Креветки

Одним из самых известных морепродуктов являются креветки. Они любимы многими и относятся к деликатесным блюдам.

Креветки

Креветки — это беспозвоночные из отряда ракообразных. В мире насчитывается более 2000 их разновидностей. Наиболее популярны у гурманов:

  • Классические. Самый распространённый и доступный вид. Водятся в северных арктических водах. Их размер, как правило, максимум 10-12 см.
  • Королевские. Также часто встречаются на прилавках магазинов. Это особи длиной 25-35 см и весом более 200 гр.
  • Тигровые. Обыкновенные тигровые креветки вылавливают преимущественно в Атлантике. Они отличаются большой массой хвоста. Очень быстро вырастают до внушительных размеров.

В пищу употребляют мясо из хвостовой части креветки, разделывая её специальной вилкой или руками. Оно богато белком, калием, кальцием, фосфором, магнием, цинком, железом, йодом, кислотами Омега-3 и витаминами A, B, C, D, E. Но неограниченное его употребление может привести к проблемам со здоровьем. Это связано с высокой концентрацией холестерина.

Мясо креветок очень часто включают в рацион при борьбе с лишними килограммами. Это обусловлено огромной пользой для организма при довольно низкой калорийности, которая составляет около 90-95 ккал в 100 г. При этом оно прекрасно утоляет голод, что при похудении очень актуально.

Чаще всего в магазинах креветки можно встретить в 2 видах: свежезамороженном и варёно-замороженном.

При покупке упакованных креветок следует изучить информацию, указанную на пакете (вес, дата, производитель). Также нужно обратить внимание на так называемый калибр — число, говорящее о количестве штук в упаковке. На каком из двух пакетов одинакового веса оно меньше, там и находятся более крупные особи. Для сохранения свежести на все морепродукты наносится ледяная глазурь, но при этом льда не должно быть слишком много.

Креветки

Критерии выбора креветок по внешнему виду:

  • Окраска. Слишком бледный розовый говорит о неправильном хранении — неоднократном цикле заморозки-разморозки. Но этот показатель нельзя считать определяющим, так как он может зависеть от множества факторов: вида и возраста особи, её питания и процесса обработки.
  • Цвет головы. Почернение сигнализирует о том, что продукт какое-то время хранился без холодильника.

Процесс приготовления креветок очень прост. Нужно подсоленную воду с лавровым листом, укропом или тмином поставить на огонь, а когда она закипит положить креветки. Через 4-5 минут они должны стать оранжевыми и всплыть на поверхность. Это и есть сигнал о готовности. Для того чтобы мясо было более сочным, следует дать им настояться в бульоне 10-15 минут. Не нужно варить долго. От этого они потеряют вкус, и мясо будет похожим на резину.

Креветки можно подавать в отварном или жареном виде. Также существует множество рецептов кулинарных шедевров, в состав которых входит это вкуснейшее мясо.

Рецепты блюд

Крем-суп с креветками

Потребуются:

  • креветки — 250 г;
  • 1 цуккини;
  • небольшая морковь;
  • брокколи — 150 г;
  • 1 небольшая луковица;
  • 0,5 стакана сливок;
  • укроп;
  • чеснок;
  • лимонный сок;
  • перец, соль.

Крем-суп с креветками

Нарезать цуккини, лук и морковь. Удалить у брокколи жёсткие части. Овощи выложить в кастрюлю и залить бульоном или водой. Жидкость должна лишь слегка их покрывать. Варить примерно 10 минут. После чего превратить блендером содержимое в пюре. В полученную массу добавить измельчённый укроп и сливки. Посолить и поперчить.

Креветки обжарить, добавив в них мелко порезанный чеснок и немного лимонного сока. Разложить их по тарелкам с супом перед подачей.

Салат с креветками и помидорами

Автор: Оксана Третьякова

Комментарии

  • Креветки — это моя слабость. Я их просто обожаю. Варёные креветки в салате, или на пицце мне очень нравятся. Да и просто варёные креветки люблю. Но покупаем их очень редко, только из-за высокой цены. А чистить мне их совсем не трудно. Ради такого вкуса можно и потратить время на чистку.

  • А я не люблю креветки. Ну не понимаю я их. Дорогие, мяса в них мало, чистить замаешься. Лучше уж кальмарчиков взять. И вообще, я думаю, что есть их стали тогда, когда вообще нечего было кушать. Кончилась нормальная еда, вот и наловили что попало.

  • Специально передачи тоже не смотрю, но живу в социуме, члены которого обсуждают различные события. А то до воздуха в городах во многих, дышать можно, но таблицей Менделеева. Я, живя сейчас в пригородной зоне и дыша нормальным воздухом, в городе после двух часов пребывания задыхаюсь.

  • Передачи про то, как химичат не смотрю принципиально: в них недавно договорились до того, что во многих городах и дышать нельзя, не говоря уж о том, что ничего нельзя ни есть, ни пить. А креветки все же покупаю, только отдаю предпочтение тем, которые в заводской упаковке, а производитель — известная мне фирма. Едим или так, или в салате. Самый простой: в порционную мисочку или креманку кладется две дольки яйца, немного порванного листового салата, парочку черри, креветки и немного майонеза, лучше домашнего. Вкусно и полезно.

  • Креветки нравятся. Вкусное у них мясо. Но что-то после ряда передач про то, как производители химичат с весом и добавляют запрещенные вещества для увеличения срока хранения, удовольствие от их покупки сходит на нет.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт