Самса

Кто жил в Азии, тот прекрасно знает вкус свежеиспеченной самсы. Это удивительно вкусное блюдо, которое в Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан) готовят в тандыре — огромной округлой печи. Хозяйки прикрепляют пирожки с мясом прямо на стенке печки, где они зажариваются и съедаются всеми членами семьи свежеиспеченными — поскольку у них невероятный вкус. А запах!

Самса

Рецептура самсы

В Средней Азии самсой торгуют точно также, как у нас — хот-догами. Оценив вкус этого азиатского блюда, европейские хозяйки придумали несколько упрощенных вариантов для приготовления самсы дома, без тандыра. Кроме того, меняют и рецептуру — в качестве начинки идет самое разное мясо (от говядины до крольчатины), овощи (картошка, тыква), грибы, горох, зелень. Для детей обычно готовят сладкую самсу с начинкой из ягодного джема.

Конечно, не обходится без приправ — в мясо для самсы добавляют перец, зиру, посыпают готовые изделия кунжутными семечками.

Кстати, жир, который используют в оригинальной рецептуре, невероятно полезен для сосудов, а самса, приготовленная в тандыре, — диетическое блюдо, поскольку мясная начинка готовится буквально «на пару».

Самса

Рецепт самсы с мясом, приближенный к традиционному

Для теста понадобится: 3 стакана муки, пара яиц, 150 гр любого жира (или же 100 гр маргарина), 100 мл воды, немного соды и соли.

В стакан со 100 мл воды добавляют яйца, соду и соль, все это размешивают до однородного состояния. Жир растапливают на сковороде и оставляют остывать. В это время в миску насыпают муку, собирают ее горкой и добавляют к ней смесь из воды и яиц. Все перемешивают, в тесто обязательно добавляют больше половины растопленного жира. После раскатывания теста в тонкий (около 0,5 см) пласт, его смазывают остатками жира, сворачивают в рулет и помещают в холодильник для остывания — минут двадцати хватит.

Для начинки нужно немного: мясо — 0,5 кг (лучше всего брать баранину или говядину), 150 гр жира (подойдет как нутряной жир, так и курдючный), лук, специи. Обычно для самсы берут много лука — практически столько же по весу, сколько и мяса, но можно взять и поменьше. Мясо нарезается небольшими кусочками, жир можно крупнее, к мясу и жиру добавляют кусочки лука, специи — соль, перец, зиру.

Охлажденное тесто режут и раскатывают на кружки, в центр каждого кладут начинку, края самсы соединяют обеими руками, получая мешочек. Края должны быть очень плотно соединены, начинка герметично закрыта — в этом успех блюда. Самсу выкладывают на противень горловиной «мешочка» вниз, при этом донышко должно получится довольно ровным, а верх — полукруглым. Хорошо бы сбрызнуть эти пирожки водой — благодаря этому готовая выпечка будет приятно хрустеть на зубах.

Самса

Автор: Алиса Фиксова

Комментарии

  • Надо же, а я и не предполагала, что в самсу надо класть столько жира! Не знаю, как такое блюдо можно счесть диетическим… Но зато, конечно, вкуснятина. И все же я предпочитаю татарские мясные блюда. Их любит готовить моя мама, которая много лет прожила в одной коммуналке с татарами, они ее и научили, а уже она — меня. Правда, большинство их них мамуля переделала в соответствии со своим вкусом, но, сколько могу судить по словам одной дамы из Казани, не очень сильно. Рецепт близок к оригинальному, за некоторыми исключениями. А вообще, у каждого народа есть свои коронные блюда, известные по всему миру. Может быть, это и хорошо, что они такие известные, эти блюда. Это заставляет людей других национальностей обратить внимание на общие черты с ними.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт