Кнедлики

Весьма распространённое блюдо чешской и немецкой кухни. Представляет собой вареную булочку, как с начинкой, так и без неё.

Кнедлики

Несколько рецептов, которые помогут разнообразить рацион питания.

Кнедлик картофельный

Ингредиенты: картофель, яйцо, соль, мука, сливочное масло, специи.

Процесс приготовления: картофель отваривается в «мундире», горячим очищается от кожуры, и его быстро трут на тёрке или толкут до пюреобразного состояния.

Яйцо перемешивают вместе с мукой, картофелем, добавляют специи и соль по вкусу. Тесто вымешивается очень старательно, в итоге оно не должно прилипать к рукам.

Формируем колбаску, режем её средней толщины ломтиками, катаем из них шарики.

В достаточно просторной кастрюле кипятим воду, солим её, бросаем туда приготовленные шарики теста. Варить надобно кнедлики до тех пор, пока они не всплывут, не забывая при этом их постоянно помешивать.

Готовые «отварные булочки» достаём шумовкой из кастрюли, выкладываем в заранее приготовленное глубокое блюдо, добавляем порезанное кусочками сливочное масло.

Кнедлики

Кнедлики с вишней

Ингредиенты:

  • Картофель. Необходимо приблизительно 1 кг картофеля сварить и очистить от кожуры.
  • Свежее яйцо. Нужно всего лишь в качестве скрепления теста, поэтому берётся всего одно куриное яйцо средней величины.
  • Мука. Понадобится 120-150 г муки высшего или первого сорта. Для того, чтобы она обогатилась кислородом и убрались возможные мелкие соринки, её просеивают через мелкое сито.
  • Манка. Потребуется совсем немного, приблизительно 30-40 г.
  • Вишни. Свежие или консервированные ягоды очищаются от косточек, выкладываются на железное сито, для стекания лишнего сока.
  • Сливочное масло необходимо для смазывания готового изделия.
  • Панировочные сухари используются для обволакивания булочек.
  • Ваниль, сахар и сахарная пудра применяются исключительно для улучшения вкусовых качеств кнедликов.

Процесс приготовления: горячий картофель расталкивается, добавляется яйцо, мука, манка, соль. Тесто вымешивается достаточно «круто», раскатываются колбаски средней величины, нарезаем небольшими кусочками. В раскатанные кусочки теста выкладываем 2-3 вишенки, добавляем сахар, формируем булочки.

Кнедлики варят в кипящей воде 5 минут, достают шумовкой и сразу же обкатывают в панировочных сухарях, перемешанных с сахарной пудрой и ванилином. Вместо ванилина можно использовать любую другую душистую пряность, например, корицу.

Кнедлики

В Чехии кнедлики вполне заслуженно считаются почти национальным блюдом, их в большом количестве поедают на разнообразных празднествах, пикниках и в повседневной жизни. Картофельные кнедлики хорошо подойдут к пиву, сладкие их версии с ягодами и фруктами едят вместо десерта.

Существует множество методов приготовления кнедликов, в качестве начинки можно применять практически всё, есть даже рецепт их приготовления из хлеба. Это универсальное блюдо чешской кухни, полюбилось и в наших просторах, благодаря своей питательности, быстроте приготовления и хорошим вкусовым качествам.

Автор: Татьяна Зинченко

Комментарии

  • Ох, выглядит очень аппетитно и вроде не слишком сложно готовится, надо будет попробовать) Особенно заинтересовал картофельный вариант, думаю, это хорошая замена невероятно вкусным, но при этом невероятно жирным картофельным зразам.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт