Дружба с бывшим

Дружить или не дружить – вот в чем вопрос. Другое дело, нужно ли оно нам. Многие пары предпочитают расходиться мирно, кто-то и вовсе считает возможным остаться друзьями. Но есть и такие индивидуумы, которые продолжают поддерживать отношения после расставания. Хорошо это или плохо, решать каждому, но в подобных случаях есть свои плюсы и минусы. Причем минусы гораздо очевиднее.

Дружба с бывшимДля начала следует разобраться: вы расстались с мужчиной, но гордитесь тем, что вы хорошие друзья. С одной стороны, оно и понятно: вы провели вместе немало времени, а от привычки избавиться нелегко, кроме того, вы знаете друг друга от и до. Несомненно, такой человек весьма ценен и полезен, ведь вы всегда знаете, чего от него ждать и на что рассчитывать. Однако стоит задуматься о том, что пока вы встречались, вы носили розовые очки и не замечали недостатков этого человека. А теперь, когда вы можете оценить ситуацию, вы понимаете, что принц далек от идеала. И иногда вы рискуете очень сильно разочароваться не только в человеке, но и в своем выборе.

Если вы уже успели обзавестись второй половинкой и встречаетесь с кем-то еще, то вашему нынешнему избраннику может быть сложно понять, что ваш бывший – это всего лишь бывший друг без каких-либо претензий на отношения. Однако эти отношения у вас были и не всегда легко совладать с собой. Если вы любили человека, то весьма сложно оставаться к нему равнодушной, даже если отношения закончены. Если же не любили – тем отчетливее вы будете видеть все изъяны и недостатки человека, который был для вас иллюзией.

Кроме того, считается, что дружба между мужчиной и женщиной – это секс, отложенный на потом. Оно действительно так, только в вашем случае это будет еще и секс в прошлом, отложенный на завтра. Не стоит испытывать свои нервы и пользоваться привилегиями прошлых отношений. Как говорил мудрый Ремарк, любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.

В большинстве случаев действительно важно вовремя уйти с гордо поднятой головой. Не стоит пытаться возвратить то, что было или могло быть. А вы сами верите в то, что вы не испытываете никаких чувств к своему бывшему, если пытаетесь наладить с ним контакт?

Иногда действительно бывают такие случаи, когда человек настолько хорош, что не хочется терять его из виду и никогда не помешает крепкое плечо рядом. Однако и вы, и ваш бывший избранник будете искать новые отношения. В подобных случаях отношения тормозятся, ведь не каждый такое поймет. А кроме того, вы не сможете идти дальше, вспоминая прошлые взлеты и падения с бывшим. Отпустите и идите вперед, тогда в быстрее найдете того, кто действительно вам подойдет.

Существует множество пар, которые продолжают поддерживать отношения после разрыва. Но, как правило, в таких случаях возможны два исхода: полный разрыв или возвращение к прошлому. Вряд ли вас устроит какой-либо вариант, поэтому не стоит даже пытаться дружить.

Если же вы приняли такое решение, определитесь, зачем оно вам нужно. Может быть, вам не хватает поддержки или мужского внимания, а возможно у вас теплится робкая надежда на возвращение былого. Стоит оценить все вероятности, приятные и не очень. А после этого можно принимать решение и действовать.

Итак, можно заключить, что дружба между бывшими любовниками невозможна. Причин тому множество: вероятность оставшихся чувств, вред настоящим отношениям, разочарование в том, что вы встречались с этим человеком. Как говорится, лучше уйти красиво, чем несколько раз возвращаться и терять лицо. Чем меньше вы будете вспоминать о прошлом, тем легче будет идти вперед. Все проходят через определенные этапы развития, но при этом важно уметь отпускать не только людей, но и эмоции. Если этот человек был в вашей жизни, он что-то в нее привнес, в частности опыт. Однако что делать с этим дальше, решать только вам…

Комментарии

  • Я с бывшим парнем не то, чтобы не дружу. Я просто не общаюсь с ним, и всячески избегаю встречи с ним. Это наверно ещё зависит от того, как расстались. Если парень изменял, то совсем нет желания потом с ним дружить. Теперь я хоть здороваться с ним могу, если случайно встретимся. А раньше если я только замечала его в дали, разворачивалась и шла другим путем.

  • Добрый день.
    А я дружу со своим бывшем. Причем у нас с ним такие теплые отношения, что ближе человека прямо и не найти. Конечно, муж об этом не знает. Не хочу его расстраиваться. Мы с бывшим делимся обо всем на свете, правда и у него и у меня семья. Мысли о том, чтобы быть вместе у нас нет. Мы просто друзья очень хорошие.

  • Даже не могу представить себе такую ситуацию, как дружба с бывшим партнером. Возможно, если расставание было мирным, можно сохранить некоторые отношения, но дружбой я бы их не назвала. Но, к сожалению, в большинстве случаев расставания проходят намного травматичнее — измены, предательства, выяснения отношения, а в последствии еще и месть. И конечно, ни о какой дружбе здесь и речи быть не может. Хотя…. жизнь очень непредсказуема…

  • Теоретически дружить с бывшим возможно, но только в том случае, если отношения с ним были не любовью, а увлечением. Вопрос только в том, есть ли в этом смысл? Даже если он интересный человек, с которым приятно проводить время, то чувство вины и недоговорённости всегда будет оставаться между вами.

  • Я конечно не могу представить дружбу с бывшим мужем, с которым мы вытрепали друг другу все нервы, но вот с другими парнями, с которыми отношения были намного проще и легче — с ними дружить получается вообще запросто. Мы все еще смеемся над одними и теми же шутками, понимаем друг друга с полуслова и не любим одних и тех же людей. Уверена, что у них, так же как и у меня нет ни каких пошлых мыслей, просто обидно терять таких людей только из-за того, что не сложилась из нас долгая пара!

  • Мой муж со многими своими бывшими девушками поддерживает может и не дружеские, но товарищеские отношения. Это мне не очень нравится. Сама я с бывшими не общаюсь и считаю, что это не правильно, да и никому не нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт