нем она знает все, проводит с ним почти все свое свободное время. Исходя из нашей ситуации, у меня просто язык не поворачивается называть ее мамой.

  • А вот у меня «безразличная» свекровь. С одной стороны, действительно классно, что не лезет в наши дела. А с другой стороны, обидно, что ей ни до чего нет дела, включая собственного сына. С внучками, правда, помогает, когда ее об этом попросят, но сама за все 6 лет, ни разу сама не позвонила и не приехала.

  • Так сложились обстоятельства, что у меня были (царство им небесное) целых две свекрови. И ни про одну я не могу сказать плохо. Я уважала их, а они относились хорошо ко мне. И даже когда я разошлась со своим первым мужем, то ещё периодически заглядывала к ней «на огонёк». Наверное, это зависит не от свекрови, а от невестки.

  • Моя свекровь подходит под психотип «подруга». Старается влиться в доверие, ходить со мной по магазинам, обсуждать сплетни. А я не такая, к сожалению Головой понимаю, что мне невероятно повезло, что это чудесный неконфликтный человек. Но отношения все же не так, чтоб идеальные. Однако хотелось бы думать, что более или менее комфортные для обеих сторон.

  • А мне очень повезло с свекровью. Не каждый этим может похвастаться. Живем мы отдельно, что нас и ее , конечно, полностью устраивает. Она никогда не лезет в наши отношения с мужем, а если и ругаемся старается нас помирить, говорит, что не стоит сориться из-за пустяков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт