Лакрица

Растение лакрица или солодка большинству людей знакома с детства не только из уроков биологии, но и как эффективное средство от кашля. Уже давно на основе корня солодки выпускают лекарственный сироп. Однако во многих европейских странах лакрица больше используется для производства вкусных и полезных конфет с одноимённым названием.

Лакрица

История происхождения полезного лакомства

Несмотря на то, что первые упоминания о полезных свойствах лакрицы относятся к эпохе Древней Греции и Рима, изготавливать конфеты из растения стали гораздо позже. Во второй половине XIX века обычный аптекарь из Англии в качестве эксперимента решил добавить к корню солодки сахар. В результате у него получилось вкусное лакомство, которые можно было есть вместо конфет, при этом оно сохраняло все лечебные свойства растения.

С момента изготовления первых конфет произошли некоторые изменения. Теперь для получения лакомства корень солодки не варят долгое время, а применяют экстракт растения. Кроме этого добавляют сахар, соль, патоку и другие ингредиенты для получения конфет со сладким или солёным вкусом. Такое лакомство особенно любят в Великобритании, а в Финляндии сладость считается национальным угощением.

Полезные свойства сладостей из лакрицы

Польза конфет из лакрицы объясняется полезными свойствами самого растения. В составе корня солодки имеется природный пищевой подсластитель глицирризин, который в несколько раз слаще сахара. Преимущества лакричных конфет перед другими сладостями заключается в следующем:

  • лакрица — это не только лакомство, но и эффективное средство от кашля;
  • способствуют укреплению иммунитета;
  • в составе конфет имеется натуральный сахар;
  • полезные вещества эффективны в борьбе с вирусными заболеваниями.

Лакрица

Приготовление лакричных конфет в домашних условиях

Вкусное лакомство получило широкое распространение во многих европейских странах и США. В России такие конфеты малоизвестны, и попробовать их стало возможным благодаря европейским производителям.

Несмотря на это приготовить лакричные конфеты можно и самостоятельно в домашних условиях.

Для приготовления понадобятся такие ингредиенты:

  • сахар — 200 г;
  • сок — 100 мл;
  • кукурузный сироп — 100 мл;
  • кипячёная вода — 70 мл;
  • экстракт аниса — 50 мл;
  • порошок лакрицы — 50 г.

Этапы приготовления конфет:

  1. Соединить в одной посуде сахар, сок, кукурузный сироп и воду. Варить на слабом огне до густого состояния.
  2. Когда смесь начнёт превращаться в карамель нужно добавить экстракт аниса и порошок лакрицы.
  3. Массу ещё раз хорошо перемешать и сформировать конфеты любой формы.

Калорийность полученных конфет составляет 385 ккал в 100 граммах.

Мнения людей, которые хотя бы раз пробовали лакрицу, расходятся. Кому-то это лакомство безумно нравится, некоторые остаются недовольны вкусом лакричных конфет, неизменным остаётся только то, что лакрица — самое вкусное лекарство и полезное натуральное лакомство, которое обязательно стоит попробовать.

Лакрица

Автор: Анна Уварова

Комментарии

  • Я раньше часто покупала мармелад и конфеты со вкусом лакрицы. Ещё мама привозила несколько упаковок таких конфет из Финляндии. Но не все они оказались вкусными. Зависит ещё и от производителя, от рецептуры, и от количества лакрицы в конфете. Дома я такое лакомство не решаюсь делать, боюсь испортить ингредиенты на стадии приготовления.

  • Слышала, употребление лакрицы очень вредно. Правда, умные люди говорят, что все это заказ производителей дорогих лекарств, чтобы вытеснить из аптеки копеечные, проверенные веками средства. Если не ошибаюсь, в Древнем Китае очень уважали эту травку. А уж кто, как не китайцы бережно заботятся о своем здоровье!
    Но все же это лекарство и дозы должны быть соответствующие и только при необходимости. Ребенку я такие конфеты не дала бы. Да и со своими отеками их есть не буду – береженого Бог бережет.

  • Интересный рецепт. Почему-то думала, что дома приготовить такие конфеты просто нереально. А оказалось, что все намного проще. Признаться, пробовала лишь однажды, вкус не особо порадовал. Но, учитывая насколько лакрица полезна, попробую дома приготовить. Все же зима скоро.

  • Большое спасибо за интереснейший рецепт! Покупать это лакомство в магазине все-таки слишком дорого, а ведь оно такое полезное! Мой ребенок ест с удовольствием, особенно те конфетки, которые с добавлением какао. И при этом лакрица чрезвычайно полезна! Солодка — одно из лучших природных средств от кашля, помогает даже в довольно тяжелых случаях, например, после пневмонии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт