Почему после развода меняется у отца отношение к ребенку

Развод – это всегда стресс для людей, которые когда-то были счастливой парой. Для каждого этот стресс проявляется в той или иной степени, но крайне редко бракоразводный процесс проходит безболезненно и легко. Крушение надежд, разбитые мечты, неудавшаяся совместная жизнь. Раздел имущества, раздел детей. В такие моменты люди забывают, что пострадавшей стороной в данном случае являются не муж или жена, а их ребенок. Для детской психики развод родителей – это конец безоблачного существования, психологическая травма. Ребенку нелегко понять, почему папа с мамой были рядом, вместе с ним, любили его и друг друга, а сейчас все изменилось. То есть, конечно, они говорят, что продолжают любить его, но отношения между ними явно охладели. Зачастую дети переносят эту ситуация на себя: это они плохие, поэтому их родители расстаются. И задача родителей в данной ситуации вспомнить о том, что в первую очередь, они не муж и жена, которые озлобились друг на друга, вспомнив все былые обиды, а мама и папа, помочь своему ребенку справиться со стрессом.

Почему после развода меняется у отца отношение к ребенку

В большинстве случаев ребенок остается с мамой, а отец играет роль воскресного папы. Отлично, если мужчина не теряет эмоциональную связь с ребенком, интересуется его делами, продолжает воспитывать. Но в большинстве случаев мужчины заводят новую семью и, так или иначе, общение с ребенком от первого брака становится трудноисполнимо по многим причинам. Женщины не делят детей на детей от первого или седьмого брака, но вот с мужчинами иная история. Часто складывается так, что отцы перестают общаться с детьми после развода. Так почему же у мужчины меняется отношение к ребенку после развода?

Во-первых, все зависит от воспитания мужчины, от тех моральных принципов, которые привили ему в детстве. Существует миф, что отсутствие отца влияет на будущее отношение мужчины к отцовству. Однако это далеко не так, ведь рядом с мальчиком может оказаться другой мужчина, который полностью заменит ему отца и воспитает в нем лучшие мужские качества. И это будет гораздо лучше, чем если перед глазами ребенка будет пример отца, нещадно изменяющего матери и не ценящего понятие семьи. Если в сознание мужчины заложено то, что семья и дети превыше всего, то он никогда не бросит свою семью, а в частности свое потомство. Тогда и не возникнет вопрос, как он будет вести себя после развода.

Почему после развода меняется у отца отношение к ребенкуВо-вторых, существует понятие, что мужчины принимают детей от той женщины, которую они любят. Однако и это не всегда бывает так. Известны случаи, когда мужчины просто не переносят чужих детей и не желают их воспитывать, даже если испытывают искреннюю симпатию к женщине.

В-третьих, существует ветреный тип мужчин, которые не считают, что их в жизни что-то может привязать и удержать на одном месте. Поэтому они проводят всю жизнь в поиске своего идеала женщины, который, к слову, так и не находят. Они чрезмерно сентиментальны и готовы кричать о своей любви к детям, но, как правило, оставляют их в каждом браке.

Следует отметить, что мужчина с правильной системой ценностей никогда не оставит своего ребенка. Для мужчин наследники, продолжатели рода имеют гораздо большее значение в некоторых случаях, чем для женщины. Как говорится, жен и мужей может быть много, но дети всегда остаются Вашими детьми. Однако в нашей жизни слишком много примеров, когда все происходит иначе. У мужчины меняется отношение к бывшей жене, соответственно, меняется и отношение к ребенку. Никто не может быть от этого застрахован, как бы сильно мужчина ни любил своих детей.

В такой ситуации очень важно поведение женщины, ведь именно она формирует у ребенка мнение об отце. Не следует давать резких комментариев в адрес поступков отца, нужно дать ребенку право самому решить, хочет ли он общаться с отцом, какие у них отношения будут в дальнейшем. К сожалению, нередки случаи, когда мужчины, воодушевившись свежеприобретенной свободой и новой семьей, забывают уделять внимание первому ребенку или просто не считают это необходимым. Тогда Вы – тот человек, который поможет ребенку пережить эту трагедию. Ведь в любом случае, каждый ребенок хочет быть как все: чтобы у него были и мама и папа. И желательно, чтобы их отношения были хотя бы дружескими.

Комментарии

  • В статье нет еще одной, довольно частой причины, по которой отца становится все меньше в жизни ребенка – это игры матери, которая мстит бывшему мужу, запрещая ему встречаться с оставшимся с ней малышом. Нередки случаи, когда у женщины появляется новая семья, глава которой становится полноценным отцом для ее ребенка, а биологический отец просто убирается за ненадобностью, чтобы статистику не нарушать, иначе два папы получится. В том, что распалась семья, виноваты оба, но не всегда дети пострадавшая сторона. Уж лучше иногда иметь воскресного папу, чем постоянно жить в атмосфере военных действий, которые не меньше расшатывают психику, чем отсутствие отца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт