Закуски в лаваше и хлебе

На любом праздничном столе обязательно присутствует закуска. Как правило, она должна быть лёгкой, чтобы не перебить аппетит перед основным блюдом, и в то же время сытной, чтобы немного притупить чувство голода и создать соответствующее настроение. В этом случае отлично подойдут закуски из лаваша или хлеба. На столе они смотрятся эффектно и аппетитно, готовить их очень просто, а в качестве начинки можно использовать самые необычные ингредиенты. Ниже представлены вкусные проверенные рецепты приготовления закусок.

Закуска в лаваше

Закуски в лаваше

Холодная закуска из творога и лаваша

На 2 листа лаваша понадобится 400 г творога, 2 сладких болгарских перца, 100 мл сметаны, 2 зубчика чеснока, зелень укропа, соль, чёрный перец.

Чтобы начинка получилась приятной структуры, творог лучше перетереть через сито. В противном случае можно размять его вилкой. К творогу добавить мелко нарубленную зелень укропа, выдавленный через пресс чеснок, посолить, поперчить и заправить сметаной. Болгарский перец нарезать тонкими полукольцами. Лист лаваша развернуть, намазать творожную начинку, а сверху — полоски болгарского перца. Затем края лаваша подогнуть и свернуть его плотным рулетом. После этого завернуть его в фольгу и отправить в холодильник на 12 часов, чтобы рулет пропитался. Перед подачей на стол разрезать его вдоль на части шириной по 3 см.

Закуска из лаваша с тунцом и сливочным сыром

Чтобы приготовить это блюдо, понадобятся такие ингредиенты: 2 листа лаваша, мягкий сливочный сыр (например, Филадельфия) — 150 г, зелёный лук и укроп, баночка тунца — 230 г, несколько маслин, чёрный перец.

Лаваш нужно развернуть. Сделать сливочную начинку из мягкого сыра, зелени и чёрного перца. Солить не нужно, ведь тунец и так достаточно солёный. До половины развёрнутого лаваша намазать сырную массу. Сверху положить измельчённый на кусочки тунец и половинки маслин. Свернуть тугим рулетом и разрезать на порции.

Закуска в лаваше

Горячая закуска из лаваша с курицей и сыром

Для приготовления сытной начинки необходимо 400 г отварного куриного мяса измельчить на мясорубке или в блендере. К нему же добавить 200 г мягкого плавленого сыра, 4 столовые ложки сметаны или майонеза, соль, чёрный перец. Все ингредиенты тщательно перемешать.

На первый лист лаваша намазывается начинка. Сверху на неё накладывается ещё один лист, а затем третий. Далее эта конструкция сворачивается рулетом и оставляется на полчаса при комнатной температуре для пропитки. Через указанное время рулет разрезается на куски по 3 см. Каждый кусочек выкладывается на разогретую с растительным маслом сковороду стороной среза вверх. Рулет готов! Его вкусно кушать как в горячем, так и в холодном виде.

Следует отметить, что закуски в лаваше на основе сливочного сыра или творога — это самый популярный и беспроигрышный вариант на праздничном столе.

Брускетта

Брускетта — вкусная итальянская закуска на основе хлеба

Этот изысканный бутерброд родом из Италии. Готовится из подсушенного на сухой сковороде хлеба с добавлением разных начинок. Самый популярный вариант — брускетта с помидорами, базиликом, оливковым маслом и моцареллой. Такой себе салат «Капрезе» на хлебе. А самый простой вариант — поджаренный без масла хлеб, ещё горячим натёртый чесноком и политый оливковым маслом. Это очень вкусно!

Для приготовления классической итальянской брускетты необходимо помидор очистить от семян и кожуры и нарезать средними кубиками. Аналогично нарезать моцареллу. Измельчить базилик. Подсушенный хлеб натереть чесноком, сбрызнуть оливковым маслом, выложить моцареллу, сверху на неё — помидоры с базиликом.

Закуски в лаваше и хлебе — это правильное решение при организации праздничного стола.

Брускетта

Комментарии

  • Почитала сейчас рецепты и сразу же захотелось такого рулетика. Я просто обожаю со сливочным сыром и семгой — это сочетание меня просто сводит с ума. Еще отлично получаются с брынзой и зеленью. Вообще лаваш универсальный, из него можно приготовить очень много вкусных блюд.

  • Мы на каждый праздник стараемся делать такие рулеты. С разной начинкой. И действительно, они расходятся очень быстро. Мои любимые рулеты из лаваша с начинкой из сёмги и сливочного сыра. Это очень вкусно. Ещё делала простой вариант, не на праздник, просто для себя. Рулет с начинкой из крабового мяса, кукурузы и майонеза. Тоже очень вкусно получилось. Главное подержать рулет в холодильнике, чтобы майонез пропитал лаваш.

  • Блюдо, которое никогда не останется на праздничном столе, все будет съедено. Я люблю грибы, поэтому делаю лаваш с грибной начинкой. Грибы нужно обжарить с луком, слить лишнее количество масла, добавить соль и черный перец и можно заворачивать в лаваш. Быстро и вкусненько! И без майонеза!

  • Рулетики из лаваша с начинкой всегда актуальны, и на вечеринке, и за обедом и на пикнике. Я часто готовлю рулеты с касной рыбой и перцем. Для этого смазываю лист лаваша сливочным сыром. Затем мелко режу солёную красную рыбку — лучше всего форель. Затем так же режу болгарский сладкий перчик, укладываю на лаваш и заворачиваю в рулет.

  • С творогом они лучше всего уходят у меня. А ещё с крабовыми палочками и яйцом (особенно дети любят). И получается много. Можно и чисто овощную начинку сделать, главное её соусом подходящим заправить.

  • Точно, закуски в лаваше всегда на пике. Их можно (и лучше) приготовить заранее, чтобы они «уплотнились», что высвобождает время непосредственно перед гостями, необходимое для того, чтобы привести себя в порядок. Они, действительно, не слишком дороги и не требуют многшо времени, усилий и кулинарного искусства. Вариант с рыбкой, конечно, классический, но можно положить и колбаску варено-копченую, и маринованные или поджаренные шампиньоны пластинками. В этих случаях лавашики можно подогреть в микроволновке или запечь в духовке. А для тех, кто очень плотно сидит на диете — все то же самое, но в листьях салата.

  • Недавно вКонтакте накачала себе рецептов бутербродов из лаваша. Как только закончится учеба начну экспериментировать. Покупные вкусные, но санитарные нормы не соблюдаются. Мне недавно в бутерброде попался волос… Бээээ… Ужас.

  • Часто делаем лаваш с адыгейским сыром и зеленью. Подойдет, кстати, и сулугуни. А если совсем с сыром трудно, можно взять творог. Главное, побольше зелени положить. Такая начинка очень полезная и, что немаловажно для тех, кто на диете, малокалорийная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт