Как строить отношения со снохой

Считается, что мамы более трепетно относятся к сыновьям, нежели к дочерям. Это легко объясняется тем, что мы всегда стремимся к чему-то противоположному, хотя и принимаем то, что ближе нам по духу. Кроме того, законов природы никто не отменял: мы всегда привязаны к противоположному полу, тем более, что сын – маленькая копия мужа.

Как строить отношения со снохой

Когда же чадо становится взрослым, и у него появляются увлечения прекрасного пола, многие мамы переживают эти изменения с большой тревогой и даже обидой, что характеризуется беспокойством за будущую жизнь ребенка, который уже давно вырос, но продолжает оставаться таковым в глазах родителей. Кроме того, многие матери воспринимают жену сына как угрозу их теплым и нежным отношениям. Каждая женщина строит свои отношения со снохой так, как считает нужным. Кто-то перенимает образец поведения своей свекрови, кто-то идет от обратного. При этом никто не застрахован от ошибок и неприятных эмоций, ведь далеко не факт, что невестка окажется ангелом.

Итак, основное правило, на котором должны строиться отношения с невесткой, — это нейтралитет. Стоит помнить о том, что отношения пары – это сугубо личные отношения двоих людей. Как бы ни хотелось дать совет и направить отношения сына в правильное, как вам кажется, русло, делать этого нельзя. Известно множество случаев, когда помирившаяся пара считает виноватым именно того, кто посмел влезть в их отношения. Если у вас не спрашивают совета, не пытайтесь обустроить отношения своего ребенка. Каждый выбирает по себе, как говорится в одном известном стихотворении. Позвольте и своему сыну делать свой осознанный выбор.

Невестки делятся на несколько типов. В зависимости от этого можно выбрать верную позицию по отношению к ней.

Стерва/грубиянка. К сожалению, достаточно часто происходит так, что девушка, которую приводит ваше чадо, совершенно не отвечает вашим представлениям о добродетели. Необязательно, что она будет вся покрыта татуировками или будет сквернословить. Она может казаться совершенно безобидной и милой, при этом выселить вас из собственной квартиры или ни во что не ставить. Не стоит терпеть хамство, нахалку следует поставить на место. С такой барышней ваш сын вряд ли будет счастлив, но что особенно обидно, как из вашего мальчика мог вырасти тот, кто не может урезонить женщину, принижающую достоинство его матери?

Как строить отношения со снохой

Подружка. Она может часами рассматривать детские фотографии вашего сына, интересоваться рецептами ваших блюд, ходить с вами по магазинам. Это, конечно, приятно, но задумайтесь: что если она настолько горит желанием завоевать сердце вашего сына, что готова пойти на все, вдруг она выражает свои эмоции неискренне? Опасность заключается в том, что после свадьбы она вряд ли будет уделять вам столько же внимания, ведь ее цель достигнута. А разочаровываться в людях всегда неприятно. Если же у вас действительно завяжутся дружеские отношения, это также не столь хорошо. За этим грядет обсуждения вашего сына, тем более, что эти обсуждения могут быть слишком личными и вас не касаться.

Просто милая девушка. Если ваш сын выбрал такую девушку, вам крупно повезло. Она вряд ли ответит грубостью на грубость, т.к. воспитание ей не позволит сказать лишнее своей свекрови. Она все понимает и безгранично любит вашего сына. Казалось бы, это сказка, однако такие девушки действительно существуют.

Стратег. Улыбается там, где нужно, не расточает комплиментов, но знает, как и где применять свое обаяние. Держится с достоинством, не заискивая. Такая девушка относится к вам ровно, но без негатива. Вряд ли она вам понравится, но ведь главное – это счастье вашего сына?

Многие женщины хотят видеть в невестке отражение себя. В чем-то это логично, ведь говорят, что мужчина выбирает себе в спутницы жизни девушку, похожую на мать. Однако не стоит пытаться перевоспитать чужого вам человека. Старайтесь наладить дружеский контакт с этой девушкой, ненавязчиво узнать из какой она семьи и чем занимается по жизни. Но при этом важно не перегнуть палку и не проводить допрос с пристрастием, не навязывать ей свое мнение. Главное, проявлять теплоту, но держать дистанцию, соблюдать некий баланс.

Как строить отношения со снохой

Если вы считаете, что эта девушка совершенно не подходит вашему сыну, разберитесь в себе: вдруг это необоснованная ревность? Если же вы явно видите, что сын совершает ошибку, поговорите с ним, обсудите его чувства. Если он действительно счастлив, может быть, вы ошибаетесь?

Таким образом, наилучший способ поведения с невесткой – дружеский нейтралитет. Вы готовы обсудить с ней общие темы, но не лезете в ее жизнь с нравоучениями. Вы готовы дать ей совет, но только, если она сама попросит.

Помните о том, что выбор вашего сына – это его выбор, а значит, и отражение его воспитания.

Комментарии

  • Самый лучший способ — это вспомнить себя в молодости, ведь когда-то нынешняя свекровь тоже была невесткой. Если у нее были хорошие отношение с мамой своего мужа, то можно воспользоваться ее приемами поведения. А если нет, то надо сделать для снохи все то, чего не хватало в свое время самой свекрови.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт