Покровский сквер в Харькове

Это маленькое и уютное местечко. Его практически не видно со стороны площади Конституции, поэтому здесь собираются только знающие люди. Здесь всегда прохладно в летнюю жару, потому что постоянно работает фонтан и создают глубокую тень деревья. Именно сюда приятно заглянуть, чтобы отдохнуть от суеты шумного города, а потом в любой момент вернуться. Не все даже знают название сквера, это место называется просто — у фонтана.

Покровский сквер в Харькове

Этот оазис природы расположен в центре города, в непосредственной близости от метро и многочисленных остановок общественного транспорта. С одной стороны, сквер граничит с Покровским мужским монастырем, очень популярным и красивым комплексом. С другой — со сквером «Вечный огонь» и Органным залом. Место очень уютное, расположено на возвышенности, с которой открывается живописный вид. Наверное, из-за такого скопления красот, этот сквер очень полюбили местные художники. Здесь есть целая аллея, где мастера живописи выставляют свои работы. И совсем не страшно, если прохожий не может позволить себе приобрести такой шедевр. С художниками можно просто поговорить о жизни и искусстве. Кроме того, со стороны монастыря есть небольшая лавка, где пекут хлеб и сопутствующую продукцию на продажу. Пирожки здесь невероятно вкусные.

Центральное место в сквере занимает фонтан в виде чаши. Смотрится он очень необычно, второго такого в Харькове нет. Обычно строят довольно плоские и похожие друг на друга водные конструкции, а здесь фонтан похож на музейный экспонат. По всей территории установлены лавочки, большинство из них образуют либо полукруг, либо ступенчатые ряды. Все ровно и аккуратно. Конечно, здесь много зелени, где можно отдышаться от городской пыли и зноя. Особенно здесь хорошо вечером, когда включенные фонари делают это место еще и романтическим.

Покровский сквер в Харькове

Покровский сквер в Харькове

Покровский сквер в Харькове

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт