Как чистить паркетный пол

За паркетным полом нужно тщательно ухаживать, так что вам нужно знать, как его мыть и предохранять от повреждений. Паркетный пол делают из дерева и обычно придают ему определенный рисунок. Он отлично подходит для дизайна интерьера в традиционном или классическом стиле, но его используют и в стилях минимализм и модерн. Самый лучший способ ухаживать за паркетным полом – это пылесосить или подметать его еженедельно, чтобы не скапливались грязь и пыль.

Как чистить паркетный пол

Перед тем, как вымыть паркетный пол шваброй, подметите его, чтобы удалить мусор и пыль. Если вы собираетесь его пылесосить, воспользуйтесь специальной насадкой, предохраняющей пол от царапин. Когда моете пол, помните, что паркет делается из дерева, и излишки воды могут его повредить. Швабра должна быть слегка влажной, а не мокрой. Хорошенько ее выжмите и убедитесь, что с нее не капает лишняя жидкость. С моющими средствами тоже надо обращаться осторожнее – используйте только те, которые специально предназначены для мытья паркетных полов.

Паркетные полы бывают ламинированными и блестящими, но вы и сами можете их отполировать специальным моющим средством, содержащим полироль. Используя плоские инструменты для мытья пола или тряпку, вы можете одновременно вымыть и отполировать пол. Помните, что для паркета нужны мягкие инструменты и специальные средства.

Так как паркет – довольно нежный материал, нужно принимать определенные меры, чтобы защитить его от повреждений и грязи. Половики, ковры и паласы предохраняют паркет от грязи и пыли, а специальные протекторы для мебельных ножек помогут избежать царапин. Не стоит двигать мебель по паркету: так его легко испортить. Самый лучший способ сохранить паркет – постелить ковры в зонах, где движение активнее всего и снимать обувь у порога.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт