Блюда на костре

Почему люди ежегодно, как только чуть прогреется земля, и ветерок станет потеплее, норовят ускользнуть из города (да и села тоже) на природу? Ведь некомфортно там, присесть не на что, пыль в тарелки попадает, а едут, едут. Сядут на берегу водоёмчика какого-нибудь и смотрят на воду, не отрываясь. А вечером таким же манером костер гипнотизируют. Зачем? Всё-таки, наверное, генетическая связь с этой самой природой сказывается. Она, родимая, и только она, дарует нам благостную тишь, отдохновение, умиротворение, если хотите. А если не хотите, — то возможность забыть о работе, проблемах, запутанных отношениях, обо всем.

Блюда на костре

Короче, ничто не помешает нам в майские праздники отправиться на пикник, на дачу или в рощицу за околицей села, чтобы отдохнуть душой и телом. И как бы ни занимала нас стремительно просыпающаяся природа, вкусно поесть тоже непременно захочется. Какие же блюда на костре можно приготовить?

Наверняка большинство людей, если задать им этот вопрос, тут же ответят: печеную картошку. Почему нет? Её можно будет поесть просто так, посыпав солью, а можно использовать как гарнир к рыбе или мясу.

Во-первых, ее надо хорошенько вымыть, но не чистить. Завернуть в фольгу и, разворошив золу почти потухшего костра, уложить на эту горячую (для картошки — в самый раз) перину. Печься она будет не менее получаса. А потом вынимайте, слегка остужайте, разворачивайте и раздавайте уже готовым съесть ее глазами едокам.

Возможен «сюрпризный» вариант. У вымытой картошки надо срезать верхушку (где-то на треть клубня), выбрать середину, влить туда яйцо, закрыть «крышечкой»-верхушкой, скрепить зубочистками, так же обернуть фольгой и запечь. Можно сделать такую картошку единственной и дать возможность всем загадать желание. Оно, вне сомнения, сбудется у того, кому достанется печёнка с сюрпризом.

Если у вас вместо котелка оказался в походе казан, сам бог велел готовить басму. Это мясо с овощами. Приготовление не доставит хлопот, а готовое блюдо вызовет восторг вкушающих. Проверьте.

Блюда на костре

Но надо будет основательно подготовиться. Купите на рынке хорошего мяса — два килограмма. Свежие, сочные, яркие баклажаны, помидоры, перец болгарский, морковь — по три штуки. Столько же картофелин. Средний кочан капусты. Полкилограмма репчатого лука. Чеснок, лук-порей — по головке. Специи для мяса, плюс зира, куркума, кориандр. Зелень, соль, перец. Желательно курдючное сало, но можно обойтись растительным маслом.

Казан должен быть большим, например, 9-литровым. Налейте в него 100 граммов масла, когда разогреется, положите нарезанное средними кусочками мясо, обжарьте. Прибавьте смесь приправ, соль, нарезанные лук, болгарский перец, морковь, чеснок, баклажаны, помидоры, порей. Сверху опять посыпьте специи и зелень петрушки, укропа. Теперь — порезанная картошка. Пусть кипит всё это варево под крышкой, а вы снимите с кочана капусты штук восемь верхних листьев (не выбрасывайте), остальное покрошите и отправьте в казан. Сверху уложите оставленные листья, как будто потеряли крышку, а надо тщательно законопатить содержимое казана. Но крышку все-таки закройте.

Всё это должно простоять на огне не меньше полутора часов. Причем вначале огонь должен быть сильным, но новых дров не подкидывайте, и огонь сам по себе уменьшится до тихого — самое то.

Осталось главное: подача. На большое блюдо выложите капустные листья, потом — картошку, потом — всё остальное. Оцените запахи, расцветку блюда, приготовленного на костре, и, конечно, вкус!

Блюда на костре

Автор: Татьяна Заплатникова

Комментарии

  • Вообще все, что приготовлено на природе получается особенно вкусно. И не только на костре. Элементарный борщ, сваренный в городской квартире, фантастически отличается от состряпанного в загородном доме на таком же газу. Ну а про уху на костре вообще можно не заикаться. Пишу и уже хочу в поход с ночевкой, с палатками. Действительно дымок от костра дает необыкновенный вкус блюдам.

  • Все блюда на костре получаются изумительными! Мне нравится картофель в фольге, внутрь которого можно положить кусочек масла или сала или даже сыра — кому как нравится. Ещё люблю плов на костре и конечно же шашлык, куда же без него!))

  • Все приготовленное на костре, получается идеально вкусным и аппетитным, на свете ничего вкуснее быть просто не может. Даже самая обычная каша, приготовленная на костре, станет кулинарным шедевром, который оценят все друзья и родные.

  • Я люблю абсолютно все, что сделано на костре, даже если это просто хлебушек пожаренный на палочке, я думаю все так жарили)) Шашлыки, уха, плов все это я пробовала с костра, вкус превосходный, с печкой не сравнить конечно)

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт