Обязанности родителей

Появление в семье ребенка – это не только огромное счастье, которое далеко не всем может быть доступно, это означает еще и наступление абсолютно нового этапа в жизни его родителей, связанного с появлением у них абсолютно новых обязанностей и ответственности за своего ребенка. В чем же заключаются основные обязанности родителей и каким образом они ими осуществляются?

Прежде всего, начиная говорить об обязанностях, надо обратиться к таким правовый актам как Семейный кодекс и конечно Конституция. В них есть конкретное указание на то, что родители с момента рождения ребенка берут на себя обязанность по защите его прав и интересов, а также обязаны оказать ему всю необходимую помощь и поддержку для гармоничного развития. Кажется, такие положения закона весьма призрачные и туманные, и из них невозможно понять, какие конкретны обязанности возлагаются на родителей малыша. Но на деле все намного проще, давайте разберемся в этом вопросе.

Обязанности родителей

Какие обязанности несет родитель?

Первая и самая важная обязанность родителя – забота о ребенке, она включает в себя следующее:

  • Следить за состояние здоровья ребенка и оказанием ему своевременной помощи врачей и иных специалистов.
  • Воспитывать ребенка, в том числе и вовремя устраивать его в учебные учреждения для получения не только воспитания, но и необходимых знаний и образования.
  • Обеспечивать нужды своего малыша в материальном плане – эта обязанность больше касается даже тех родителей, которые живут отдельно от ребенка и не принимают участия в его воспитании и выражается в назначении обязательных алиментов, которые родитель обязан выплачивать своему ребенку.
  • Следить за безопасностью своего ребенка, например, не отпускать его одного на улицу в позднее время, ведь, как известно, для несовершеннолетних существует свой «комендантский час», нарушение которого карается штрафом для родителей.

Это не полный список обязанностей, который принимает на себя родитель ребенка, ведь к ним относится также обязанность любить и уважать своего малыша, общаться с ним, уделять ему должное количество времени, внимания и заботы. Но это скорее нравственные обязанности родителей, которые невозможно прописать в законе.

Обязанности родителей

Помимо этого, каждый родитель становится представителем интересов своего ребенка. Это означает, что пока тот не достиг совершеннолетия, родители вначале сами совершают от имени ребенка все правовые действия, например, заключают договор на участие ребенка в съемках фильма или рекламы, а потом, после 14 лет уже дают свое согласие на совершение ребенком некоторых видов правовых действий.

Немного об ответственности родителей

Безусловно, там, где речь идет об обязанностях, есть место и ответственности за их нарушение. Так, родители, в случае нарушения ими своих обязанностей, могут быть ограничены в своих правах или даже лишены их. Таким образом государство может контролировать исполнение родителями своих самых важных обязанностей по отношению к детям.

Обязанности родителей

Более того, родители несут ответственность не только за свои действия, но и за действия своих детей. Например, в случае совершения правонарушения малолетним, хулиганства или причинения вреда имуществу или здоровью товарища, за причиненный вред должны заплатить именно его родители. Конечно, это распространяется лишь на тех подростков, которые еще не достигли шестнадцати лет, после чего тот уже сам будет отвечать за собственные проступки.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт