Как чистить шерстяные ковры

Шерстяные ковры добавляют тепла и красок в дизайн интерьера. Но важно регулярно ухаживать за ними. Лучше всего пылесосить их дважды в неделю, но не пользуйтесь насадками с жесткими щетками, потому что они нарушают структуру поверхности ковра. Чтобы удалить всю пыль из ковра, можно вытрясти его на улице после чистки пылесосом.

Как чистить шерстяные ковры

Выведение пятен

Ковер легко запачкать, пролив на него что-нибудь, и выводить пятна с шерстяного покрытия нужно правильно – с помощью специального пятновыводителя для шерстяных ковров или мягким стиральным порошком без кислоты, смешанным с теплой водой. Для этого нужно взять чистую тряпочку и окунуть ее в раствор, а потом промокнуть пятно. Не наливайте слишком много жидкости на ковер и не трите пятно. Промокайте его движениями, направленными к основанию ковра.

После того, как закончите отмывать пятно, просушите мокрую поверхность чистыми бумажными полотенцами. Постелите их на пятно и надавите, чтобы удалить излишек влаги. Пальцами пригладьте ковер, чтобы восстановить верхний слой и позвольте полностью высохнуть.

Глубокое очищение

Если шерстяной ковер получает должный уход, глубокая чистка нужна только раз в несколько лет. Но иногда это нужно делать каждый год. Можно нанять профессионала или взять специальное устройство для чистки ковров в аренду. Для поверхностной чистки можно использовать аэрозольный пенный шампунь. Кроме того, существует метод сухой чистки, который позволяет избежать попадания влаги на ковер во время удаления грязи. Его используют для чистки очень загрязненных ковров.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт