Фрикадельки из фарша

Несмотря на то, что слово «фрикаделька» с итальянского языка, где, очевидно, родилось, переводится как «жареное», само изделие с вычурным именем изначально вовсе не жарилось, а варилось в бульоне. Это теперь можно найти рецепты, предлагающие эти самые мясные или рыбные шарики кроме варки тушить или запекать. Сможете сделать и то, и другое, и третье. Но вначале их надо приготовить.

Фрикадельки из фарша

Чтобы на выходе получить красивые, сочные, тающие во рту фрикадельки, придется потрудиться. Это вам не мозговую косточку бросить в кастрюлю, залить водой — и на два часа свободен. Здесь от кухонного стола долго не отойдешь.

Понадобится хорошее мясо. И не просто какое-то обезличенное мясо, а — говядина, свинина, баранина. Узнаёте? Именно из сочетания этих видов мясного сырья в идеале готовится фарш для пельменей. Вот и фрикадельки требуют такого же. Можно, конечно, «слепить, из того, что было», но мы ведь говорим об идеале.

Фарш, разумеется, готовим самостоятельно. Чтобы получить один килограмм рубленого мяса для наших фрикаделек, берем по триста граммов всех трех видов мяса. Если используем два вида, тоже поровну. Скажете, откуда возьмется еще сто граммов, не достающих до означенного веса? А это будут добавки: сто миллилитров молока (в крайнем случае — воды), сто граммов хлеба (хороший такой ломоть, с которого срежете корки) и — по вкусу — лук, чеснок.

Итак, перед нами мясо, от которого отделено все ненужное: сухожилия, косточки, соединительная ткань. Только мякоть! Нарезаем ее на кубики, какие будут под силу вашей мясорубке. А хлеб замочим в молоке. Мясо превращаем в фарш. Решение по поводу лука отдаем на ваше усмотрение: его можно перекрутить вместе с мясом; можно мелко порезать и ввести в готовый фарш, можно натереть на терке и, естественно, тоже отправить к мясу.

В фарше уже есть лук, добавляем вымоченный в молоке (или воде, вы помните) и отжатый хлеб, солим, перчим, пробуем (!).

Если хотите, чтобы ваши мясные шарики были просто воздушными, полученную смесь можете еще раз пропустить через мясорубку. Но и в таком виде он будет хорош для дальнейшего использования.

А приготовление фарша продолжается. Обязательно добавляем сливочное масло — столовую ложку с горкой; и два не сильно взбитых яйца — они помогут фрикаделькам держать форму.

Теперь, не опасаясь за состояние фарша, отбиваем его до гладкости. И начинаем, наконец, формировать фрикадельки.

По поводу размера шариков мнения у кулинаров расходятся. Одни советуют делать их похожими на крупную вишню, другие настаивают на размере грецкого ореха. Считается, что фрикадельку надо отправлять в рот целиком, не отделяя часть в тарелке. Вот и ориентируйтесь.

Лепим шарики руками: так проще придать им идеально круглую форму. Но если хотите оставить руки чистыми, воспользуйтесь инструментом — двумя чайными ложечками. Одной берете фарш, другой формируете шарик. Ложечки лучше смазать маслом.

Ну вот, заготовок у вас целый лист. Получилось примерно сорок хорошеньких таких шариков. Что с ними делать? Как и говорили: варить, тушить и запекать.

Фрикадельки из фарша

Автор: Татьяна Заплатникова

Комментарии

  • Меня фрикадельки вообще всегда выручают. Я их готовлю побольше и замораживаю. А потом могу с подливой потушить — сметанной, томатной. Могу добавить в суп. Еще делаю запеканку в духовке — лапша и фрикадельки, соус, сверху сыр. Очень вкусно получается.

  • А я люблю в фрикадельки добавлять рис и морковь. Тогда они получаются полее сочными и ещё вкуснее. Суп с фрикадельками не люблю, а вот подавать их с гарниром — за милую душу)) Перед тем как тушить, обязательно обжариваю, чтобы они приобрели аппетитную корочку.

  • Никогда не слышала этой истории о фрикадельках) очень интересно, будет чем с дочерью поделиться и свои знания в кулинарии пополнила) Я фрикадельки кидаю в суп из плавленых сырков, вкусно очень получается) Люблю вообще все изделия из фарша)

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт