Как мыть деревянные полы

Деревянные полы делаются из лесоматериала или бамбука и их можно полировать воском или уретаном, чтобы их поверхность была гладкой и блестящей. Так как деревянные полы стоят недешево, важно научиться правильно ухаживать за ними и защищать от грязи, повреждений и износа. Как и другие изделия из дерева, деревянные полы плохо переносят избыток влаги, так что старайтесь не сильно мочить швабру, когда моете их.

Как мыть деревянные полы

Мебель должна быть оснащена специальными резиновыми протекторами, которые предотвращают царапины. Когда моете деревянные полы, используйте только специальные нейтральные порошки и моющие средства, но не полироль.

Защита

Совсем как паркет, деревянные полы нужно защищать паласами и коврами там, где движение довольно интенсивно. Туфли, особенно на высоких каблуках и набойках против скольжения, лучше оставлять у порога. А мебель нужно двигать, приподнимая ее над полом или предварительно поставив ее на ковер.

Уход

Чтобы предотвратить вздутия и трещины, хорошо вытирайте любую воду с пола, которая туда попадает. Подметайте или пылесосьте пол регулярно, чтобы удалять грязь и пыль. Не оставляйте на полу мусор и мелкие камни, которые застревают в обуви и потом могут поцарапать пол, когда его подметают или моют. Не пользуйтесь моющими средствами на основе воска или масла, уксуса или аммиака. Масло или кислота сделают поверхность дерева тусклой и даже могут повредить его.

Деревянные полы реагируют на изменения уровня температуры и влажности, так что имеет смысл включать увлажнитель в зимнее время, потому что отопительные системы заставляют дерево сжиматься от температуры, а летом нужно защищать пол от прямых солнечных лучей. Если летом влажность слишком высокая, поставьте вентиляцию и систему, уменьшающую влажность, если необходимо.

Чистка

Используйте влажную швабру, избегая избытка воды. Чем меньше воды, тем лучше. Можно сбрызнуть пол или ворсистую тряпку моющим средством и протереть пол. Проследите, чтобы швабра была чистой перед тем, как начнете мыть пол. Деревянные полы требуют сложного ухода, но с нашими советами и вашими усилиями, они прослужат вам очень долго.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт