Омлет

Омлет в России стал одним из самых популярных блюд для завтрака благодаря простой рецептуре, быстрому приготовлению, приятному вкусу и большому простору для экспериментов. Однако является ли это блюдо чисто русской кухней? И как разнообразить традиционный рецепт омлета?

Омлет

Откуда появилось это блюдо?

Его рецепт настолько прост, что в каждой стране мира можно найти свой вариант омлета. Даже древние римляне смешивали несколько яиц с небольшим количеством молока и меда, эту смесь поджаривали на «сковородах» — быстро, просто, вкусно и полезно!

Наши предки не знали слова «омлет» — ведь оно французского происхождения. Но у русских крестьян была драчёна — блюдо, приготовленное из яиц и икры.

Рецепты приготовления блюда

Поскольку в национальной кухне каждой страны можно найти похожее блюдо, давайте попробуем поэкспериментировать с приготовлением омлета. Но сначала традиционный рецепт, характерный для русской кухни.

Традиционный русский рецепт

Приготовив блюдо по этому рецепту, можно получить вкусное и интересное блюдо, которое многие из нас ели в детстве.

Для этого омлета понадобится десяток крупных яиц. Если они мелковаты, можно взять на одно-два яйца побольше. Также понадобится: пол-литра молока, немножко соли и сливочного масла для смазывания формы. Также сливочное масло понадобится на финальной стадии приготовления блюда.

В миску необходимо вбить все яйца — просто перемешать до однородного состояния, но не взбивать. Затем можно немного посолить и понемногу влить молоко. Опытные хозяйки знают, что для приготовления омлета необходима посуда с высокими бортиками — блюдо сильно поднимается. Эту посуду нужно смазать маслом и влить туда смесь. Омлет ставится только в нагретую духовку (желательно выкрутить температуру до 190°). Еще одно важное замечание — омлет готовится около получаса, но в течение первых 20 минут открывать духовку не стоит.

Когда блюдо будет готово, подавать его нужно с небольшим кусочком сливочного масла.

Омлет

Традиционный французский омлет

Французы в свой омлет добавляют немало ингредиетов: различные травы, грибы, сыры и специи. В этом рецепте в омлет добавляются лишь травы — простор для творчества остается.

Традиционно для французского омлета берется 2-4 яйца, так что можно взять три, немного сливочного масла (грамм 50, не больше) и прованские травы, которые будут добавлять вкуса этому нежному омлету.

Яйца аккуратно сбиваются венчиком в тарелке, в это время масло должно медленно плавиться на сковороде на медленном огне. Затем в сбитые яйца добавляется расплавленное масло — оно тонкой струйкой вливается прямо с горячей сковороды. Чтобы горячее масло не слишком разогрело яичную массу, ее нужно непрерывно помешивать. Дальше в смесь добавляется соль и белый перец, травы.

Теперь можно приступать непосредственно к жарке. Яичную массу поджаривают на той же сковороде, на которой топили сливочное масло. Выливают смесь и начинают поджаривать на небольшом огне. Основная тонкость заключается в том, что сворачивать омлет необходимо прямо на сковородке, когда края омлета начнут белеть. Сворачивать нужно очень аккуратно и медленно, таким образом добиваются того, что омлет готов внутри, но снаружи остается белым. На тарелку выкладывается швом вниз, блюдо невероятно нежное и вкусное.

Омлет

Вкуснейший омлет по-японски

Поскольку омлет готовят в разных странах мира, почему бы не попробовать необычный омлет по-японски? В этой стране омлет называют тамаго-яки и добавляют в горячие роллы. Попробуете?

Для приготовления нужны четыре целых яйца и желток из пятого, сухое белое вино (немного, около двух столовых ложек), столько же сахара, 1 ч.л. соевого соуса, соль и растительное масло.

Подготовка яиц не ограничивается простым взбиванием венчиком: яичную массу дополнительно пропускают через мелкое сито. К смеси добавляются остальные ингредиенты: сахар, вино и соус. Все это аккуратно взбивают венчиком до полного растворения сахара.

Дальше сковороду с антипригарным покрытием (это обязательно!) смазывают кисточкой или промасленной салфеткой. В нее вливают 1/3 смеси и поджаривают. Дальше самый интересный момент: когда омлет готов, его аккуратно сворачивают и оставляют на краю сковороды. Хозяйки из Японии делают это палочками, но мы можем обойтись только лопаткой и вилкой. Вторую порцию наливают так, чтобы она затекла под первый рулет омлета.  Когда она будет готова, ее также сворачивают рулетом, начиная от уже имеющегося.

Перед закладыванием последней части сковороду необходимо вновь смазать маслом, двойной рулет остается на краю сковороды. И последним штрихом будет заворачивание рулета в омлет. Получается невероятно вкусное блюдо, которое можно есть как традиционно — с васаби или имбирем, так и с другими вкусными наполнителями.

Омлет

Автор: Алиса Фиксова

Комментарии

  • А мы любим омлет с крабными палочками. Для его приготовления на каждое 1 яйцо берётся 1 столовая ложка жирной сметаны, хорошенько перемешивается, солится и выливается на сковороду. Как только чуть-чуть схватится, омлет надо перевернуть, накрошить несколько крабных палочек. засыпать сыром, сложить вдвое и сразу же снять со сковороды.

  • За время жизни в общежитии говтовила его практически каждое утро – дешево и сытно. Считала себя настоящим специалистом в области омлета и яичницы. Похоже, не все так просто. Заинтересовал японский вариант приготовления этого блюда. Завтра сделаю на завтрак.

  • Мне омлет нравится. Он такой нежный и мягкий. Сейчас частенько на завтрак малышу его готовит бабушка, лопает только так. Единственно, несмотря на его мягкость, приходится дополнительно измельчать блендером, иначе малой есть не будет.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт