Как побороть страх перед мужчинами

Кто-то с легкостью вступает в контакт с незнакомыми людьми, а кто-то может об этом только мечтать. Для кого-то перекинуться с мужчиной парой фраз не составляет особого труда, а кто-то подолгу репетирует и все равно приходит на свидание с дрожащими коленками. Почему же некоторые чувствуют себя с мужчинами уверенно и непринужденно, а кто-то боится даже заговорить? Как побороть страх перед мужчинами?

Как побороть страх перед мужчинами

Психологи, наверняка, скажут, что все причины данного следствия стоит искать в детстве. В этом есть доля правды, ведь наша будущая жизнь зависит от тех основ, которые заложат в нас родители. Во-первых, важную роль играет восприятие той картины, которую мы видим перед собой. Если родители ведут себя уверенно, а мать демонстрирует уверенное поведение с мужчинами, то у дочери будет такая же позиция, и взрослая девушка не будет страдать от недостатка смелости. Во-вторых, важен тот аспект, как ребенку прививают самостоятельность: в магазине, на улице, в транспорте. Некоторые дети замкнуты и стеснительны, а некоторые поражают своей активностью. Во взрослой жизни мало что изменится и они вряд ли поменяются местами.

Если вы по жизни уверены в себе, то и с мужчинами вы не будете испытывать сложностей. Если же вы страдаете чрезмерной робостью, то и при мужчине вы захотите забиться в угол. Ваши мечты не совпадают с реальным поведением, вы краснеете и не можете вымолвить ни слова. В таком случае необходима работа над собой.

Чем больше вы будете общаться с мужчинами в целом, тем легче будет ваш контакт с тем, кто вам нравится. Общайтесь с разными мужчинами, старайтесь осознать, что они такие же создания, как и женщины, а не инопланетяне. Не сосредотачивайте свое внимание на том, что это мужчина, это просто собеседник.

Часто бывает так, что девушка испытывает сложности в общении с мужчинами, по причине недоверительных или сложных отношений с отцом. Как правило, отношение к противоположному полу у девочки складывается из образа отца. Поэтому, если ребенок растет без отца, или этот образ получается смазанным, у девушки могут возникнуть проблемы в будущем. В данном случае можно обратиться за помощью к специалисту или постараться разобраться в ситуации самостоятельно. Для этого необходимо создать себе иной идеал мужчины, на который вы будете ориентироваться. Это поможет вам избежать верования в то, что мужчины представляют какую-либо угрозу.

Если вы просто стеснительны и по этой причине испытываете затруднения при общении с противоположным полом, постарайтесь расслабиться, как бы это просто ни звучало. Перед свиданием выпейте слабого успокоительного или расслабляющего чая, займитесь любимым делом. Не превращайте свидание в нечто особенное: представьте, что встречаетесь с друзьями. Кроме того, не стоит забывать, что мужчина тоже может стесняться. Совершенно необязательно, что его модель поведения соответствует тому, что он испытывает.

Как побороть страх перед мужчинами

Ведите себя естественно, говорите на интересные для вас темы, будьте самой собой. Люди всегда хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле, особенно по отношению к тем, кто им нравится. Однако помните, что понравиться вы можете, только если ведете себя натурально. Тогда мужчина влюбится именно в вас, а не в выдуманный образ.

Улыбайтесь, ничто так не привлекает, как открытая улыбка. Чтобы избежать дрожи в голосе, мокрых ладошек и подгибающихся коленей, просто скажите себе, что вам нечего бояться, если это ваше, то оно от вас никуда не уйдет. Старайтесь быть уверенной в себе, потом вы привыкнете и возьмете эту модель поведения за правило.

Постарайтесь внушить себе уверенность, добивайтесь комплиментов от мужчин. Ничто так не повышает самооценку, как внимание со стороны противоположного пола. А когда вы встретите своего избранника, ваше общение произойдет непринужденно и естественно!

Комментарии

  • Абсолютно верно то, что все наши проблемы родом из детства, модель поведения отца, определяющая в отношениях с противоположным полом, а материнский сценарий жизни, как правило, мы бессознательно повторяем в своей собственной судьбе. А что касается опыта общения, то здесь не все однозначно. Естественно, что юная девушка будет испытывать смущение, тем более, если молодой человек ей симпатичен. С возрастом вместо уверенности может появиться реальный страх, основанный на пережитой душевной боли, обидах и разочарованиях. Как побороть этот страх в статье не говорится. Да, очевидно, что нужно обращаться к психологу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт