Дупатта

Дупатта — это неотъемлемая часть костюма женщины в Индии, который представляет собой длинный шарф.

Дупатта

Дупатта может изготавливаться из самых разнообразных материалов, например, из шёлка, шифона, хлопка и многих других. Такой шарф может иметь разные размеры, например, 2,5 метра в длину и 1 м в ширину, но каких-то определенных стандартов нет.

При продаже дупатта достаточно оригинально сворачивается, поэтому зачастую его размер можно узнать только дома — в магазине его разворачивать запрещено.

Дупатта может иметь самые разные фасоны, а потому он может использоваться во всех случаях жизни. Есть варианты для повседневной носки, а есть более праздничные, например, дупатта для свадьбы.

Девушки могут использовать шарфик во время танцев, а женщины более старшего возраста покрывают им голову во время молитвы.

Как надевается дупатта

Дупатта можно носить по-разному, кому как нравится. Вот наиболее распространенные способы его носки:

  • Дупатта складывается пополам и вешается на одно плечо.
  • Дупатта перекидывается через оба плеча таким образом, чтобы его середина оказалась спереди на шее (или в области груди), а концы свободно свисали сзади.
  • Дупатта покрывает голову наподобие капюшона, при этом один его конец перекидывается через противоположное плечо назад. Так, один конец шарфика получается спереди, а другой — сзади.

Дупатта

Дупатта

Дупатта часто выполняется из очень лёгких и скользящих материалов, поэтому может постоянно спадать. Чтобы не приходилось все время его поправлять, многие женщины прикалывают шарфик к одежде при помощи булавок. Если дупатта носится на голове, его можно прикрепить невидимкой к волосам.

Уместен ли такой аксессуар в России

В нашей стране дупатта — далеко не самый распространённый предмет гардероба, хотя во многих западных странах он был по достоинству оценен за свою красоту. Но, несмотря на небольшую популярность, в России дупатта всё же можно встретить.

Он очень элегантно смотрится и делает наряд неповторимым, оригинальным и невероятно стильным.

Носить его можно как с традиционной индийской одеждой, например, с шароварами, так и с одеждой западного образца.

В Индии дупатта — неотъемлемый атрибут костюма, который называется сальвар камиз и представляет собой широкие шаровары, зауженные к низу, и длинную тунику, часто достигающую колен и имеющую для удобства разрезы по бокам.

Дупатта

Автор: Елена Барми

Комментарии

  • А мне кажется, замечательный предмет. В дупатту можно и закутаться, и тюрбан из нее сделать, и на плечи накинуть, и вместо палантина — совершенно универсальная штука — этот шарф. Хотя, конечно, тем, кто боится выделяться в толпе, вряд ли посоветуешь индийскую одежду, как, впрочем, и любую традиционную этническую.

  • А по-моему, дупатта — точень интересный предмет гардероба и вполне может дополнить вечерний туалет или придать шарм повседневному костюму, если надо сделать его более нарядным. Вероятно уместен такой аксессуар летом поверх сарафана, если боишься обгореть, или к вечеру стало прохладно, или, наконец, если отправилась в поездку в сарафане или майке, а по пути решила зайти в храм или монастырь: полуголой, вроде, неловко, а если закутаться в дупатта — то нормально. Удобно и красиво.

  • Интересная деталь гардероба. Правда, не знала, как это называется, да и не видела ни раз в живую. Как по мне, это все же чуждое нам, поэтому я не понимаю такой моды. Уж лучше, как девочки писали, из этого кусочка материи пошить платье, или что-нибудь еще, что привычно для нашего менталитета.

  • Не встречала в нашей стране дам в дупатах. Даже выходцы из Индии на тематических сходках надевают максимум сари. Думаю, дупатой можно дополнить вечернее платье, например, для прикрытия оголенных плеч.

  • Я бы сказала, что в нашей стране дуппата вообще не распространённый предмет гардероба, а если у кого-то и есть эта самая дуппата, то навряд ли этот кто-то знает, что отрез ткани в несколько метров называется именно так. В общем, шёлк, шифон, хлопок — хорошие ткани и лучше из них сшить привычное нам платье.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт