Простые салаты из капусты

Всем известно, что капуста — это кладезь полезных витаминов и минералов. Она рекордсмен среди овощей по количеству витамина C. Много его содержится, как в свежей капусте, так и в квашеной. Это позволяет употреблять овощ в любом виде круглый год, а организм при этом будет получать максимум полезных веществ.

Простой салат из капусты

Наладить работу органов пищеварения, получить необходимые витамины и даже похудеть можно с помощью простых салатов на основе свежей капусты.

Салат из свежей капусты с базиликом и чесноком

Чтобы приготовить 4 порции такого салата понадобится 600 грамм капусты, пара зубчиков чеснока, зелёный лук, базилик, петрушка или кинза, соль, чёрный перец, оливковое или любое растительное масло для заправки.

Капусту мелко нашинковать, добавить чеснок, предварительно выдавленный через пресс, соль, перец. Массу немного обмять руками. Затем добавить измельчённую зелень и заправить маслом. При желании свежий базилик можно заменить сухим. В таком случае хватит 1/2 чайной ложки сухого базилика. Простой салат из капусты готов!

Несомненный плюс такого салата — его невысокая калорийность. В одной порции содержится всего 250 ккал.

Салат из капусты «Оранжевое настроение»

Чтобы сделать такой салат, необходимо взять 250 грамм (1/4 кочана) капусты, 1 крупную морковь, 2 апельсина среднего размера, зелёный лук, укроп или петрушку, кинзу, базилик (любую зелень по вкусу), по 2 столовые ложки яблочного или винного уксуса, оливковое масло, соль, перец.

Готовится салат следующим образом:

  1. Капусту мелко нашинковать, посолить, поперчить, обмять руками.
  2. Апельсин очистить от кожуры и плёнок внутри, нарезать крупным кубиком.
  3. Натереть на крупной тёрке морковь.
  4. Зелень и лук мелко нарезать.
  5. Заправить салат уксусом и оливковым маслом. При необходимости добавить соль и перец ещё раз.
  6. Капустный салат с морковью и апельсинами «Оранжевое настроение» готов!

Простой салат из капусты

Салат из капусты с изюмом и яблоком

Лёгкий и полезный салат, по вкусу немного напоминает фруктовый. Помимо изюма в него можно добавить и прочие сухофрукты (например, чернослив или курагу). Для его приготовления понадобятся капуста (белокочанная или краснокочанная), 1 большая морковь, 1 большое кисло-сладкое яблоко, 200 грамм изюма, растительное масло для заправки.

Изюм предварительно залить тёплой водой на 15 минут, чтобы он стал мягким. Нашинковать четверть кочана капусты, натереть на крупной тёрке морковь, нарезать крупными кубиками яблоко. Все ингредиенты смешать в большом салатнике, заправить маслом. По желанию можно добавить соль или сахар. Салат готов!

Комментарии

  • Капустные салаты актуальны всегда, особенно для девушек. Они помогают не поправляться, худеть. При этом с капустой можно придумать очень много вариантов полезного салата — к примеру с капустой, редькой и мандарином. Из квашеной капусты так же можно приготовить салат соединив её со свежей и добавив яблоки.

  • Жду не дождусь сезона молодой капусты. После долгой зимы, так и хочется чего-то легкого, свеженького и сочного. Салат из свежей капусты и зеленью именно то, что нужно. Всегда готовила традиционные салаты из капусты, но никогда не приходилось делать с фруктами и сухофруктами, непременно попробую, думаю получиться интересное сочетание вкусов.

  • Мы очень любим все капусту, особенно в виде салата. Капуста белокочанная сочетается, по сути, со всем: с рыбой, мясом, грибами, различными овощами. Салаты можно делать из свежей капусты, из квашеной, из маринованной или скороквашеной. А еще очень вкусен салатик из краснокочанной капусты, из кольраби салат — пальчики оближешь. Есть варианты и из цветной или брюссельской капусты, изысканные, но явно праздничные — с майонезом и недешевые. Капуста — универсальный овощ!

  • Для салатов чаще всего используется термически необработанная капуста, однако есть варианты салатов, когда этот овощ перед приготовлением блюда отваривают или тушат, в частности, нередко это касается цветной капусты, брокколи и других сортов.

  • Актуальные рецептики. Простые, доступные. Сейчас как раз сезон сбора урожая капусты, нужно наедаться ею, пока свежая, собранная в своем регионе. Привозная импортная не такая вкусная, как своя.

  • Какие интересные рецепты! Особенно с апельсином, надо попробовать. Я ещё люблю салат капуста со свежими помидорками и тонко нашинкованный лук. Заправляю растительным маслом, желательно с запахом.

  • Люблю все виды капусты и постоянно включаю её в свой рацион. В стандартный свежий салат из капусты добавляю яйцо, огурец, болгарский перец и побольше ароматной зелени. Если есть брынза, кладу и её. Вместо соли заправляю соевым соусом. К такому салату прекрасно подойдет гарнир в виде риса. Обычно я готовлю коричневый или дикий рис. Получается вкусно и полезно.

  • Капуста очень полезный продукт, помогает и оздоровиться и похудеть. Я, когда худела, кушала побольше вкусных капустных салатиков. А как вкусна квашенная капусточка, особенно зимой и с картошечкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт